精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下图表示的是往某溶液中滴入稀盐酸产生的过程。

(1)写出点以前发生反应的离子方程式                           

(2)写出点到点发生反应的离子方程式                             

(3)若某溶液中含,向其中滴入一定量的稀盐酸,恰好使溶液中的物质的量之比为2:1,则滴入稀盐酸的物质的量等于      (用表示)。

(1)

(2)

(3)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

化学在能源开发与利用中起到十分关键的作用.氢气是一种新型的绿色能源,又是一种重要的化工原料.
Ⅰ(1)在298K、101kPa时,2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量.则表示氢气燃烧热的热化学方程式为:
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol

氢氧燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景.现用氢氧燃料电池进行下图饱和食盐水电解实验(图中所用电极均为惰性电极).分析该装置、回答下列问题:
(2)氢氧燃料电池中,a电极为电池的是
负极
负极
(填“正极”或“负极”),气体M的分子式
H2
H2
,a电极上发生的电极反应式为:
H2+OH--2e-=2H2O
H2+OH--2e-=2H2O

(3)若右上图装置中盛有100mL5.0mol/LNaCl溶液,电解一段时间后须加入10.0mol/L盐酸溶液50mL(密度为1.02g/mL)才能使溶液恢复至原来状态.则在此电解过程中导线上转移的电子数为
4.14
4.14
mol.(保留小数点后2位)
Ⅱ氢气是合成氨的重要原料.工业上合成氨的反应是:
N2(g)+3H2(g)?2NH3 (g)△H=-92.2kJ?mol-1
(4)下列事实中,不能说明上述可逆反应已经达到平衡的是
③④
③④

①N2、H2、NH3的体积分数不再改变;
②单位时间内生成2n mol NH3的同时生成3n mol H2
③单位时间内生成3n mol N-H键的同时生成n mol N≡N;
④用N2、H2、NH3的物质的量浓度变化表示的反应速率之比为1:3:2;
⑤混合气体的平均摩尔质量不再改变;
⑥混合气体的总物质的量不再改变.
(5)已知合成氨反应在某温度下2.00L的密闭容器中反应,测得如下数据:
物质的量/(mol)/时间(h) 0 1 2 3 4
N2 1.50 n1 1.20 n3 1.00
H2 4.50 4.20 3.60 n4 3.00
NH3 0.00 0.20 n2 1.00 1.00
根据表中数据计算:
①反应进行到2小时时放出的热量为
27.7
27.7
kJ.
②0~1小时内N2的平均反应速率
0.05
0.05
mol?L-1?h-1
③此条件下该反应的化学平衡常数K═
0.15
0.15
(保留两位小数).
④反应达到平衡后,若往平衡体系中再加入N2、H2 和NH3各1mol,化学平衡向
正反应
正反应
方向移动(填“正反应”或“逆反应”或“不移动”.)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?淮安二模)饮用水安全状况与人类健康有着密切关系.重金属离子对河流、海洋会造成严重污染.沉淀法是处理含重金属离子污水常用的方法.
(1)通过控制溶液的pH对工业废水中的金属离子进行分离是实际工作中经常使用的分离方法.下图是某些金属氢氧化物在不同浓度和pH下的沉淀-溶解图.图中直线上的点表示一种平衡状态.通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5mol?L-1时,该离子沉淀完全.

(1)则由上图可得Fe(OH)2的溶度积的值为
1×10-15
1×10-15

(2)上图中A、B、C三点中表示Fe(OH)3的沉淀速率大于溶解速率的是
C
C
点.
(3)某工厂废水(pH=2.0,ρ=1.0g?mL-1)中含Ag+、Pb2+等 重金属离子,其浓度各约为0.01mol?L-1.排放前拟用沉淀法除去这两种离子,查找有关数据如下:
难溶电解质 AgCl AgI AgOH Ag2S PbI2 Pb(OH)2 PbS
Ksp 1.8×10-10 8.3×10-17 5.6×10-18 6.3×10-50 7.1×10-9 1.2×10-15 3.4×10-28
①你认为往废水中投入
B
B
(填字母序号),沉淀效果最好.
A.NaOH     B.Na2S   C.KI     D.Ca(OH)2
②如果用生石灰处理上述废水,使溶液的pH=8.0,处理后的废水中c(Pb2+)=
1.2×10-3 mol?L-1
1.2×10-3 mol?L-1

③如果用食盐处理其只含银离子的废水,测得处理后的废水中NaCl的质量分数为0.117%,若环境要求排放标准为c(Ag+)低于1.0×10-18mol?L-1,则该工厂处理后的废水是否符合排放标准
.(填“是”或“否”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:辽宁省沈阳二中2010-2011学年高一10月月考化学试题 题型:058

下图为实验室某浓盐酸试剂瓶上的标签,试根据有关数据回答下列问题:

(1)

该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为________mol/L.

(2)

取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是

A.

溶液中HCl的物质的量

B.

溶液的浓度

C.

溶液中Cl的数目

D.

溶液的密度

(3)

某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500 mL物质的量浓度为0.3 mol/L稀盐酸.

①该学生需要量取________mL上述浓盐酸进行配制.

②配制过程中,需要使用的仪器是(填写代号)________.

A.烧杯

B.量筒

C.1000 mL容量瓶

D.托盘天平

E.药匙

F.500 mL容量瓶

G.胶头滴管

H.玻璃棒

③配制时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次)________

A.用30 mL水洗涤烧杯2-3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡

B.用量筒准确量取所需浓盐酸的体积,慢慢沿杯壁注入盛有少量水(约30 mL)的烧杯中,用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀

C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入500 mL的容量瓶中

D.将容量瓶盖紧,颠倒摇匀

E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切

F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1-2 cm处

④在配制过程中,下列实验操作会使所配制的稀盐酸的物质的量浓度偏高的是________

A.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面

B.溶液注入容量瓶前没有恢复到室温就进行定容

C.定容时仰视刻度线

D.在配置前用已知浓度的稀盐酸润洗容量瓶

(4)

若在标准状况下,将VLHCl气体溶于1 L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为________mol/L.

[  ]

A.

B.

C.

D.

(5)

现将100 mL 0.5 mol/L的盐酸200 mL 0.1 mol/L CuCl2溶液混合,体积变化忽略不计,所得溶液中Cl的物质的量浓度是________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(4分)如下图所示,横坐标为溶液的pH,纵坐标为Zn2或[Zn(OH)4]2的物质的量浓度的对数.

回答下列问题:

(1)往ZnCl2溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,反应的离子方程式可表示为_______________。

(2)从图中数据计算可得Zn(OH)2的溶度积Ksp=____________________。

(3)某废液中含Zn2,为提取Zn2可以控制溶液中pH的范围是__________________。

(4)25℃时,PbCl2浓度随盐酸浓度变化如下表:

c(HCl)

 

 

 

 

 

 

 

(mol/L)

0.50

1.00

2.04

2.90

4.02

5.16

5.78

103 c(PbCl2)

 

 

 

 

 

 

 

(mol/L)

5.10

4.91

5.21

5.90

7.48

10.81

14.01

根据上表数据判断下列说法正确的是________。

A.随着盐酸浓度的增大,PbCl2固体的溶解度先变小后又变大

B.PbCl2固体在0.50 mol/L盐酸中的溶解度小于在纯水中的溶解度

C.PbCl2能与浓盐酸反应生成一种难电离的阴离子(络合离子)

D.PbCl2固体可溶于饱和食盐水

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案