精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在NaCl和Na2SO4的混合液中,当Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的0.6倍时,下列叙述正确的是(  )
A.溶液中可能含有0.5mol Na2SO4和1.5molNaCl
B.SO42-离子和Cl-离子的物质的量之和等于Na+的物质的量
C.SO42-所带的电荷数是Na+所带的电荷数的
3
5
D.Na2SO4和NaCl物质的量浓度之比为1:3
A、0.5mol Na2SO4和1.5molNaCl含有Na+、Cl-的物质的量分别为:2.5mo、1.5mol,Cl-的物质的量是Na+的物质的量的0.6倍,所以Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的0.6倍,故A正确;
B、由电荷守恒得:2n(SO42-)+n(Cl-)=n(Na+);Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的0.6倍,即Cl-的物质的量是Na+的物质的量的0.6倍,2n(SO42-)=
2
5
n(Na+);n(SO42-)=
1
5
n(Na+),SO42-离子和Cl-离子的物质的量之和为Na+的物质的量的0.8倍,故B错误;
C、由电荷守恒得:所以2Q(SO42-)+Q(Cl-)=Q(Na+),由于Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的0.6倍,所以Q(Cl-)=0.6Q(Na+),使得:Q(SO42-)=0.2Q(Na+),故C错误;
D、由电荷守恒得:2c(SO42-)+c(Cl-)=c(Na+),由于Cl-的物质的量浓度是Na+的物质的量浓度的0.6倍,所以c(Cl-)=0.6c(Na+),则c(SO42-)=0.2c(Na+),所以Na2SO4和NaCl的物质的量之比为:1:3,故D正确.
故选:AD.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?龙岩一模)(改编)一定温度下的难溶电解质AmBn在水溶液中达到沉淀溶解平衡时,其Ksp=[An+]m?[Bm-]n,称为难溶电解质的溶度积.25℃时,向AgCl的白色悬浊液中依次加入等浓度的KI溶液和Na2S溶液,观察到的现象是先出现黄色沉淀,最后生成黑色沉淀.已知有关物质的颜色和溶度积如下表:
物质 AgCl AgI Ag2S
颜色
Ksp(25℃) 1.8×10-10 1.5×10-16 1.8×10-50
下列叙述中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在25℃时,AgCl的白色悬浊液中,依次加入等浓度的KI溶液和Na2S溶液,观察到的现象是先出现黄色沉淀,最后生成黑色沉淀.下列叙述不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定温度下的难溶电解质AmBn在水溶液中达到沉淀溶解平衡时,其平衡常数Ksp=cm(An+)×cn(Bm-),称为难溶电解质的离子积.在25℃时,AgCl的白色悬浊液中,依次加入等浓度的KI溶液和Na2S溶液,观察到的现象是先出现黄色沉淀,最后生成黑色沉淀.已知有关物质的颜色和溶度积如下:
物质 AgCl AgI Ag2S
颜色
KSP(25℃) 1.8×10-10 1.5×10-16 1.8×10-50
下列叙述不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃时,向AgCl的白色悬浊液中依次加入等浓度的KI溶液和Na2S溶液,观察到的现象是先出现黄色沉淀,最后生成黑色沉淀.已知有关物质的颜色和溶度积如下表:
物质 AgCl AgI Ag2S
颜色
Ksp(25℃) 1.8×10-10 1.5×10-16 1.8×10-50
下列叙述中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定温度下的难溶电解质AmBn在水溶液中达到沉淀溶解平衡时,其平衡常数Ksp=cm(An+)×cn(Bm-),称为难溶电解质的离子积.在25℃时,AgCl的白色悬浊液中,依次加入等浓度的KI溶液和Na2S溶液,观察到的现象是先出现黄色沉淀,最后生成黑色沉淀.已知有关物质的颜色和溶度积如下:
物质 AgCl AgI Ag2S
颜色
KSP(25℃) 1.8×10-10 1.5×10-16 1.8×10-50
下列叙述不正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案