精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】实验室配制500mL0.200mol/LNa2CO3溶液,回答下列问题。

现有下列仪器A.烧杯 B.100mL量筒 C.500mL容量瓶 D.药匙 E.玻璃棒 F.天平 G.胶头滴管

(1)用托盘天平称取Na2CO3的质量为____________________,配制时,必须使用的玻璃仪器有_________________(填代号),该实验中两次用到玻璃棒,其作用分别是____________________

(2)若实验遇下列情况,溶液的浓度是偏高、偏低还是不变。

A.溶解后没有冷却便进行定容_____

B.摇匀后发现液面低于标线,滴加蒸馏水至标线再摇匀___________

【答案】10.6g ACEG 搅拌,加速溶解 引流 偏高 偏低

【解析】

1)依据m=cVM计算溶质的质量;依据配制一定物质的量浓度溶液步骤选择仪器,依据玻璃棒在溶解、移液操作中作用解答;

2)分析操作对溶质物质的量n、溶液体积V的影响,根据c=n/V判断操作对所配溶液浓度的影响。

1)配制500mL0.200mol/LNa2CO3溶液,需要碳酸钠的质量=0.5L×0.200mol/L×106g/mol10.6g;配制一定物质的量浓度溶液步骤:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等,用到的仪器:天平、药匙、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,500mL容量瓶;所以配制时,必须使用的玻璃仪器有ACEG;溶解时,玻璃棒搅拌加速溶解,转移时作用为引流;

2A.溶解后没有冷却便进行定容,冷却后,溶液体积减小,溶液浓度偏高;

B.摇匀后发现液面低于标线,滴加蒸馏水至标线再摇匀,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏低。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学与生活密切相关。下列说法错误的是( )

A. 疫苗一般应冷藏存放,以避免蛋白质变性

B. 泡沫灭火器可用于一般的起火,也适用于电器起火

C. 家庭装修时用水性漆替代传统的油性漆,有利于健康及环境

D. 电热水器用镁棒防止内胆腐蚀,原理是牺牲阳极的阴极保护法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】300 mL 4mol/L 硝酸与一定量的铝镁铁合金反应生成 4.48L NO (标准状况)和铁盐、铝盐、镁盐等,再向反应后的溶液中加入 4mol/LNaOH 溶液,使铝镁铁元素恰好全部转化为沉淀,则所加 NaOH 溶液的体积是 ( )

A. 200 mL B. 250 mL C. 300 mL D. 无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】高铁酸钠(Na2FeO4)是一种多功能新型水处理剂。

(1)Na2FeO4中铁元素的化合价是________价,Na2FeO4能给水消毒利用的是________性。

(2)用Na2FeO4代替氯气作净水消毒剂的优点是_________________________ ,在水处理过程中,形成Fe(OH)3胶体,使水中悬浮物聚沉,Fe(OH)3胶体中分散质粒子直径的范围是_______________

(3)工业上可用FeCl3、NaOH、NaClO三种物质在一定条件下反应制得Na2FeO4,配平反应的离子方程式:______Fe3++______OH+_____ClO__FeO42﹣+ _______+____Cl,若反应过程中转移了0.5mol电子,则还原产物的物质的量为___________ mol。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是( )

A. 电解精炼铜时,若转移了NA个电子,则阳极溶解32 g铜

B. 标准状态下,33.6 L氟化氢中含有1.5 NA个氟化氢分子

C. 在反应KClO4+8HCl=KCl+4Cl2↑+4H2O中,每生成4 mol Cl2转移的电子数为8NA

D. 25 ℃时,1 L pH=13的氢氧化钡溶液中含有0.1NA个氢氧根离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列叙述正确的是(NA代表阿伏加德罗常数的值)

A. 22.4 L HCl配成1 L溶液,c(H+)1 mol/L

B. 2 L 2 mol/L的盐酸,c(H+)2 mol/L

C. 100 mL 2 mol/L的盐酸取出10 mLc(H+)0.2 mol/L

D. 1 mol/L 的盐酸中所含Cl数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法中,不正确的是

A. 28gN2含分子数目为NA

B. 1L 01 mol/L KCl溶液中,含K+的数目为0.1 NA

C. 标准状况下,11.2LH2O 含有的原子数目为1.5 NA

D. 1 mol Na2ONa2O2的混合物中,所含阴离子数的总数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】水热法制Fe3O4纳米颗粒的总反应为3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O。下列说法正确的是

A. O2、S2O32-都是氧化剂

B. x=2

C. 每转移3mol电子,有1.5molFe2+被氧化

D. 氧化产物只有S4O62-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】元素的性质包含金属性和非金属性,强弱可以通过该元素对应单质或化合物的某些化学性质体现出来。某同学认为铝元素是金属元素,但是有一定的非金属性。下列化学反应中,你认为能支持该同学观点的是(  )

A. 铝片与盐酸反应生成氢气 B. 氢氧化铝溶于强碱溶液

C. 氢氧化铝溶于强酸溶液 D. 铝热反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案