【题目】下图是一个化学过程的示意图。
(1)图中甲池是________装置(填“电解池”或“原电池”)
(2)写出通入CH3OH的电极的电极反应式: _______________________。
(3)向乙池两电极附近分别滴加适量紫色石蕊试液,附近变红的电极为________极(填“A”或“B”),并写出此电极的电极反应式:______________。
(4)若丙中电极不变,将其溶液换成NaCl溶液,丙池中总反应的离子方程式:__________。
(5)常温下,当乙池中B(Ag)极的质量增加5.40 g时,乙池的pH是________(若此时乙池中溶液的体积为500 mL);
【答案】原电池 CH3OH-6e-+8OH-===CO32-+6H2O A 4OH--4e-=O2↑+2H2O 2Cl-+2H2OCl2+H2↑+2OH- 1
【解析】
根据甲池能自发进行氧化还原反应,结合燃料电池的工作原理;通入甲醇的电极为负极、通入氧气的电极为正极,电解池中连接原电池负极的电极为阴极、连接原电池正极的电极为阳极;乙池有外接电源是电解池,阳极上氢氧根离子失电子生成氧气和水,阴极上银离子得电子,酸性溶液使紫色石蕊试液变红;根据银和氢离子关系式计算氢离子浓度,从而确定溶液的pH。
(1)图中甲池能自发进行氧化还原反应,将化学能转化为电能,所以属于原电池,故答案为原电池。
(2)甲醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;故答案为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O。
(3)乙池有外接电源属于电解池,连接原电池正极的A是阳极,连接原电池负极的B是阴极,电解硝酸银溶液时,A电极上氢氧根离子失电子生成氧气和水,溶液呈酸性,加入紫色石蕊试液呈红色,电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;故答案为A ;4OH--4e-=O2↑+2H2O。(4)用Pt电极电解氯化钠溶液时,氢离子得电子生成氢气、氯离子失电子生成氯气,总反应的离子方程式为:2Cl-+2H2OCl2+H2↑+2OH-,故答案为2Cl-+2H2O
Cl2+H2↑+2OH-。
(5)乙池中的总反应为:4Ag++2H2O4Ag+O2↑+4H+,当乙池中B(Ag)极的质量增加5.40g时,设氢离子浓度为xmol/L,则
4Ag++2H2O4Ag↓+O2↑+4H+
432g 4mol
5.40g 0.5xmol
解得x=0.1mol/L,则溶液的pH=1,故答案为1。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25℃时,Fe(OH)2和Cu(OH)2的饱和溶液中,金属阳离子的物质的量浓度的负对数[一lg c(M2+)]与溶液pH的变化关系如图所示,已知该温度下,Ksp[Cu(OH)2]2],下列说法正确的是 ( )
A. b线表示Fe(OH)2饱和溶液中的变化关系,且Ksp[Fe(OH)2]=10-15.1
B. 当Fe(OH)2和Cu(OH)2沉淀共存时,溶液中:C(Fe2+):C(Cu2+):1:104.6
C. 向X点对应的饱和溶液中加入少量NaOH,可转化为Y点对应的溶液
D. 除去CuSO4溶液中含有的少量Fe2+,可加入适量Cu0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】CO2的回收与利用是科学家研究的热点课题。可利用CH4与CO2制备合成气(CO、H2),还可制备甲醇、二甲醚、低碳烯经等燃料产品。
I.科学家提出制备“合成气”反应历程分两步:
反应①:CH4(g)C(ads) +2H2(g) (慢反应)
反应②:C(ads) + CO2(g)2CO(g) (快反应)
上述反应中C(ads)为吸附性活性炭,反应历程的能量变化如图:
(1)CH4与CO2制备合成气的热化学方程式为____________:该反应在高温下可自发正向进行的原因是_________,能量变化图中:E5+E1___E4+E2(填“>”、“<”或“=”)。
II.利用“合成气”合成申醇后,脱水制得二甲醚。
反应为:2CH3OH(g)CH3OCH3 (g) + H2O(g) △H
经查阅资料,在一定范围内,上述反应化学平衡常数与热力学温度存在如下关系:lnKc=-2.205+。其速率方程为:v正=k正c2(CH3OH),v逆=k逆c(CH3OCH3)c(H2O),k正、K逆为速率常数,且影响外因只有温度。
(2)反应达到平衡后,仅升高温度,k正增大的倍数________ k逆增大的倍数(填“>”、“<”或“= ”)。
(3)某温度下,Kc=200,在密闭容器中加入一定量CH3OH。反应到某时刻测得各组分的物质的量如下:
物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
物质的量/mol | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
此时正、逆反应速率的大小:v正 ____v逆(填“>”、“<”或“=”)。
(4)500K下,在密闭容器中加入一定量甲醇CH3OH,反应到达平衡状态时,体系中CH3OCH3(g)的物质的量分数为_____(埴标号)
A. B.
C.
D.无法确定
Ⅲ.合成低碳烯经
(5)强碱性电催化还原CO2制备乙烯研究取得突破进展,原理如图所示。b极接的是太阳能电池的_______极(已知PTFE浸泡了饱和KCl溶液)。请写出阴极的电极反应式______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铬是一种银白色的金属,常用于金属加工、电镀等。工业以铬铁矿[主要成分是Fe(CrO2)2]为原料冶炼铬及获得强氧化剂Na2Cr2O7。其工艺流程如图所示:
已知:高温氧化时发生反应Fe(CrO2)2+Na2CO3+O2→Na2CrO4+Fe2O3+CO2(未配平)
回答下列问题:
(1)将铬铁矿的主要成分Fe(CrO2)2写成氧化物的形式:__,高温氧化时可以提高反应速率的方法为___(写出一条即可)。
(2)Na2CrO4加入硫酸酸化的离子方程式为__;在实验室中,操作a所用到的玻璃仪器有__。
(3)Na2CrO4中铬元素化合价为__;生成1molNa2CrO4时共转移电子的物质的量为__mol。
(4)根据有关国家标准,含CrO42-的废水要经化学处理,使其浓度降至5.0×10-7mol·L-1以下才能排放,可采用加入可溶性钡盐生成BaCrO4沉淀[Ksp(BaCrO4)=1.2×10-10],再加入硫酸处理多余的Ba2+的方法处理废水,加入可溶性钡盐后,废水中Ba2+的浓度应大于__mol·L-1,废水处理后达到国家标准才能排放。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】明矾[KA1(SO4)2·12H2O]是一种复盐,在造纸等方面应用广泛。采用废易拉罐制备明矾的过程如下图所示。
下列叙述错误的是
A. 合理处理易拉罐有利于环境保护和资源再利用
B. 从易拉罐中可回收的金属元素有Al、Fe
C. “沉淀”反应的金属离子为Fe3+
D. 上述流程中可用NaHSO4代替NaHCO3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知溶解度也可用物质的量浓度表示,25℃时,Ag2CrO4在不同浓度CrO42-溶液中的溶解度如图所示,下列说法正确的是
A.图中a、b两点c(Ag+)相同
B.图中a点与b点Ag2CrO4溶度积相等
C.在a点向溶液中加入少量AgNO3,溶解度可变为c点
D.该温度下,Ag2CrO4溶度积的数量级为10-12
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期元素a、b、c、d的原子序数依次增大。其中A为d元素组成的非金属单质;甲、乙、丙、丁、戊为上述四种元素组成的二元或三元化合物,常温下乙为液体。下列说法正确的是( )
A.简单离子半径:c>b
B.反应①为吸热反应
C.②反应中氧化剂与还原剂物质的量之比为1:1
D.b、d分别与a形成的化合物中,化学键类型一定完全相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氮氧化物是大气主要污染物,主要来自于工业废气及汽车尾气的排放,工业废气中NO是主要成分之一。
(1)乙烯作为还原剂的脱硝(NO),其反应机理示意图如图所示.写出解吸过程的化学方程式____________________。
(2)FeSO4-Na2SO3复合吸收剂吸收烟气中的NO,该方法利用Fe2+易与NO发生络合反应的特性,原理如下NO+FeSO4Fe(NO)SO4
①如图是一段时间内不同吸收剂对NO脱除率对比,加入Na2SO3溶液后,吸收效率增强,除了Na2SO3也能吸收部分NO外,还能防氧化从而增大Fe2+的含量,写出此原理的离子方程式_______________________________________。
②模拟实验表明,温度过高或过低都会降低NO的脱除率,其原因是_______________________________________。
(3)采用无隔膜法电解食盐水脱氮可将氮氧化物转化成NO3-,原理如图
①无隔膜条件下电解食盐水后溶液呈弱碱性,原因是____________________________.
②写出NO发生反应的离子方程式____________________________。
③根据下图所示,脱NO过程中控制溶液pH在______________范围内更合理。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com