精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.氢化铝钠(NaAlH4)是一种新型轻质储氢材料,掺入少量Ti的NaAlH4在150℃时释氢,在170℃、15.2MPa条件下又重复吸氢.NaAlH4可由AlCl3和NaH在适当条件下合成.NaAlH4的晶胞结构如右图所示. 
(1)基态Ti原子的价电子轨道表示式为. 
(2)NaH的熔点为800℃,不溶于有机溶剂.NaH属于离子晶体,其电子式为. 
(3)AlCl3在178℃时升华,其蒸气的相对分子质量约为267,蒸气分子的结构式为(标明配位键). 
(4)AlH4-中,Al的轨道杂化方式为sp3杂化;例举与AlH4-空间构型相同的两种离子NH4+、SO42-等(填化学式). 
(5)NaAlH4晶体中,与Na+紧邻且等距的AlH4-有8个;NaAlH4晶体的密度为$\frac{108×1{0}^{21}}{{{N}_{A}a}^{3}}$g•cm-3(用含a的代数式表示).若NaAlH4晶胞底心处的Na+被Li+取代,得到的晶体为Na3Li[AlH4]4(填化学式). 
(6)NaAlH4的释氢机理为:每3个AlH4-中,有2个分别释放出3个H原子和1个Al原子,同时与该Al原子最近邻的Na原子转移到被释放的Al原子留下的空位,形成新的结构.这种结构变化由表面层扩展到整个晶体,从而释放出氢气.该释氢过程可用化学方程式表示为3NaAlH4=Na3AlH6+2Al+3H2↑.

分析 (1)Ti原子核外电子数为22,价电子排布式为3d24s2,结合泡利原理、洪特规则画出价电子排布图;
(2)NaH的熔点为800℃,不溶于有机溶剂,应属于离子晶体,由钠离子与氢负离子构成;
(3)氯化铝在178℃时升华,熔沸点较低,属于分子晶体,蒸气的相对分子质量约为267,蒸气分子的分子式为Al2Cl6,铝原子最外层电子只有3个电子,形成3个共价键,每个铝原子和四个氯原子形成共价键,且其中一个共用电子对是氯原子提供形成的配位键;
(4)AlH4-中,Al的轨道杂化数目为4+$\frac{3+1-1×4}{2}$=4,Al采取sp3杂化,为正四面体构型;
(5)以体心的AlH4-研究,与之紧邻且等距的Na+位于晶胞棱之间、晶胞中上面立方体左右侧面面心、晶胞中下面立方体前后面的面心,与AlH4-紧邻且等距的Na+有8个,根据均摊法可知,晶胞中AlH4-数目为1+8×$\frac{1}{8}$+4×$\frac{1}{2}$=4,Na+数目为6×$\frac{1}{2}$+4×$\frac{1}{4}$=4,则二者配位数相等;
结合晶胞中AlH4-、Na+数目,表示出晶胞质量,再根据ρ=$\frac{m}{V}$计算密度;
若NaAlH4晶胞底心处的Na+被Li+取代,可知晶胞中Li+为1,再计算Na+数目,而晶胞中AlH4-数目不变,可得化学式;
(6)NaAlH4的释氢机理为:每3个AlH4-中,有2个分别释放出3个H原子和1个Al原子,同时与该Al原子最近邻的Na原子转移到被释放的Al原子留下的空位,根据原子守恒可知:3NaAlH4→Na3AlH6+2Al+3H2↑.

解答 解:(1)Ti原子核外电子数为22,价电子排布式为3d24s2,价电子排布图为
故答案为:
(2)NaH的熔点为800℃,不溶于有机溶剂,应属于离子晶体,由钠离子与氢负离子构成,电子式为
故答案为:离子;
(3)氯化铝在178℃时升华,熔沸点较低,属于分子晶体,蒸气的相对分子质量约为267,蒸气分子的分子式为Al2Cl6,铝原子最外层电子只有3个电子,形成3个共价键,每个铝原子和四个氯原子形成共价键,且其中一个共用电子对是氯原子提供形成的配位键,结构式如图
故答案为:
(4)AlH4-中Al的轨道杂化数目为4+$\frac{3+1-1×4}{2}$=4,Al采取sp3杂化,为正四面体构型,与AlH4-空间构型相同的两种离子为NH4+、SO42-等,
故答案为:sp3杂化;NH4+、SO42-等;
(5)根据均摊法可知,晶胞中AlH4-数目为1+8×$\frac{1}{8}$+4×$\frac{1}{2}$=4,Na+数目为6×$\frac{1}{2}$+4×$\frac{1}{4}$=4,则二者配位数为1:1,以体心的AlH4-研究,与之紧邻且等距的Na+位于晶胞棱之间、晶胞中上面立方体左右侧面面心、晶胞中下面立方体前后面的面心,与AlH4-紧邻且等距的Na+有8个,则与Na+紧邻且等距的AlH4-有8个;
晶胞质量为4×$\frac{54}{{N}_{A}}$g,晶胞密度为4×$\frac{54}{{N}_{A}}$g÷[(a×10-7 cm)2×2a×10-7 cm]=$\frac{108×1{0}^{21}}{{{N}_{A}a}^{3}}$g•cm-3
若NaAlH4晶胞底心处的Na+被Li+取代,可知晶胞中Li+为1,Na+数目为3,而晶胞中AlH4-数目不变,可得化学式Na3Li[AlH4]4
故答案为:8;$\frac{108×1{0}^{21}}{{{N}_{A}a}^{3}}$;Na3Li[AlH4]4
(6)NaAlH4的释氢机理为:每3个AlH4-中,有2个分别释放出3个H原子和1个Al原子,同时与该Al原子最近邻的Na原子转移到被释放的Al原子留下的空位,根据原子守恒可知:3NaAlH4→Na3AlH6+2Al+3H2,反应方程式为:3NaAlH4=Na3AlH6+2Al+3H2↑,
故答案为:3NaAlH4=Na3AlH6+2Al+3H2↑.

点评 本题是对物质结构与性质的考查,涉及核外电子排布、晶体类型与性质、杂化方式与空间构型、晶胞结构与计算等,题目素材中学基本不接触,容易是学生产生畏惧感,侧重考查学生对知识的迁移由于,(6)中注意利用原子守恒进行晶胞,避免考虑结构问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列关于NaHCO3溶液的叙述正确的是(  )
A.NaHCO3溶液显弱酸性
B.该溶液中K+、Al3+、H+、SO${\;}_{4}^{2-}$可以大量共存
C.加水稀释该溶液,溶液中$\frac{c(HC{O}_{3}^{-})}{c(C{O}_{3}^{2-})}$增大
D.向该溶液中加入足量的氢氧化钙溶液的离子方程式为:2HCO${\;}_{3}^{-}$+Ca2++2OH-═CaCO3↓+CO${\;}_{3}^{2-}$+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.按系统命名法的名称为3,3-二甲基-2-乙基戊烷
B.乙烯、乙炔是较活泼的有机物,能发生氧化反应,甲烷和苯性质较稳定,不能发生氧化反应
C.分子式为C5H12O的醇共有8种,其中能催化氧化成醛的同分异构体有4种
D.A、B两种有机化合物,无论以何种比例混合,只要混合物的总质量不变,完全燃烧后,产生水的质量也不变,则A、B满足的条件必须是最简式相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某暗紫色化合物A在常温和干燥的条件下,可以稳定存在,但它在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀,同时产生一种气体单质.为探究其成分,某学习兴趣小组的同学取化合物A粉末进行试验.经组成分析,该粉末仅含有O、K、Fe三种元素.另取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应.过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g.
(1)化合物A的化学式为K2FeO4;化合物A与H2O反应的化学方程式为4KFeO4+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8KOH.
(2)化合物A可作为一种“绿色高效多功能”水处理剂,可由FeCl3和KClO在强碱性条件下反应制得,其反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl?+5H2O 或2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl?+5H2O.
(3)目前,人们针对化合物A的稳定性进行了大量的探索,并取得了一定的进展.下列物质中有可能提高化合物A水溶液稳定性的是AD.
A.醋酸钠          B.醋酸       C.Fe(NO33         D.KOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

12.将100mL0.6mol/L A1Cl3溶液跟0.4mol/L Na0H溶液混合后,得到3.9g氢氧化铝沉淀,此时消耗氢氧化钠的体积是(  )
A.250mLB.375mLC.475mLD.500mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.过氧化铬(CrO5)的结构如右图,由此可推知在CrO5中氧元素的化合价应该是(  )
A.全部-1价B.$\frac{4}{5}$为-1价,$\frac{1}{5}$为-2价
C.全部-2价D.$\frac{4}{5}$为-2价,$\frac{1}{5}$为-1价

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.为探究硫代硫酸钠(Na2S2O3)溶液与稀硫酸反应的影响因素,某课外研究小组做了一系列实验,实验数据如下表:
序号温度  0.1mol•L-1Na2S2O3溶液 
 0.1mol•L-1H2SO4溶液
 H2O 达到相同程度所用的时间/s
 ① 25℃ 25mL 
 25mL
 0mL 4
 ② 25℃ 25mL 
 15mL
 10.0mL 6
 ③ 25℃ V1 
 25mL
 10mL 6
 ④ 45℃ V2 
 25mL
 V32
回答下列问题:
(1)量取液体所用的仪器及规格是量筒,50mL.
(2)为测量某一物质达到某特点值所用的时间,最易测量的物质的是C.
A.Na2S2O3浓度   B.H2SO4的浓度   C.S单质的量    D.SO2的量
(3)实验①、②、③得出的结论是相同温度下,反应物浓度越大,反应速率越快,其中 V1=15mL.
(4)实验④时研究温度对化学反应速度的影响,则 V2=15mL,V3=10mL.
(5)为处理实验后的废液,实验小组向废液中加入少量的NaOH溶液至溶液呈微酸性,发现溶液变澄清,写出发生反应的化学方程式:6NaOH+3S=2Na2S+Na2SO3+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列叙述中正确的是(  )
A.可用明矾和漂白粉处理自来水,二者的作用原理相同
B.室温下向10mL pH=3的醋酸溶液中加水稀释后,溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}$不变
C.氯水、氨水、王水是混合物,水银、水玻璃是纯净物
D.可用澄清的石灰水鉴别碳酸钠和碳酸氢钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.实验室保存下列物质的方法中,不正确的是(  )
A.为防止被氧化,FeSO4溶液存放在加有少量铁粉的试剂瓶中
B.将金属Li放于石蜡中密封保存
C.将NaOH溶液存放于磨口玻璃塞的试剂瓶
D.硝酸应装在棕色瓶中密封避光保存

查看答案和解析>>

同步练习册答案