精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.NaHCO3与足量Ca(OH)2的反应:2HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3↓+CO${\;}_{{3}_{\;}^{\;}}^{2-}$+2H2O
B.少量Na投入冷水中;Na+2H2O═Na++OH-+H2
C.CuSO4与Ba(OH)2的反应:Cu2++SO42-+Ba2++2OH-═Cu(OH)2↓+BaSO4
D.AlCl3溶液中加入足量氨水:Al3++4OH-═AlO2-+2H2O

分析 A.氢氧化钙质量,反应产物中不能存在碳酸根离子;
B.2mol钠与水反应生成1mol氢气,该反应不满足电子守恒;
C.硫酸铜与氢氧化钡溶液反应生成硫酸钡和氢氧化铜沉淀;
D.氨水为弱碱,离子方程式中一水合氨不能拆开,且反应生成氢氧化铝沉淀.

解答 解:A.NaHCO3与足量Ca(OH)2的反应生成碳酸钙沉淀、氢氧化钠和水,正确的离子方程式为:HCO3-+Ca2++OH-═CaCO3↓+H2O,故A错误;
B.少量Na投入冷水中生成氢氧化钠和氢气,正确的离子方程式为;2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2↑,故B错误;
C.CuSO4与Ba(OH)2的反应生成硫酸钡和氢氧化铜沉淀,反应的离子方程式为:Cu2++SO42-+Ba2++2OH-═Cu(OH)2↓+BaSO4↓,故C正确;
D.AlCl3溶液中加入足量氨水生成氢氧化铝沉淀和氯化铵,正确的离子方程式为:Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了离子方程式的书写判断,题目难度不大,注意掌握离子方程式的书写原则,明确离子方程式正误判断常用方法:检查反应物、生成物是否正确,检查各物质拆分是否正确,如难溶物、弱电解质等需要保留化学式,检查是否符合守恒关系(如:质量守恒和电荷守恒等)等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.已知下列热化学方程式:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
则氢气的燃烧热是(  )
A.483.6 kJ•mol-1B.241.8 kJ•mol-1C.571.6 kJ•mol-1D.285.8 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

19.实验室常用的浓盐酸密度为1.17g/mL、质量分数为36.5%.此浓盐酸的物质的量浓度为11.7mol/L.取此浓盐酸43mL,用蒸馏水稀释至200mL,稀盐酸的物质的量浓度为2.52mol/L.
4.8g镁投入此200mL稀盐酸中,反应后,求:
①放出的H2在标准状况下的体积.
②将生成的H2通过过量的灼热CuO,求被还原出的铜的质量.
③反应后(设溶液体积不变)溶液中两种阳离子的物质的量浓度之比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,1 mol CO2、CO的混合气中含有的氧原子数为1.5NA
B.标准状况下,11.2LCCl4所含的分子数为0.5 NA
C.25℃,1.01×105Pa,66gCO2中所含原子数为4.5NA
D.1 mol•L-1 CuCl2溶液中含有的氯离子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.已知32g CH4(g)与适量O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l),放出1780.6kJ热量,写出以上反应的热化学方程式CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

13.实验室需要450mL0.1mol/LNaOH溶液,根据溶液配制情况回答下列问题:
(1)实验室中除了托盘天平、量筒、烧杯、药匙外还需要的其他仪器有玻璃棒、500mL容量瓶;
(2)计算需要NaOH固体2.0g.
(3)将各步存在未完成的空填好,并写出正确的操作顺序BCAFED(用字母表示,每个字母只能用一次).
A.用30mL水洗涤烧杯与玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.将称量好的NaOH倒入烧杯中,再加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其溶解
C.将已冷却的NaOH溶液沿玻璃棒注入容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,摇匀
E.该用胶头滴管加水,使溶液凹液面恰好与刻度线相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1-2cm处
(4)误差分析(填“偏大”“偏小”或“无影响”)
①配制NaOH溶液时,NaOH固体中含有Na2O杂质偏大;
②将称量好的NaOH固体放入小烧杯中溶解,未经冷却立即转移到容量瓶中并定容偏大;
③称量溶质的小烧杯没有干燥无影响;
④定容时仰视刻度线偏小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.已知:氢气在氧气中燃烧,反应生成1 mol水蒸气时放热241.8KJ,写出该反应的热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
.若1g水蒸气转化成液态水放热2.4KJ,则发生上述反应生成18克液态水时共放热284.2kJkJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.(哈伯因证实N2、H2在固体催化剂(Fe)表面吸附和解吸以合成氨的过程而获诺贝尔奖.若用分别表示N2、H2、NH3和固体催化剂,则在固体催化剂表面合成氨的过程可用图1表示:

①吸附后,能量状态最低的是C填字母序号).
②由上述原理,在铁表面进行NH3的分解实验,发现分解速率与浓度关系如图2.从吸附和解吸过程分析,c0前速率增加的原因可能是氨的浓度增加,催化剂表面吸附的氨分子增多,速率增大;c0后速率降低的原因可能是达到一定浓度后,氨分子浓度太大阻碍N2和H2的解吸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

18.K3[Fe(C2O43](三草酸合铁酸钾)可用于摄影和蓝色印刷.工业上以H2C2O4(草酸)、FeC2O4(草酸亚铁)、K2C2O4(草酸钾)、双氧水等为原料制备K2[Fe(C2O43]的反应原理如下:
氧化:6FeC2O4+3H2O26K2C2O4═4K3[Fe(C2O43]+2Fe(OH)3
转化:2Fe(OH)3+3K2C2O4+3H2C2O4═2K3[Fe(C2O43]+6H2O
(1)制备1mol 三草酸合铁酸钾至少需要H2O2的物质的量为0.75mol.
(2)制备过程中需防止草酸被H2O2氧化,写出草酸被H2O2氧化的化学方程式H2C2O4+H2O2=2CO2↑+2H2O.
(3)[K3[Fe(C2O43•xH2O](三草酸合铁酸钾晶体)是一种光敏材料,为测定该晶体中草酸根的含量和结晶水的含量,某实验小组进行了如下实验:
①称量9.820g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
②取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,滴加KMnO4溶液至C2O42-全部转化成CO2时,恰好消耗24.00mL 0.1000mol/L KMnO4溶液.
计算该晶体的化学式,并写出计算过程.

查看答案和解析>>

同步练习册答案