精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.一氧化碳、氢气都是重要的化工原料,又可作为燃料.生产水煤气(主要成分为CO和H2)过程中发生的主要反应如下:①C(g)+CO2(g)?2CO(g)△H1
②CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H2
③C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H3
回答下列问题:
化学键 C≡O H-O H-H C═O
 E/(kJ.mol-1 a b cd
则△H2=(a+2b-c-2d)kJ•mol-1kJ.mol-1(用含a,b,c,d字母的代数式表示).
(2)反应③的化学平衡常数K的表达式为K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$;上述反应中△H1、△H2、△H3之间的关系为△H3=△H1+△H2
(3)不同温度下反应②的平衡常数如下表所示,则△H2<0(填“<”或“>”)
 温度/℃ 400 500 800
 平衡常数K 9.94 91
500℃时,若起始时密闭容器中充有物质的量浓度均为0.02mol•L-1的CO和H2O.则反应②达到化学平衡时CO的转化率为75%.
(4)对于反应2NO2(g)?N2O4(g)△H<0,当温度为T1、T2时,平衡体系中的体积分数随压强变化的曲线如图所示,则T1<T2(填“<”或“>”);压强增大,平衡向正(填“正”或“逆”)反应方向移动,B、C两点的平衡常数B>C(填“>”、“<”或“=”)

分析 (1)反应热=反应物总键能-生成物总键能,据此计算出△H2
(2)根据反应③及平衡常数的概念写出该化学平衡常数K;应用盖斯定律找出△H1、△H2、△H3之间的关系;
(3)①由表可知,温度越高,平衡常数越小,反应进行程度越小,平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热方向移动;
②到达平衡时转化率最大,令平衡时CO的浓度变化量为cmol/L,根据三段式法用c表示出平衡时各组分个浓度,再利用平衡常数列方程,求出c,再利用转化率定义计算;
(4)相同压强时,温度越高,平衡向逆反应方向移动,则四氧化二氮的物质的量减小,据此判断温度高低;
相同温度时,增大压强平衡向正反应方向移动,四氧化二氮的体积分数减小;
温度越高,平衡向逆反应方向移动,则化学平衡常数越小.

解答 解:(1)热化学方程式②CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的△H2=反应物总键能-生成物总键能=(a+2b-c-2d)kJ•mol-1
故答案为:(a+2b-c-2d)kJ•mol-1
(2)③C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)的平衡常数表达式为:K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$;
根据盖斯定律由①+②可得方程式:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),所以△H3=△H1+△H2
故答案为:K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$;△H3=△H1+△H2
(3)①由表可知,温度越高,平衡常数越小,反应进行程度越小,平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热方向移动,该正反应为放热反应,则△H2<0,
故答案为:<;
②设CO的浓度变化量为c,三段式法用c表示出平衡时各组分个浓度,
              CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始(mol/L):0.02      0.020     0              0
转化(mol/L):c          c        c              c
平衡(mol/L):0.02-c   0.02-c    c              c
500℃时,反应平衡常数有K=$\frac{c×c}{(0.02-c)×(0.02-c)}$=9,解得:c=0.015,
CO的最大所以转化率为:$\frac{0.015mol/L}{0.02mo/L}$=75%,
故答案为:75%;
(4)该反应为放热反应,相同压强时,温度越高,平衡向逆反应方向移动,则四氧化二氮的物质的量减小,所以T1<T2
该反应为气态体积减小的反应,相同温度时,增大压强平衡向正反应方向移动,四氧化二氮的体积分数减小;
温度影响平衡常数,该反应为放热反应,温度越高,平衡向逆反应方向移动,则生成物浓度越小、反应物浓度越大,所以化学平衡常数减小,T1<T2,所以B的平衡常数大于C点,
故答案为:<;正;>.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度较大,涉及化学平衡及其影响因素、盖斯定律在热化学方程式中的应用、化学平衡的计算等知识,注意掌握盖斯定律的含义及应用方法,明确三段式在化学平衡计算中的应用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.氯化铝与氨水反应:Al3++3OH-═Al(OH)3
B.稀硫酸与氢氧化钡溶液反应:H++OH-+Ba2++SO42-═H2O+BaSO4
C.碳酸钙与稀盐酸反应:CO32--+2H+═H2O+CO2
D.向苏打溶液中加入足量的醋酸:CO32-+2CH3COOH═CO2↑+H2O+2CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.铜和浓硫酸发生反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O
(1)浓H2SO4作氧化剂,Cu作还原剂.
(2)在该反应中,若消耗了32g Cu,则转移了1mol 电子,还原了0.5mol H2SO4,生成11.2 L SO2(标准状况)气体.
(3)以下三种物质的氧化性由强到弱的顺序为:①③②(写出序号)
①浓H2SO4②稀H2SO4③CuSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.以下物质间的每步转化通过一步反应就能实现的是(  )
A.Al-Al2O3-Al(OH)3-NaAlO2B.S-SO3-H2SO4-MgSO4
C.Mg-MgCl2-Mg(OH)2-MgOD.Si-SiO2-H2SiO3-Na2 SiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.二氧化氯(ClO2,黄绿色易溶于水的气体)是高效、低毒的消毒剂.回答下列问题:

(1)工业上可用KClO3与Na2SO3在H2SO4存在下制得ClO2,该反应氧化剂与还原剂物质的量之比为2:1.
(2)实验室用NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)为原料,通过如图1过程制备ClO2
①电解时发生反应的化学方程式为NH4Cl+2HCl$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$NCl3+3H2↑.
②溶液X中大量存在的阴离子有Cl-、OH-
③除去ClO2中的NH3可选用的试剂是c(填标号).
a.水   b.碱石灰  c.浓硫酸   d.饱和食盐水
(3)用如图2装置可以测定混合气中ClO2的含量:
Ⅰ.在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50mL水溶解后,再加入3mL稀硫酸;
Ⅱ.在玻璃液封装置中加入水,使液面没过玻璃液封管的管口;
Ⅲ.将一定量的混合气体通入锥形瓶中吸收;
Ⅳ.将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中;
Ⅴ.用0.100 0mol•L-1硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(I2+2S2═2I-+S4),指示剂显示终点时共用去20.00mL硫代硫酸钠溶液.在此过程中:
①锥形瓶内ClO2与碘化钾反应的离子方程式为2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O.
②玻璃液封装置的作用是吸收残留的ClO2气体(避免碘的逸出).
③Ⅴ中加入的指示剂通常为淀粉溶液,滴定至终点的现象是溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色.
④测得混合气中ClO2的质量为0.02700g.
(4)用ClO2处理过的饮用水会含有一定量的亚氯酸盐.若要除去超标的亚氯酸盐,下列物质最适宜的是d(填标号).
a.明矾   b.碘化钾    c.盐酸    d.硫酸亚铁.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.一定条件下,将X和Y两种气体按不同比例放入固定容积的密闭容器中,反应达平衡后,改变温度和压强,生成物Z的百分含量见下表,则该反应化学方程式可表示为(  )
温度/℃压强/kPaZ的质量分数
2001010.40
3001010.48
4002020.52
4003030.52
A.3X(g)+Y(g)?3Z(g)△H>0B.X(g)+3Y(g)?4Z(g)△H<0C.3X(g)+Y(g)?4Z(g)△H>0D.X(g)+3Y(g)?3Z(g)△H<0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.分子式为C7H8O芳香族化合物A,与金属钠无反应,与浓氢碘酸作用生成B和C,B能与NaOH反应,并与FeCl3作用呈紫色,C与硝酸银乙醇溶液作用产生黄色沉淀,推断A、B、C的结构,写出各步反应式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.114号元素在周期表中第七周期第VIA族,属于金属元素
B.晶体硅熔点高硬度大,可用于制作光导纤维
C.为了除去MgCl2酸性溶液中的Fe3+而得到较纯净的MgCl2溶液,可在加热搅拌的条件下加入MgCO3,过滤后,再向滤液中加入适量的盐酸
D.光束通过下列分散系①有尘埃的空气②明矾溶液③墨水④稀豆浆时,都能产生丁达尔效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.用铂丝蘸取某物质进行灼烧,透过蓝色钴玻璃观察,火焰呈紫色,可以判断该物质中含有(  )
A.K+B.Na+C.K元素D.Na元素

查看答案和解析>>

同步练习册答案