下列反应的化学方程式或离子方程正确的是
A.CH3CH=CH2发生加聚反应:
B.乙酸乙酯在酸性条件下水【解析】
C.SO2通入到BaCl2溶液中:SO2+ Ba2++H2O= BaSO3↓+2H+
D.Fe(NO3)2溶液中滴加稀盐酸:3Fe2++4H++NO3- = 3Fe3++NO↑+2H2O
科目:高中化学 来源:2013-2014浙江省宁波市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
元素在周期表中的位置,反映了元素的原子结构和元素的性质,下列说法正确的是( )
A.同一元素不可能既表现金属性,又表现非金属性
B.第三周期元素的最高正化合价等于它所处的主族序数
C.短周期元素原子形成简单离子后,最外层电子都达到8电子稳定结构
D.同一主族的元素的原子,最外层电子数相同,化学性质完全相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014浙江省下学期第二次统练高二化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法不正确的是
A. 与Br2发生1:1加成反应的产物有5种
B.除去苯中的方法:加溴水,充分振荡,静置分液。
C. 1mol最多能与4mol氢氧化钠反应。
D.采用分子筛固体酸作为苯和丙烯反应的催化剂来制备异丙苯,符合绿色化学工艺。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014浙江省下学期第二次统练高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列各组物质中,不管它们以何种比例混合,只要总物质的量一定,充分燃烧后消耗氧气的量一定的是
A.C2H2和C6H6 B.C2H6O和C3H6O2 C.CH2O和C2H4O2 D.C3H8和C4H8O2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014浙江省下学期第二次统练高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
以下是1-18号元素某性质的递变规律,Y轴代表的是
A.原子半径 B.金属性 C.非金属性 D.最外层电子数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014浙江省五校高三第二次联考理综化学试卷(解析版) 题型:实验题
(14分)近年来我国的航天事业取得了巨大的成就,在航天发射时,肼(N2H4)及其衍生物常用作火箭推进剂。
⑴液态肼作火箭燃料时,与液态N2O4混合发生氧化还原反应,已知每1 g肼充分反应后生成气态水放出热量为a KJ,试写出该反应的热化学方程式 。
⑵在实验室中,用N2H4·H2O与NaOH颗粒一起蒸馏,收集114~116 ℃的馏分即为无水肼。
①在蒸馏过程中不需要的仪器是 (填序号字母)。
A.酒精灯 B.长直玻璃导管C.锥形瓶 D.冷凝管
E.牛角管(接液管)F.蒸馏烧瓶 G.酸式滴定管
②除上述必需的仪器外,还缺少的玻璃仪器是 。
⑶肼能使锅炉内壁的铁锈(主要成分Fe2O3)变成磁性氧化铁(Fe3O4)层,可减缓锅炉锈蚀。若反应过程中肼转化为氮气,则每生成1 mol Fe3O4,需要消耗肼的质量为 g。
⑷磁性氧化铁(Fe3O4)的组成可写成FeO·Fe2O3。某化学实验小组通过实验来探究一黑色粉末是否由Fe3O4、CuO组成(不含有其它黑色物质)。探究过程如下:
提出假设:假设1. 黑色粉末是CuO;假设2. 黑色粉末是Fe3O4;
假设3. 。
设计探究实验:
取少量粉末放入足量稀硫酸中,在所得溶液中滴加KSCN试剂。
①若假设1成立,则实验现象是 。
②若所得溶液显血红色,则假设 成立。
③为进一步探究,继续向所得溶液加入足量铁粉,若产生 的现象,则假设3成立。
有另一小组同学提出,若混合物中CuO含量较少,可能加入铁粉后实验现象不明显。
查阅资料:Cu2+与足量氨水反应生成深蓝色溶液,Cu2++4NH3·H2O=Cu(NH3)42++4H2O。
④为探究是假设2还是假设3成立,另取少量粉末加稀硫酸充分溶解后,再加入足量氨水,若假设2成立,则产生 现象;若产生 现象,则假设3成立。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014浙江宁波市下学期期末全市(八校)联考高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A.冰熔化时,分子中H—O键发生断裂
B.NaOH中只含有离子键
C.CO2与SiO2都属于分子晶体
D.熔沸点由高到低的顺序是金刚石>NaCl>I2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省豫东、豫北十所名校高三阶段性测试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
(15分)为有效控制雾霾,各地积极采取措施改善大气质量。有效控制空气中氮氧化物、碳氧化物和硫氧化物显得尤为重要。
(1)在汽车排气管内安装催化转化器,可将汽车尾气中主要污染物转化为无毒的大气循环物质。
已知:① N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+180.5kJ·mol-1
②C和CO的燃烧热(△H)分别为-393.5kJ·mol-1和-283kJ·mol-1
则2NO(g+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)) △H= kJ·mol-1
(2)将0.20 mol NO和0.10 mol CO充入一个容积为1L的密闭容器中,反应过程中物质浓度变化如图所示。
①CO在0-9min内的平均反应速率v(CO)=________mol(保留两位有效数字);第12 min时改变的反应条件可能为________。
A.升高温度 B.加入NO C.加催化剂 D.降低温度
②该反应在第24 min时达到平衡状态,CO2的体积分数为________(保留三位有效数字),化学平衡常数K=________(保留两位有效数字)。
(3)烟气中的SO2可用某浓度NaOH溶液吸收得到Na2SO3和NaHSO3混合溶液,且所得溶液呈中性,该溶液中c(Na+)=________(用含硫微粒浓度的代数式表示)。
(4)通过人工光合作用能将水与燃煤产生的CO2转化成HCOOH和O2。已知常温下0.1 mol的HCOONa溶液pH =10,则HCOOH的电离常数
=_________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com