Ⅰ.实验室有一瓶失去标签的某白色固体,已知其成分可能是碳酸或亚硫酸的钠盐或钾盐,且其成分单一。现某化学小组通过如下步骤来确定其成分:
(1)阳离子的确定:
实验方法及现象: 。
结论:此白色固体是钠盐。
(2)阴离子的确定:
①取少量白色固体于试管中,然后向试管中加入稀盐酸,白色固体全部溶解,产生无色气体,此气体能使溴水褪色。
②要进一步确定其成分需补做如下实验:取适量白色固体配成溶液,取少许溶液于试管中,加入BaCl2溶液,出现白色沉淀。
Ⅱ.确认其成分后,由于某些原因,此白色固体部分被空气氧化,该化学小组想用已知浓度的酸性KMnO4溶液来确定变质固体中X的含量,具体步骤如下:
步骤Ⅰ 称取样品1.000 g。
步骤Ⅱ 将样品溶解后,完全转移到250 mL容量瓶中,定容,充分摇匀。
步骤Ⅲ 移取25.00 mL样品溶液于250 mL锥形瓶中,用0.01 mol·L-1KMnO4标准溶液滴定至终点。
按上述操作方法再重复2次。
(1)写出步骤Ⅲ所发生反应的离子方程式 。
(2)在配制0.01 mol·L-1KMnO4溶液时若仰视定容,则最终测得变质固体中X的含量 (填“偏大”“偏小”或“无影响”)。
(3)滴定结果如下表所示:
滴定 次数 | 待测溶液的 体积/mL | 标准溶液的体积 | |
滴定前刻度/mL | 滴定后刻度/mL | ||
1 | 25.00 | 1.02 | 21.03 |
2 | 25.00 | 2.00 | 21.99 |
3 | 25.00 | 2.20 | 20.20 |
则该变质固体中X的质量分数为 。
题中一个关键点是白色固体成分单一,由阳离子检验可知该盐是钠盐,由Ⅰ(2)①可知该盐是亚硫酸盐或亚硫酸氢盐,由Ⅰ(2)②可排除该盐是亚硫酸氢盐,该盐应是Na2SO3,Na2SO3易在空气中被氧化生成Na2SO4。配制0.01 mol·L-1
KMnO4溶液时若仰视定容,使c(KMnO4)减小,则在进行滴定操作时消耗V(KMnO4)会变大,导致Na2SO3含量偏大。
分析滴定数据,第三组数据明显偏小,滴定中误差很大,计算时应舍去。
答案:Ⅰ.(1)取固体少许,进行焰色反应实验,焰色为黄色,则含Na+
Ⅱ.(1)2Mn+5S
+6H+====2Mn2++5S
+3H2O
(2)偏大 (3)63%
科目:高中化学 来源: 题型:
二氧化碳是引起“温室效应”的主要物质,节能减排,高效利用能源,能够减少二氧化碳的排放。
(1)在一定温度下的2L固定容积的密闭容器中,通入2 molCO2和3mol H2,发生的反应为:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) △H=-akJ·mol-1(a>0),测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。
①能说明该反应已达平衡状态的是 。
A.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
B.混合气体的平均相对分子质量不随时间的变化而变化
C.单位时间内每消耗1.2mol H2,同时生成0.4molH2O
D.反应中H2O与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1,且 保持不变
②下列措施中能使增大的是 (选填编号)。
A.升高温度 B.恒温恒容下充入He(g)
C.将H2O(g)从体系中分离 D.恒温恒容再充入2 mol CO2和3 mol H2
③计算该温度下此反应的平衡常数K= 。若改变条件 (填选项),可使K=1。
A.增大压强 B.增大反应物浓度
C.降低温度 D.升高温度 E.加入催化剂
(2)某甲醇燃料电池原理如图1所示。
①M区发生反应的电极反应式为 。
②用上述电池做电源,用图2装置电解饱和食盐水(电极均为惰性电极),假设溶液体积为300mL,当溶液的pH值变为13时(在常温下测定),理论上消耗甲醇的质量为 (忽略溶液体积变化)。
(3) 有一种用CO2生产甲醇燃料的方法:
已知: CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) △H=-a kJ·mol-1;
CH3OH(g)=CH3OH(l) △H=-b kJ·mol-1;
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-c kJ·mol-1;
H2O(g)=H2O(l) △H=-d kJ·mol-1,
则表示CH3OH(l)燃烧热的热化学方程式为: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各项表述中,两个粒子一定不属于同种元素原子的是( )
A.3p能级有一个空轨道的基态原子和核外电子排布为1s22s22p63s23p2的原子
B.2p能级无空轨道,且有一个未成对电子的基态原子和原子的最外层电子排布为2s22p5的原子
C.M层全充满而N层排布为4s2的原子和核外电子排布为1s22s22p63s23p64s2的原子
D.最外层电子数是核外电子总数1/5的原子和最外层电子排布为4s24p5的原子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列叙述正确的是( )
A.无论是纯水,还是酸性、碱性或中性稀溶液,在常温下,其c(H+)·c(OH-)=
1×10-14
B.c(H+)等于1×10-7mol·L-1的溶液一定是中性溶液
C.0.2 mol·L-1CH3COOH溶液中的c(H+)是0.1 mol·L-1CH3COOH溶液中的c(H+)的2倍
D.任何浓度的溶液都可以用pH来表示其酸性的强弱
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下图是将手持技术用于未知浓度盐酸滴定20.00 mL 0.1 mol·L-1NaOH溶液,测定盐酸浓度的实验(盐酸的滴定速率为0.098 mL·s-1)。下列有关说法中不正确的是( )
A.此中和滴定的反应原理是:H++OH-====H2O
B.H+与OH-反应生成水使溶液的pH发生变化,用传感器能精确测定出来
C.与传统中和滴定比较,可以避免酸碱指示剂对终点准确判断的难题
D.根据图中计算机绘制的酸碱中和滴定曲线可知:250 s时达到滴定终点
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在周期表主族元素中,甲元素与乙、丙、丁三种元素紧密相邻。这四种元素原子的最外层电子数之和为20;甲、丁的原子序数之和比乙、丙的原子序数之和大10;乙的原子序数小于丙。下列判断中不正确的是( )
A.甲的某种单质与丙的单质均可形成正四面体空间结构
B.四种原子半径:丙>乙>甲>丁
C.甲、乙、丙、丁四种单质的熔点最低的是乙
D.乙的氢化物与丁的氢化物能相互反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
研究物质的微观结构,有助于人们理解物质变化的本质。请回答下列问题。
(1)C、Si、N元素的电负性由大到小的顺序是__________。C60和金刚石都是碳的同素异形体,二者相比较熔点较高的是__________。
(2)A、B均为短周期金属元素。依据下表数据,写出B原子的电子排布式:__________。
电离能/kJ·mol-1 | I1 | I2 | I3 | I4 |
A | 932 | 1 821 | 15 390 | 21 771 |
B | 738 | 1 451 | 7 733 | 10 540 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在纳米级的空间中,水的结冰温度是怎样的呢?为此,科学家对不同直径碳纳米管中水的结冰温度进行分析。下图是四种不同直径碳纳米管中的冰柱结构及结冰温度,冰柱的大小取决于碳纳米管的直径。水在碳纳米管中结冰的规律是____。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com