精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列关于胶体的叙述不正确的是(  )
A、胶体区别于其他分散系的本质特征是分散质的微粒直径在10-9~10-7m之间
B、光线透过胶体时,胶体中可发生丁达尔效应
C、NaCl溶液和Fe(OH)3胶体中的分散质的微粒都是分子
D、Fe(OH)3胶体能够使水中悬浮的固体颗粒沉降,达到净水目的
考点:胶体的重要性质
专题:溶液和胶体专题
分析:A、分散系的本质区别是分散质微粒直径大小;
B、丁达尔现象是胶体的性质;
C、氯化钠溶液中分散质维拉利是离子,氢氧化铁胶体分散质是氢氧化铁微粒集合体;
D、氢氧化铁具有较大表面积吸附水中悬浮杂质净水.
解答: 解:A、分散系的本质区别是分散质微粒直径大小,胶体区别于其他分散系的本质特征是分散质的微粒直径在10-9~10-7m之间,故A正确;
B、丁达尔现象是胶体的性质,光线透过胶体时出现光亮通路,故B正确;
C、氯化钠溶液中分散质微粒是离子,氢氧化铁胶体分散质是氢氧化铁微粒集合体,不是分子,故C错误;
D、氢氧化铁具有较大表面积吸附水中悬浮杂质净水,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了胶体性质的分析应用,胶体性质理解掌握是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

海水是一个巨大的化学资源宝库,下列有关海水综合利用的说法正确的是(  )
A、海水中含有钠元素,只需经过物理变化就可以得到金属钠
B、海水蒸发制得粗盐,经提纯后再电解盐溶液可以得到金属钠
C、从海水中提纯到的食盐,电解饱和食盐水产生的产物可以制得84消毒液(NaClO)
D、可以通过物理方法直接从海水中提取溴单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃、101KPa条件下,0.1g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量14.29kJ,下列热化学方程式正确的是(  )
A、H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ?mol-1
B、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+571.6 kJ?mol-1
C、H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-285.8 kJ
D、2H2+O2=2H2O△H=-571.6 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子在无色透明的酸性溶液中能大量共存的是(  )
A、Na+、HCO3-、CO32-、K+
B、Na+、Ca2+、NO3-、CO32-
C、Na+、Cl-、K+、Cu2+
D、K+、H+、SO42-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于平衡体系:aA(g)+bB(g)?cC(g)+dD(g);正反应放热,有下列判断,其中正确的是(  )
A、若温度不变,容器体积扩大一倍,此时A的浓度是原来的0.48倍,则a+b大于c+d
B、若从正反应开始,平衡时,A、B的转化率相等,则A、B的起始物质的量之比为a:b
C、若平衡体系中共有气体M mol,再向其中充入b mol B,达到平衡时气体总物质的量为M+b mol,则a+b>c+d
D、若a+b=c+d,则当容器内温度上升时,平衡向左移动,容器中气体的压强不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知合成氨反应的浓度数据如下:
方程式 N2+3H2?2NH3
起始浓度/mol?L-1 1.0 3.0 0
3秒末浓度/mol?L-1 0.6 1.8 0.8
当用氢气浓度的改变量来表示该化学反应速率时,其速率为(  )
A、0.2 mol?L-1?s-1
B、0.3 mol?L-1?s-1
C、0.4 mol?L-1?s-1
D、0.6mol?L-1?s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质属于温室气体的是(  )
A、N2
B、He
C、CO2
D、O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室中的药品常按物质的性质、类别等有规律地摆放.现有部分药品按某种规律摆放在实验桌上,如图.做“硫酸的性质”的实验时,某同学取用Ba(OH)2溶液后,应把它放回的位置是(  )
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、金属原子失电子越多,其还原性越强
B、CH4的摩尔质量为16g
C、10mL质量分数为98%的H2SO4,用水稀释至100mL,H2SO4的质量分数为9.8%
D、丁达尔效应可以区分溶液和胶体

查看答案和解析>>

同步练习册答案