精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.某化学反应 3A?2B+D在四种不同条件下进行,B、D的起始浓度为0.反应物A 的浓度 c 随时间 t 的变化情况如表:
实验

序号

01020304050
15002.01.61.31.00.80.8
2500C21.20.80.80.80.8
3500C31.71.31.01.01.0
46002.01.10.90.90.90.9
根据上述数据,完成下列填空:
(1)在实验 1 中,反应在10min~20min 内A平均速率为0.03 mol/(L•min)
(2)在实验 2 中,A 的初始浓度 C2为2.0 mol/L,可推测实验 2 中还隐含的条件是使用催化剂.
(3)设实验 3 的反应速率为 v3,实验 1 的反应速率为 v1,则 v3>v1(填<、>或=),且C3>  2.0mol/L (填<、>或=)

分析 (1)实验 1,反应在10min~20min 内A的浓度减少1.6mol/L-1.3mol/L=0.3mol/L,结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(2)实验1、2的温度相同,平衡浓度相同,则起始量相同,2中达到平衡的时间少,反应速率快;
(3)实验1、3比较,温度相同,3中平衡浓度大,可知实验3中开始浓度大,浓度越大反应速率越快.

解答 解:(1)实验 1,反应在10min~20min 内A的浓度减少1.6mol/L-1.3mol/L=0.3mol/L,10min~20min 内用A的浓度变化表示的平均速率为$\frac{0.3mol/L}{10min}$=0.03 mol/(L•min),故答案为:0.03;
(2)实验1、2的温度相同,平衡浓度相同,则起始量相同,A 的初始浓度 c2为2.0mol/L,2中达到平衡的时间少,反应速率快,则实验 2 中还隐含的条件是使用催化剂,
故答案为:2.0;使用催化剂;
(3)实验1、3比较,温度相同,3中平衡浓度大,可知实验3中开始浓度大,浓度越大反应速率越快,则 v3>v1(填<、或=),且c3>2.0mol/L,
故答案为:>;>.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格中数据、温度和浓度及平衡的影响、速率计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意平衡移动原理的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.某同学在研究前18号元素时发现,可以将它们排成如图所示的“蜗牛”形状,图中每个“.”代表一种元素,其中O点代表氢元素,下列说法中错误的是(  )
A.O与A、B、C均能形成两种化合物
B.A元素位于元素周期表ⅥA族
C.B元素是图中金属性最强的元素
D.B、C最高价氧化物的水化物可以相互反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列叙述不正确的是(  )
A.醋酸纤维属于酯类
B.顺-2-丁烯与反-2-丁烯的沸点不同
C.脱氧核糖核酸(DNA)是高分子有机物
D.由苯酚与溴水的反应可知,苯环影响了羟基

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.1molFeCl3与沸水反应生成胶体后,含有NA个Fe(OH)3胶粒
B.25℃、1.01×105 Pa下,44g CO2中含有的原子数为3NA
C.1 L 0.5mol/L Na2CO3 溶液中含有的CO32-数目为0.5NA
D.1 mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.向一容积不变的密闭容器中充入一定量A和B,发生如下反应:xA(g)+2B(s)?yC(g)△H<0
在一定条件下,容器中A、C的物质的量浓度随时间变化的曲线如图.请回答下列问题:
(1)用A的浓度变化表示该反应0~10min内的平均反应速率v(A)=0.02mol/(L•min).
(2)根据图示可确定x:y=1:2.
(3)0~10min容器内压强变大(填“变大”“不变”或“变小”).
(4)推测第10min引起曲线变化的反应条件可能是④⑥;第16min引起曲线变化的反应条件可能是④(填写序号).
①减压 ②增大A的浓度 ③增大C的量 ④升温 ⑤降温 ⑥加催化剂
(5)若平衡Ⅰ的平衡常数为K1,平衡Ⅱ平衡常数为K2,则K1> K2 (填“>”“=”或“<”).
(6)下列能作为判断“xA(g)+2B(s)?yC(g)△H<0”达到平衡的标志的是:③④⑤.
①A的生成速率与C的消耗速率相等 ②单位时间内生成a mol A,同时生成2a mol C
③B的质量不再变化 ④混合气体的总压强不再变化  ⑤混合气体的密度不再变化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.根据要求完成下列实验过程(a、b为弹簧夹,加热及固定装置已略去).
(1)验证碳、硅非金属性的相对强弱(已知酸性:亚硫酸>碳酸).
①连接仪器、检查装置的气密性、加药品后,打开a、关闭b,然后滴入浓硫酸,加热.
②铜与浓硫酸反应的化学方程式是Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
装置A中试剂是为了除去多余的SO2,该试剂是酸性KMnO4溶液.
③能说明碳的非金属性比硅强的实验现象是A中酸性KMnO4溶液没有完全退色(或不褪色),盛有Na2SiO3溶液的试管中出现白色沉淀.
(2)验证SO2的氧化性、还原性和酸性氧化物的通性.
①在(1)①操作后打开b,关闭a.
②H2S溶液中有浅黄色浑浊出现,化学方程式是2H2S+SO2═3S↓+2H2O.体现SO2的氧化性.
③BaCl2溶液中无明显现象,将其分成两份,其中一份滴加足量的NaOH溶液,生成BaSO3沉淀(填化学式).另一份中滴加新制氯水,写出发生反应生成沉淀的离子方程式Cl2+SO2+2H2O+Ba2+═BaSO4↓+4H++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

16.在标准状况下,将1mol A气体发生如下反应:2A(g)?B(g)+xC(g),达到平衡时,在混合气中A的体积分数为58.6%,混合气的总质量为46g,密度为1.772g/L,试计算:
(1)达平衡后,混合气的平均相对分子质量.
(2)达平衡后,A的转化率.
(3)C气体的化学计量数x的数值.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列关于仪器使用和操作说法不正确的是(  )
A.蒸发时,给蒸发皿内液体加热时,液体不超过容器的$\frac{2}{3}$
B.蒸馏操作时,冷凝管中进冷凝水应是“下进上出”
C.盛放NaOH溶液时,使用带橡胶塞的磨口瓶
D.萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度比水大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.已知:
CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H1
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(s)═CO2(g)△H2
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3
CuO(s)+CO(g)═Cu(s)+CO2(g)△H4
2CuO(s)+C(s)═2Cu(s)+CO2(g)△H5
下列关于上述反应焓变的判断正确的是(  )
A.△H1<0B.△H2>0C.△H1=△H3-2△H2D.2△H4>△H5

查看答案和解析>>

同步练习册答案