科目:高中化学 来源: 题型:
下表为某有机物与各种试剂的反应现象,则这种有机物可能是( )
试剂 | 钠 | 溴水 | NaHCO3溶液 |
现象 | 放出气体 | 褪色 | 放出气体 |
A.CH2===CH—CH2—OH
B.
C.CH2===CH—COOH
D.CH3COOH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
把200 mL NH4HCO3和Na2CO3的混合溶液分成两等份,取一份加入含a mol NaOH的溶液恰好反应完全;取另一份加入含b mol HCl的盐酸恰好反应完全。该混合溶液中c(Na+)为( )
A.(10b-5a)mol·L-1 B.(2b-a)mol·L-1
C.(-
)mol·L-1 D.(5b-
)mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用霞石岩(主要成分为Na2O、K2O、Al2O3、SiO2)制碳酸钠、碳酸钾和氧化铝的工艺流程如下:已知:NaHCO3溶液的pH约为8~9,Na2CO3溶液的pH约为11~12。
溶解过滤工序产生的滤液中含钠、钾和铝的可溶性盐类,钙和硅等其他杂质在滤渣霞石泥中。部分物质的溶解度如上图,根据题意回答下列问题:
(1)固体M的化学式是 ,X物质是 。
(2)实验室进行煅烧操作时盛放固体物质的实验仪器是 ,滤液W中主要含有的离子有 。
(3)碳酸化Ⅰ中发生主要反应的离子方程式是 。
(4)操作Ⅰ是 (填写名称),操作Ⅱ是 (选填编号)。
a.趁热过滤 b.冷却过滤 c.蒸馏 d.灼烧
(5)碳酸化Ⅱ调整pH=8的目的是 ,
产品K2CO3中最可能含有的杂质是 (写化学式)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
现代科技的高度快速发展离不开C和Si元素。
(1)写出Si的基态原子核外电子排布式__________________。
(2)从电负性角度分析,C、Si、O元素的非金属活泼性由强至弱的顺序为______。
(3)SiC的晶体结构与晶体硅的相似,其中C原子的杂化方式为_____,微粒间存在的作用力是_______。
(4)C、Si为同一主族的元素,CO2 、SiO2的化学式相似,但结构和性质有很大的不同。CO2中C与O原子间形成σ键和π键,SiO2中Si与O原子间不形成上述π键。从原子半径大小的角度分析,为何C、O原子间能形成上述π键,而Si、O原子间不能形成上述π键:_____________________________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
二甲醚是一种绿色、可再生的新能源。下图是绿色电源“二甲醚燃料电池”的工作原理示意图(a、b均为多孔Pt电极)。该电池工作时,下列说法不正确的是( )
A.a电极为该电池正极
B.当有0.4 mol电子转移时,b极消耗2.24 L O2
C.电池工作时,a电极反应式:CH3OCH3-12e-+3H2O===2CO2↑+12H+
D.电池工作时,燃料电池内部H+从a电极移向b电极
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
简答:
在水溶液中,橙红色的Cr2O72-与黄色的CrO42-有下列平衡关系:
Cr2O72- + H2O 2CrO42- + 2H+ 把重铬酸钾(K2Cr2O7)溶于水配成稀溶液呈橙色。
(1) 向上述溶液中加入NaOH溶液,溶液呈_________色,因为加入NaOH溶液反应中________的浓度________(填增大或减小)平衡向_____ _方向移动, 的浓度增大, 的浓度减小。
(2)向原溶液中逐滴加入Ba(NO3)2 溶液(已知BaCrO4为黄色沉淀),则平衡
向 移动,溶液颜色将_______________ 。
(3) 在一定条件下,N2 和H2发生如下反应:
N2(g) + 3H2 (g) 2NH3 (g) ΔH =-92.4 kJ/mol
①该反应中ΔH的含义是
A.该反应达到平衡时放出的热量
B.该反应达到平衡时吸收的热量
C.该条件下,N2 和H2反应生成2molNH3时放出的热量
D.该条件下,N2 和H2反应生成2molNH3时吸收的热量
②达到平衡后,在其他条件不变的情况下降低温度,正逆化学反应速率都
(填增大、减小或不变),平衡向 方向移动;重新
建立新的平衡后,在其他条件不变的情况下增大压强,正逆化学反应速
率都 (填增大、减小或不变),平衡向 方向移动。若平衡后,在其他条件不变的情况下加入催化剂,正逆化学反应速率都
(填增大、减小或不变),平衡 移动(填是或否)。
“中和热”是热化学中的一个重要概念。在稀溶液里,酸、碱发生中和反应生成1mol 水,这时反应放出的热叫中和热。以下关于中和热的叙述,正确的是
A.在稀溶液中所有酸和碱反应的中和热都相等
B.在稀溶液中强酸和强碱反应的中和热都相等
C.在稀溶液中1mol 酸和1mol 碱反应放出的热量都相等
D.将浓硫酸滴入氢氧化钠浓液中刚好生成1mol 水时,产生的热量即中和热
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com