精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.标准状况下,1.7gNH3的物质的量是0.1mol,体积是2.24L,它与标况下的3.36L H2S含有相同数目的氢原子.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$,结合摩尔质量与相对分子质量的关系以及分子的组成原子的原子结构计算.

解答 解:1.7g NH3的物质的量为$\frac{m}{M}$=$\frac{1.7g}{17g/mol}$=0.1mol;标准状况下的体积为V=nVm=0.1mol×22.4L/mol=2.24L;含有氢原子的物质的量为0.3mol,与氨气所含H原子数相同的H2S的物质的量为0.15mol,则其体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,
故答案为:0.1mol;2.24L;3.36.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度不大,注意有关计算公式的运用和物质的结构和组成.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.如图各烧杯中都是天然水,纯铁腐蚀由快到慢的顺序是(  )
A.⑤②①④③B.③②⑤④①C.⑤④②③①D.⑤②①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分子质量小于150,若已知其中氧的质量分数为50%,则分子中碳原子的个数最多为(  )
A.7B.6C.5D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.以硅孔雀石[主要成分为 CuCO3•Cu(OH)2、CuSiO3•2H2O,含 SiO2、FeCO3、Fe2O3等杂质]为原料制备CuCl2的工艺流程如下:

已知:SOCl2+H2O $\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$SO2↑+2HCl↑
(1)“酸浸”时盐酸与CuCO3•Cu(OH)2反应的化学方程式为CuCO3•Cu(OH)2+4HCl═2CuCl2+CO2↑+3H2O.为提高“酸浸”时铜元素的浸出率,可以采取的措施有:①适当提高盐酸浓度;②适当提高反应温度;③适当加快搅拌速率、适当延长酸浸时间.
(2)滤渣2的主要成分为Fe(OH)3(填化学式).
(3)“氧化”时发生反应的离子方程式为Cl2+2Fe2+═2Fe3++2Cl-
(4)试剂X的作用是调节溶液的PH,试剂X可以是BD.
A.CuSO4 B.Cu2(OH)2CO3 C.NaOH        D.CuO
“调pH”时,PH不能过高,其原因是防止Cu2+转化为Cu(OH)2沉淀.
(5)“加热脱水”时,加入SOCl2的目的是生成的HCl抑制CuCl2的水解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.已知乙烯醇(CH2=CHOH)不稳定,可自动转化为乙醛;二元醇可脱水生成环状化合物,现有1mol乙二醇在一定条件下脱去1mol H2O,所得产物的结构简式有下列几种,其中不可能的是(  )
①CH≡CH;②③CH3CHO;④⑤HO-CH2CH2OCH2CH2-OH.
A.只有①B.只有①④C.只有①⑤D.①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.把镁铝合金用稀H2SO4溶液完全溶解后,在所得溶液中加入KOH溶液的体积与生成沉淀的质量关系如图所示,则合金中镁与铝的质量比是(  )
A.1:1B.8:9C.4:3D.4:9

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在碱性溶液中能大量共存且为无色透明溶液的是(  )
A.K+、Cl-、MnO4-、SO42-B.Na+、SiO32-、NO3-、CO32-
C.Na+、NO3-、SO42-、HCO3-D.Mg2+、SO42-、NO3-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.可用于分离或提纯物质的方法有:
A、蒸馏 B、分液 C、过滤 D、洗气 E、升华F、渗析 G、加热分解
下列各组混合物的分离或提纯,应选用哪一种方法最合适?(选填字母)
(1)除去BaCl2溶液中悬浮的BaSO4微粒,用C.
(2)分离碘的四氯化碳溶液和水,用B.
(3)除去乙醇中溶解的微量食盐,用A.
(4)除去CO2中的少量HCl气体,用D.
(5)除去固体碘中混有的少量NaI,用E.
(6)除去氧化钙中的CaCO3,用G.
(7)除去CO中的CO2,用D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

10.如图是学校实验室从化学试剂商品店买回的硫酸试剂标签上的部分内容,据此,下列说法正确的是(  )
A.该硫酸的物质的量浓度为18.4 mol/L
B.1 mol Zn与足量的该硫酸反应产生2 g氢气
C.配制200 mL 4.6 mol/L的稀硫酸需取该硫酸50.0 mL
D.该硫酸与等质量的水混合所得溶液的物质的量浓度大于9.2 mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案