精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将甘油溶解于甲苯中得到一混合物,若其中碳元素的质量分数为50%,那么氧元素的质量分数为(  )
A、41.3%B、8.7%
C、1.74%D、无法计算
考点:元素质量分数的计算
专题:
分析:甲苯分子式为C7H8,甘油分子式为C3H8O3,二者相对分子质量都是92,H元素的质量分数相同,混合后H元素的质量分数不变,w(O)=1-w(C)-w(H),据此计算判断.
解答: 解:甲苯分子式为C7H8,甘油分子式为C3H8O3,二者相对分子质量都是92,H元素的质量分数相同为
8
92
=8.7%,碳元素的质量分数为50%,故氧元素质量分数=1-50%-8.7%=41.3%,故选A.
点评:本题主要考查质量分数的有关计算,难度不大,关键是根据分子式判断二者氢元素的质量分数相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C三种短周期元素在元素周期表中的相对位置如图所示,已知A、C可分别与B形成化合物X和Y,A与B的质子数之和为C的质子数,以下说法中不正确的是(  )
AB
C
A、B与C均存在同素异形体
B、X的种类比Y的多
C、C的最高价氧化物对应水化物能与A的氢化物形成三种盐
D、沸点:A的氢化物低于C的氢化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

关于Cl-的说法正确的是(  )
A、Cl-呈黄绿色
B、Cl-有毒
C、Cl-具有氧化性
D、Cl-是稳定结构

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某实验小组以H2O2分解为例,研究浓度、催化剂、溶液酸碱性对反应速率的影响.在常温下按照如下方案完成实验.
实验编号反应物催化剂
10mL2% H2O2溶液
10mL5% H2O2溶液
10mL5% H2O2溶液1mL0.1mol?L-1FeCl3溶液
10mL5% H2O2溶液+少量HCl溶液1mL0.1mol?L-1FeCl3溶液
10mL5% H2O2溶液+少量NaOH溶液1mL0.1mol?L-1FeCl3溶液
(1)实验①和②的目的是
 
,实验①和②中,预测
 
反应速率快,但实验时由于没有观察到明显现象而无法得出结论.资料显示,通常条件下H2O2稳定,不易分解.为了达到实验目的,你对原实验方案的改进是:
 

(2)实验③、④、⑤中,测得生成氧气的体积随时间变化的关系如图.分析图能够得出的实验结论是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、X、Y是常见的短周期元素,其原子半径随原子序数的变化如图所示.已知A是地壳中含量最高的元素;B和Ne原子的质子数相差l;Y的单质是一种常见的半导体材料;X在空气中燃烧可生成两种化合物.
请回答下列问题:
(1)Y的原子结构示意图为
 
;其最高价氧化物晶体中Y原子轨道采用
 
杂化.
(2)B和X相比,单质熔点较高的是
 
(填化学式).
(3)A的最简单氢化物可与H+结合形成甲,甲中键角比A的最简单氢化物中键角大,原因是
 

(4)A最常见的单质比氮气更易溶于水的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

无水CuSO4在强热下会发生分解反应:
CuSO4
 强热 
.
 
CuO+SO3↑       2SO3
强热
2SO2↑+O2
某研究性学习小组设计了如图所示装置(夹持仪器已略去),利用D管在反应前后的质量差计算分解的无水CuSO4的质量.

实验步骤:
①称量反应前D管的质量.
②连接好装置,关闭K,加热硬质玻璃管A一定时间后,停止加热.
③待硬质玻璃管A冷却后,打开K,通入一段时间的空气.
④再称量D管,得其反应前后的质量差为m.
(1)B管中出现的现象是
 
.有关离子方程式是
 

(2)B管的作用是除去混合气体中的SO3,实验过程中发现B管的温度明显升高,主要原因是
 

(3)按上述方法实验,假设B、C、D对气体的吸收均完全,并忽略空气中CO2的影响,能否根据m计算分解的无水CuSO4的质量?
 
原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

同学们利用如图装置探究SO2与Na2O2的反应.
(1)同学们认为该反应类似CO2与Na2O2的反应有氧气生成,当通入气体后,如果把带火星的木条伸到导管口,预期现象为带火星的木条复燃.可是,当他们把带火星的木条伸到导管口后,木条并没有复燃,你分析其原因是
 
,改进的方法是
 

(2)反应完毕后,硬质玻璃管中的固体变为白色.大家认为固体成分有多种可能:
假设Ⅰ:全部为Na2SO3; 
假设Ⅱ:为Na2SO3和Na2O2的混合物;
假设Ⅲ:
 
;  
假设Ⅳ:为Na2SO3 和Na2SO4的混合物;
假设Ⅴ:为Na2O2和Na2SO4的混合物.
假设Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ的共同理由是
 

(3)现有下列实验用品:几支试管、带胶塞的导管(单孔)、滴管、药匙、品红溶液、蒸馏水、Ba(NO32溶液、BaCl2溶液、稀硫酸、稀盐酸、稀硝酸、浓硫酸、浓盐酸、浓硝酸,请你从中选出合适的用品对“假设Ⅳ”进行验证,完成下表(可以不填满):
实验步骤编号实验操作预期现象和结论
 
,用药匙取少量白色固体于试管中.
/
向①的试管中加入
 
,塞紧带导管的胶塞,并将导管
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-12CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452kJ?mol-1H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1下列说法正确的是(  )
A、H2(g)的燃烧热为571.6 kJ?mol-1
B、同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多
C、
1
2
H2SO4(aq)+
1
2
Ba(OH)2(aq)═
1
2
BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1
D、3H2(g)+CO2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)△H=+135.9 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用酸性KMnO4和H2C2O4(草酸)反应研究影响反应速率的因素,离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.一实验小组欲通过测定单位时间内生成CO2的速率,探究某种影响化学反应速率的因素,设计实验方案如图1所示(KMnO4溶液已酸化):

实验序号A溶液B溶液
20mL 0.1mol?L-1H2C2O4溶液30mL 0.01mol?L-1KMnO4溶液
20mL 0.2mol?L-1H2C2O4溶液30mL 0.01mol?L-1KMnO4溶液
(1)该实验探究的是
 
因素对化学反应速率的影响.相同时间内针筒中所得CO2的体积大小关系是①
 
②(填“>”、“<”或“=”).
(2)若实验①在2min末收集了4.48mL CO2(标准状况下),则在2min末,c(MnO4-)=
 
mol?L-1.(假设混合溶液体积为50mL)
(3)除通过测定一定时间内CO2的体积来比较反应速率,本实验还可通过测定
 
来比较化学反应速率.
(4)小组同学发现反应速率总是如图2,其中t1~t2时间内速率变快的主要原因可能是:①产物Mn2+是反应的催化剂、②
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案