精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.将过量铁放入100mL 18.4mol/L的浓硫酸中,微热完全反应后,得到的气体相对于H2的平均分子质量为10,求参加反应的Fe有多少mol.

分析 设参加反应的Fe为xmol,反应生成的SO2为ymol.因反应得到的气体相对于H2的平均分子质量为10,即得到的气体为SO2和H2的混合气体,根据十字交叉,得n(SO2):n(H2)=(2×10-2):(64-2×10)=9:22,即n(H2)=$\frac{22ymol}{9}$,又n(H2SO4)=1.84mol,铁过量反应后生成Fe2+,则由硫元素守恒和电子守恒列式求解.

解答 解:设参加反应的Fe为xmol,反应生成的SO2为ymol.因反应得到的气体相对于H2的平均分子质量为10,即得到的气体为SO2和H2的混合气体,根据十字交叉,得n(SO2):n(H2)=(2×10-2):(64-2×10)=9:22,即n(H2)=$\frac{22ymol}{9}$,又n(H2SO4)=1.84mol,铁过量反应后生成Fe2+,则由硫元素守恒和电子守恒得:x+$\left\{\begin{array}{l}{x+y=1.84}\\{2x=2y+\frac{22y}{9}×2}\end{array}\right.$,解之得:$\left\{\begin{array}{l}{x=1.426}\\{y=0.414}\end{array}\right.$,故参加反应的Fe有1.426mol,
答:参加反应的Fe有1.426mol.

点评 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,属于常考题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.物质A(C5H8)是形成天然橡胶的单体,它的一系列反应如图所示(部分反应条件略去):

已知:RCH2CH=CH2$→_{hv}^{Br_{2}}$RCHBrCH=CH2.请按要求回答下列问题:
(1)反应①和③的反应类型分别是加成反应、取代反应.
(2)B的分子式为C5H8O2;B形成高聚物的结构简式为
(3)反应②的化学方程式为
(4)C为一溴代物,分子中含均2个,反应④的化学方程式为
(5)A的名称是2-甲基-1,3-丁二烯.写出所有符合下列条件的A的同分异构体的结构简式:
①环状  ②核磁共振氢谱显示有2种氢原子  ③不含立体结构

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.新的研究表明二甲醚(DME)是符合中国能源结构特点的优良车用替代燃料,二甲醚催化重整制氢的反应过程,主要包括以下几个反应(以下数据为25℃、1.01×105Pa测定):
①CH3OCH3(g)+H2O(l)?2CH3OH(l)△H=+24.52kJ/mol
②CH3OH(l)+H2O(l)?CO2(g)+3H2(g)△H=+49.01kJ/mol
③CO(g)+H2O(l)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.17kJ/mol
④CH3OH(l)?CO (g)+2H2(g)△H=+90.1kJ/mol
请回答下列问题:
(1)写出用二甲醚制H2同时全部转化为CO2时反应的热化学方程式CH3OCH3(g)+3H2O(l)?2CO2(g)+6H2(g)△H=+122.52KJ/mol.
(2)200℃时反应③的平衡常数表达式K=$\frac{c(C{O}_{2})c({H}_{2})}{c(CO)c({H}_{2}O)}$.
(3)在一常温恒容的密闭容器中,放入一定量的甲醇如④式建立平衡,以下可以作为该反应达到平衡状态的判断依据为A.
A.容器内气体密度保持不变         B.气体的平均相对分子质量保持不变
C.CO的体积分数保持不变          D.CO与H2的物质的量之比保持1:2不变
(4)工业生产中测得不同温度下各组分体积分数及二甲醚转化率的关系如图1,2所示,

①你认为反应控制的最佳温度应为C.
A.300~350℃B.350~400℃
C.400~450℃D.450~500℃
②在温度达到400℃以后,二甲醚与CO2以几乎相同的变化趋势明显降低,而CO、H2体积分数也以几乎相同的变化趋势升高,分析可能的原因是(用相应的化学方程式表示)可能发生另一种制氢反应为CH3OCH3+CO2?3H2+3CO.
(5)某一体积固定的密闭容器中进行反应②,200℃时达平衡;请在图4补充画出:t1时刻升温,在t1与t2之间某时刻达到平衡;t2时刻添加催化剂,CO2的百分含量随时间变化图象.
(6)一定条件下,如图3示装置可实现有机物的电化学储氢(忽略其它有机物),则阴极的电极反应式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.一定压强下,在某恒容密闭容器中,充入H2和CO2发生反应:2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g),其起始投料比、温度与CO2的转化率的关系如图所示.
(1)降低温度,平衡向正反应方向移动;
(2)在700K,起始投料比$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$=1.5时,H2的转化率为20%,若达到平衡后H2的浓度为a mol•L-1,则达到平衡时CH2CH2OH的浓度为0.042amol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

18.控制适当的条件,将反应2Fe3++2I-?2Fe2++I2设计成如图所示的原电池,下列判断正确的是(  )
A.反应开始时,电子从甲池电极移向乙池电极
B.平衡时电流表指针为零,两池溶液颜色相同
C.平衡时Fe3+氧化性比I2
D.平衡时向甲池中溶入FeCl2固体后,乙池的石墨电极为正极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.一种三室微生物燃料电池(MFC)污水净化系统原理如图所示,图中废水有机物可用C6H10O5表示.有关说法不正确的是(  )
A.电子从a极经负载到b极
B.c为氯离子交换膜,d为钠离子交换膜,中间室可用作海水淡化
C.负极反应式:C6H10O5-24e-+7H2O═6CO2↑+24H+
D.反应后将左右两室溶液混合较反应前两室溶液混合的酸性强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.一定量的KIO3与SO2反应生成I2的反应为2KIO3+5SO2+4H2O=I2+4H2SO4+K2SO4,现有400mL含KIO3的溶液与0.48mol SO2反应生成I2为0.06mol,求生成的H+的浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.室温下,向下列溶液中通入相应的气体至溶液pH=7(通入气体对溶液体积的影响可忽略),溶液中部分微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.向0.10mol•L-1NH4HCO3溶液中通入CO2:c(NH4+)=c(HCO3-)+c(CO32-
B.向0.10mol•L-1NaHSO3溶液中通入NH3:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO32-
C.向0.10mol•L-1Na2SO3溶液通入SO2:c(Na+)=2[c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3)]
D.向0.10mol•L-1CH3COONa溶液中通入HCl:c(Na+)>c(CH3COOH)=c(Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.氮及其化合物的转化是资源利用和环境保护的重要研究课题,下面是氮的氧化物的几种不同情况下的转化.
(1)已知:2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2 (g)?2NO2 (g)△H=-113.0kJ•mol-1 则SO2气体与NO2气体反应生成SO3气体和NO气体的反应为放热(填“放热”或“吸热”)反应.
(2)向绝热恒容密闭容器中通入SO2和NO2,一定条件下使反应SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)达到平衡,正反应速率随时间变化的示意图如图1所示.
①反应在c点未达(填“达到”或“未到”)平衡状态.
②开始时,在该容器中加入:
Ⅰ:1molSO2(g)和1molNO2(g);II:1molSO3(g)和1mol NO(g),则达化学平衡时,该反应的平衡常数Ⅰ<Ⅱ(填“>”、“=”或“<”).
(3)用氢氧化钠溶液吸收氮的氧化物时发生下列反应:
2NaOH+NO+NO2=2NaNO2+H2O
2NaOH+2NO2=NaNO2+NaNO2+H2O
将反应混合液和氢氧化钠溶液分别加到如图2所示的电解槽中进行电解,A室产生了N2
①电极Ⅰ是阴极,B室产生的气体是O2
②A室NO2-发生的电极反应是2NO2-+6e-+4H2O=8OH-+N2↑.
(4)NH3催化还原氮氧化物(SCR)技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术.现有NO、NO2的混合气6L,可用同温同压下7L的NH3恰好使其完全转化为N2,则原混合气体中NO和NO2的物质的量之比为1:3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案