精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.在一定温度和一定压强的容器中充入4升N2和H2的混合气体,反应达到平衡后,恢复到原温度,体积变为3.4升,容器内气体对相同条件下H2的相对密度为5.计算:反应达到平衡时V(NH3)=0.6升,反应前V(N2):V(H2)=1:3,N2的转化率为30%.

分析 设起始时氮气体积为x L,平衡后气体体积减小了4L-3.4L=0.6L,则:
        N2 (g)+3H2 (g)?2NH3(g)  体积减小△V=2
起始(L):x      4-x     0
变化(L):0.3    0.9    0.6                0.6
平衡(L):x-0.3  3.1-x  0.6
平衡时容器内气体对相同条件的氢气的相对密度为5,则相对分子质量为5×2=10,故$\frac{x-0.3}{3.4}$×28+$\frac{3.1-x}{3.4}$×2=10,解得x=1,据此解答.

解答 解:设起始时氮气体积为x L,平衡后气体体积减小了4L-3.4L=0.6L,则:
        N2 (g)+3H2 (g)?2NH3(g) 体积减小△V=2
起始(L):x      4-x      0
变化(L):0.3    0.9      0.6         0.6
平衡(L):x-0.3  3.1-x    0.6
平衡时容器内气体对相同条件的氢气的相对密度为5,则相对分子质量为5×2=10,故$\frac{x-0.3}{3.4}$×28+$\frac{3.1-x}{3.4}$×2=10,解得x=1,
反应达到平衡时V(NH3)=0.6L,反应前V(N2):V(H2)=1L:(4-1)L=1:3,N2的转化率为$\frac{0.3L}{1L}$×100%=30%,
故答案为:0.6;1:3;30%.

点评 本题考查化学平衡的有关计算,难度不大,掌握三段式在化学平衡计算中应用,注意差量法的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.葡萄酒中抗氧化剂的残留量是以游离SO2计算的,我国国家标准(CB2760-2011)规定葡萄酒中SO2残留量≤0.25g•L-1.为测定某葡萄酒中SO2含量设定方案如下:

用图一装置(夹持装置略)蒸馏并收集馏分SO2,实验时B中加入100.00mL葡萄酒样品和适量盐酸,加热使SO2全部逸出,在C中收集馏分.

(1)若C中盛装H2O2溶液,SO2与其完全反应,除去C中过量的H2O2,然后用0.04000mol•L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择图二中的c.
滴定至终点消耗NaOH溶液25.00mL,据此计算葡萄酒中SO2含量为0.32g•L-1
(2)由于蒸馏时盐酸易挥发,该测定结果比实际值偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”),因此改进实验方案时可将盐酸改为稀硫酸,或者采取以下措施:
Ⅰ.在之前实验基础上,通过测定C中Cl-含量进而计算SO2实际含量:除去C中的SO42-,然后用AgNO3标准溶液滴定Cl-,K2CrO4溶液为指示剂.
已知:常温下Ksp(AgCl)=2×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12,Ag2CrO4为砖红色.滴定过程中,当观察到出现淡红色沉淀且不再消失时停止滴定,若此时Cl-恰好沉淀完全即溶液中残余c(Cl-)=1.0×10-5 mol•L-1,则此时溶液中的c(CrO42-)=2.8×10-3mol•L-1
Ⅱ.将图一装置C中盛装的液体改为H2O,且馏分无挥发,改用0.01000mol•L-1标准I2溶液滴定,反应的化学方程式为SO2+I2+2H2O═H2SO4+2HI,可选择淀粉溶液作指示剂,滴定终点的现象是最后一滴标准溶液滴入溶液变蓝色且半分钟不变化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.X气体为SO2和CO2的混合气体,Y气体为Cl2,它们同时通入盛有足量氯化钡溶液的洗气瓶中(如下图所示装置).下列说法正确的是(  )
A.洗气瓶中产生的沉淀是亚硫酸钡B.洗气瓶中产生的沉淀是碳酸钡
C.洗气瓶中没有明显现象D.洗气瓶中有硫酸钡沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列图象表示向AlCl3溶液中滴加NaOH溶液的过程中或NaAlO2溶液中滴加稀盐酸的过程中Al3+与AlO2-物质的量的变化曲线,实线表示Al3+物质的量的变化,虚线表示AlO2-物质的量的变化,其中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在可逆反应2A(g)+3B(g)?xC(g)+yD(g)中,已知起始浓度A为5mol/L,B为3mo1/L,C的反应速率为0.5mol/(L•min),反应开始达到平衡需2min,平衡时D的浓度为0.5mol/L.关于此反应下列说法中正确的是(  )
A.A和B的平衡浓度之比为5:3B.A和B的平衡浓度之比为2:3
C.x=1D.x:y=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.减少氮的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一.
(1)如图是1mol NO2气体和1mol CO气体反应生成CO2气体和NO气体过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)═CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ•mol-1
已知:N2(g)+2NO2(g)?4NO(g)△H=+292.3kJ•mol-1
则反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g) 的△H=-760.3kJ•mol-1
(2)一定温度下,在体积为2L的恒容密闭容器中充入20mol NO2和5mol O2发生反应:4NO2(g)+O2(g)?2N2O5(g);已知体系中n(NO2)随时间变化如下表:
t(s)050010001500
n(NO2)(mol)2013.9610.0810.08
①已知:K(300℃)>K(350℃),则该反应是放热反应(填“放热”或“吸热”)
②反应达到平衡后,NO2的转化率为49.6%,若要增大NO2的转化率,可采取的措施有D
A.升高温度 B.恒容充入氦气  C.恒容再充入NO2  D.把恒容改为恒压,其它条件相同.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.一定条件下1molN2和4mol H2通入到V升的容器中发生反应,反应前容器中的压强为P,保持温度和体积不变,10min后反应达到平衡,此时容器内混合气体平均相对分子质量为9,试求
(1)平衡时,氨气的体积分数为多少?
(2)平衡时,体系内压强为多少?(要求有详细的计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.对于反应A(g)+3B(g)?2C(g),下列各数据表示不同条件下的反应速率,其中反应进行得最快的是(  )
A.v(A)═0.01 mol/(L•s)B.v (B)═0.02 mol/(L•s)
C.v (B)═0.60mol/(L•min)D.v (C)═1.0mol/(L•min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是(  )
A.2.4g金属镁所含电子数目为0.2NAB.16gCH4所含原子数目为NA
C.17gNH3所含电子数目为10NAD.18g水所含分子数目为NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案