精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.标准状况下,67.2L CO2的质量为13.2g,其中含有0.6mol氧原子.

分析 结合n=$\frac{V}{Vm}$、m=nM及分子构成计算.

解答 解:标准状况下,67.2L CO2的质量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$×44g/mol=13.2g,其中含有$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$×2=0.6mol氧原子,
故答案为:13.2;0.6.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、体积的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意物质的构成,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.ClO2与Cl2的氧化性相近,常温下均为气体,在自来水消毒和果蔬保鲜等方面应用广泛.某兴趣小组通过图1装置(夹持装置略)对其制备、吸收、释放和应用进行了研究.

(1)仪器B的名称是:分液漏斗,请在方框中画出F中缺少的部分
(2)打开B的活塞,A中氯酸钠和稀盐酸混和产生Cl2和ClO2,写出反应化学方程式:2NaClO3+4HCl═2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O;调节分液漏斗B的旋塞,减缓稀盐酸滴加速度的作用是为使ClO2在D中被稳定剂充分吸收.
(3)关闭B的活塞,ClO2在D中被稳定剂完全吸收生成1.81g NaClO2,此时F中溶液的颜色不变,则装置C中装的药品的作用是:吸收Cl2
(4)已知在酸性条件下NaClO2可发生反应生成NaCl并释放出ClO2,该反应的离子方程式为:4H++5ClO2-=Cl-+4ClO2↑+2H2O.
(5)在ClO2释放实验中,打开E的活塞,D中发生反应,理论上产生ClO2 在标准状况下的体积为0.36L (保留两位小数); 此时装置F的作用是:检验是否有ClO2生成.
(6)已吸收ClO2气体的稳定剂Ⅰ和Ⅱ,加酸后释放ClO2的浓度随时间的变化如图2所示,若将其用于水果保鲜,你认为效果较好的稳定剂是II,(选填“I”或“II”)理由是:稳定剂Ⅱ可以缓慢释放ClO2,能较长时间维持保鲜所需的浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列反应中,属于有机物引入官能团反应的是(  )
A.CH4+2O2$\stackrel{点燃}{→}$CO2+2H2OB.CH2=CH2+H2$→_{△}^{催化剂}$CH3-CH3
C.+3H2$→_{△}^{Ni}$D.+HNO3(浓)$\stackrel{浓H_{2}SO_{4}}{→}$NO2+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是(  )
选项实验操作和现象结论
A室温下,向苯酚钠溶液中通入足量CO2,溶液变浑浊.碳酸的酸性比苯酚的强
B室温下,向浓度均为0.1mol•L-1的BaCl2和CaCl2混合溶液中滴加Na2SO4溶液,出现白色沉淀.Ksp(Ba2S O4)<Ksp(Ca2S O4
C室温下,向FeCl3溶液中滴加少量KI溶液,再滴加几滴淀粉溶液,溶液变蓝色.Fe2+的氧化性比I2的强
D室温下,用PH试纸测得:0.1mol•L-1 Na2SO3溶液的PH约为10;0.1mol•L-1 NaHSO3溶液的PH约为5.HSO3-结合H+的能力比SO32-的强
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.随着工业发展,酸雨已经成为全球性的环境问题,保护环境已成为全人类的共识.完成下列填空:
(1)检验某次降雨是否为酸雨的方法是可用测量溶液PH的方法;
(2)某酸雨样品的pH=5,该样品放置一段时间后,酸雨略有增大,其原因可能是(用化学方程式表示)2H2SO3+O2=2H2SO4或2SO2+2H2O+O2=2H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.下列物质转换关系(如图),反应的条件和部分产物已略去.回答下列问题:
(1)若甲、乙是两种常见金属,反应Ⅲ的实验现象是苍白色火焰,瓶口出现白雾.
①反应I中,甲在通常条件下和水剧烈反应,除丙外,还生成一种强腐蚀性的物质,则工业上生产甲的一般方法是C.(填序号)
A.热分解法    B.热还原法    C.电解法
②反应Ⅱ中,乙与H2O在高温下反应,除丙外,还生成一种有磁性的物质,则反应Ⅱ的化学方程式是3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
③通过比较反应I、Ⅱ的反应条件,可得出甲的金属性比乙的金属性强(填“强”或“弱”),比较二者金属性强弱的依据还可以是元素最高价氧化物对应的水化物的碱性:NaOH>Fe(OH)3(写出一种即可).
(2)若甲、乙是化合物,且反应Ⅲ是工业制漂白粉的反应.
①反应Ⅲ的离子方程式是2Cl2+2Ca(OH)2=2Ca2++2Cl-+2ClO-+2H2O.
②反应I的另一种产物为有机物,则该有机物的电子式是
③已知次氯酸的酸性弱于碳酸,则在饱和氯水中加入少量石灰石,其反应的离子方程式是2Cl2+H2O+CaCO3=Ca2++2Cl-+2HClO+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.我国利用合成气直接制烯烃获重大突破,其原理是(  )
反应①:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1
反应②:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H2
反应③:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3=-90.1kJ•mol-1
反应④:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4,能量变化如图所示
反应⑤:3CH3OH(g)?CH3CH═CH2(g)+3H2O(g)△H5=-31.0kJ•mol-1
下列说法正确的是(  )
A.反应③使用催化剂,△H3减小
B.反应④中正反应的活化能大于逆反应的活化能
C.△H1-△H2<0
D.3CO(g)+6H2(g)?CH3CH═CH2(g)+3H2O(g)△H=-121.1 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质中,可溶于水的是(  )
A.胆固醇:B.芬必得:
C.保幼激素JH-I:D.维生素C:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.如图是一种新型燃料电池装置示意图,该电池以溶有电解质A的稀盐酸为电解质溶液,它不仅能提供电能,还能起到固氮作用.下列对该电池的说法不正确的是(  )
A.通入H2的电极为负极,A为NH4Cl
B.每转移0.1mol电子,消耗1.12L H2
C.溶液中H+向通入N2的一极移动,Cl-向通入H2的一极移动
D.通入N2的电极发生的电极反应式为N2+6e-+8H+═2NH4+

查看答案和解析>>

同步练习册答案