精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】将N2和H2置于2L密闭容器中,反应2min后,生成0.8molNH3 . 在这段时间内,用N2浓度变化表示的反应速率为(
A.0.05molL1min1
B.0.1molL1min1
C.0.2molL1min1
D.0.4molL1min1

【答案】B
【解析】解:氮气与氢气反应:N2+3H22NH3 . 2min内,生成0.8molNH3 , 所以v(NH3)= =0.2mol/(Lmin),
由化学速率之比等于化学计量数之比,所以v(N2)=0.5v(NH3)=0.5×0.2mol/(Lmin)=0.1mol/(Lmin).
故选B.
【考点精析】通过灵活运用反应速率的定量表示方法,掌握反应速率的单位:mol/(L·min)或mol/(L·s) v=△c-△t即可以解答此题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】关于氟、氯、溴、碘的下列说法中,错误的是(  )

A. 它们最外层电子数都是7 B. 原子核外电子层数依次增多

C. 原子半径依次减小 D. 原子核对最外层电子的引力依次减弱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】苯乙酸铜是合成优良催化剂、传感材料——纳米氧化铜的重要前驱体之一,可采用苯乙腈为原料在实验室进行合成。制备苯乙酸的装置如图(加热和夹持装置等略)。已知:苯乙酸的熔点为76.5℃,微溶于冷水,溶于乙醇。

250mL三口瓶a中加入70mL质量分数为70%的硫酸,加热至100℃,再缓缓 滴入40g苯乙腈,然后升温至130℃,发生反应

请回答:

(1)仪器b的名称是_______,其作用是 __________________________。反应结束后加适量冷水再分离出苯乙酸粗品,加入冷水的目的是______

(2)分离出粗苯乙酸所用到的仪器是(填字母______

a.漏斗 b.分液漏斗 c.烧杯 d.玻璃棒 e.直形冷凝管

(3)将苯乙酸加入到乙醇与水的混合溶剂中,充分溶解后加入Cu(OH)2,搅拌30min,过滤,滤液静置一段时间可以析出苯乙酸铜晶体,写出发生反应的化学方程式 ___________,混合溶剂中乙醇的作用是_______________

(4)提纯粗苯乙酸最终得到44g纯品,则苯乙酸的产率是_________。(苯乙腈的相对分子质量117;苯乙酸的相对分子质量136)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】明矾石的主要成分是K2SO4Al2(SO432Al2O36H2O,含有少量氧化铁.利用明矾石制备K2SO4的工艺流程如图所示:
据此流程图回答下列问题:
(1)①焙烧炉中Al2(SO43与S反应的产物是两种氧化物,该反应的化学方程式为;写出炉气的一种用途:
(2)②中Al2O3参与反应的离子方程式为
(3)③中调节pH不能用CO2的理由是
(4)工业冶炼金属铝需要定期更换补充阳极碳块的原因是
(5)纯净氢氧化铝经历两次(填反应类型)可制得铝.以Al和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2 , 该电池负极的电极反应式是
(6)现有明矾石1625t,按上述流程制得780tAl(OH)3 , 忽略铝元素的损失,请计算明矾石中钾元素的质量分数为%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】请根据氧化还原反应Fe+2H+═Fe2++H2↑设计成原电池:
(1)负极发生的电极反应方程式为: , 电流(填“流出”或“流入”)该反应为(填“氧化反应”或“还原反应”)
(2)若电路中转移6.02×1022个e , 则产生标况下H2的体积为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某硫酸工业废渣的主要成分为SiO2、MgO、Al2O3、Fe2O3等。回收废渣中金属元素的工艺流程如下:

已知常温条件下:

①阳离子以氢氧化物形式开始沉淀和恰好完全沉淀(阳离子浓度等于10-5mol·L-1 )时的pH 如下表所

示。

阳离子

Fe3+

Al3+

Mg2+

开始沉淀时的pH

1.9

3.7

9.6

恰好完全沉淀时的pH

3.2

5.2

11.0

②饱和氨水溶液中c(OH-)约为1×10-3mol·L-1

请回答下列问题:

(1)固体C_________(填化学式)。

(2)上述流程中两次使用试剂X,试剂X_________(氨水氢氧化钠”),其理由是_________________

(3)溶液D→固体E的过程中需要控制溶液pH=13,如果pH过小,可能导致的后果是________________

(4)写出溶液F→溶液H 的离子方程式:__________________

(5)Ksp[Mg (OH )2]=_____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】两份等体积、等物质的量浓度的NaOH溶液,分别与体积相等的MgCl2AlCl3溶液混合,充分反应后,Mg2+Al3+均恰好完全形成沉淀,则原MgCl2AlCl3溶液中Cl浓度之比为(

A.11B.12C.23D.32

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】CO和NO是汽车尾气的主要污染物.消除汽车尾气的反应式之一为:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g).请回答下列问题:
(1)一定温度下,在一体积为VL的密闭容器中充人一定量的NO和CO时,反应进行到t时刻时达到平衡状态,此时n(CO)=amol、n(NO)=2amol、n(N2)=bmol,且N2占平衡混合气体总体积的
①该反应的平衡常数K=(用只含a、V的式子表示)
②判断该反应达到平衡的标志是(填序号)
A.v(CO2生成=v(CO)消耗
B.混合气体的平均相对分子质量不再改变
C.混合气体的密度不再改变
D.NO、CO、N2、CO2的物质的量浓度均不再变化
(2)在一定温度下,将2.0molNO、2.4molCO通入固定容积2L的密闭中,反应过程中部分物质的物质的量变化如图所示,则:
①有害气体NO的转化率是 , 0~15minCO2的平均反应速率v(CO2)= . (保留小数点后三位)
②20min时,若改变反应条件,导致CO浓度减小,则改变的条件是 . (填序号).
A.增加CO的量 B.加入催化剂C.减小CO2的量 D.扩大容器体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】煤化工是以煤为原料,经过化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料以及各种化工产品的工业过程.
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气.反应为:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJmol1 , △S=+133.7J(Kmol)1
①该反应能否自发进行与有关;
②一定温度下,在一个容积可变的密闭容器中,发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是(填字母,下同).
a.容器中的压强不变 b.1molH﹣H键断裂的同时断裂2molH﹣O键
c.v(CO)=v(H2O) d.c(CO)=c(H2
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:

实验组

温度/℃

起始量/mol

平衡量/mol

达到平衡所需时间/min

H2O

CO

H2

CO

1

650

2

4

1.6

2.4

5

2

900

1

2

0.4

1.6

3

3

900

a

b

c

d

t

①实验1中以v(CO2) 表示的反应速率为
②该反应的逆反应为(填“吸”或“放”)热反应
③若实验3要达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的质量分数分别相等),且t<3min,则a、b应满足的关系是(用含a、b的数学式表示).
(3)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),图表示该反应进行过程中能量(单位为kJmol1)的变化.在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2 , 下列措施中能使c (CH3OH)增大的是
a.升高温度 b.充入He(g),使体系压强增大
c.将H2O(g)从体系中分离出来 d.再充入1mol CO2和3molH2

查看答案和解析>>

同步练习册答案