精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、0℃、l0lkPa下,22.4L氦气含质子的数目为4NAB、常温常压下,14g氮气所含共价键数目为3NAC、25℃时,1LpH=13的Ba(0H)2溶液所含Ba2+数目为0.1NAD、一定条件,1.0 mol氯气与足量铁完全反应转移的电子数为2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、0℃、l0lkPa是标准状况,依据n=
V
22.4
计算物质的量,结合氦气是单原子分子计算质子数;
B、依据n=
m
M
计算物质的量,结合氮气分子结构中含有三个共价键;
C、依据n=CV计算溶质物质的量,结合化学式得到钡离子数;
D、一定条件1.0 mol氯气与足量铁完全反应转移的电子数为2 mol.
解答:解:A、0℃、l0lkPa是标准状况,依据n=
V
22.4
计算物质的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,结合氦气是单原子分子计算质子数=2NA,故A错误;
B、依据n=
m
M
计算物质的量=
14g
28g/mol
=0.5mol,结合氮气分子结构中含有三个共价键,14g氮气所含共价键数目0.5mol×3×NA=1.5NA,故B错误;
C、依据n=CV计算溶质物质的量,结合化学式得到钡离子数=1L×0.1mol/L×2×NA=0.2NA,故C错误;
D、一定条件1.0 mol氯气与足量铁完全反应转移的电子数为2 mol,转移的电子数为2NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件分析应用,物质的量计算微粒数,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法一定正确的是(  )
A、25℃,12.0g NaHSO4固体中含有的阳离子数目为0.2NAB、T℃时,1L pH=6的纯水中,含有的OH-数目为1×10-8NAC、2.24L N2和NH3混合气体中原子间含有的共用电子对数目为0.3NAD、2mol SO2和1mol O2在一定条件下充分反应后,所得混合气体的分子数大于2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、5.6 g Fe与足量稀HNO3发生反应,转移的电子数为0.3NAB、在1L 0.1mol/L AlCl3溶液中含有0.1NA 个Al3+C、在某密闭容器中盛有0.1mol N2和0.3 mol H2,在一定条件下充分反应后,可得0.2NA个NH3分子D、标准状况下,11.2L四氯化碳中含有的C-Cl键的个数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,0.56L丙烷中含有共价键数为0.2NAB、常温常压下,3.2g氧气和臭氧的混合气体中含有的原子数为0.2NAC、常温下,5.6g铁与一定量浓硫酸恰好反应,转移的电子数一定为0.2NAD、25℃,1L pH=12的氨水中含有的OH-离子数为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、常温常压下,60g甲醛、乙酸与葡萄糖混合物充分燃烧消耗氧气分子数为2NAB、常温常压下,22.4L氯气与足量镁粉充分反应,转移电子数为2NAC、标准状况下,11.2L CCl4含有的分子数目为0.5NAD、标准状况下,22.4L氦气所含原子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、1L0.5mol?L-1的(NH42SO4溶液中含NH4+ 数为NAB、常温常压下,1molCH4中含有4NA个C-H键C、常温常压下,48g O3含有原子数为2NA(相对原子质量:O 16)D、标准状况下,22.4LC6H6(苯)的分子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、2.8 g N2与CO混合气体中含有分子数为0.1 NA
B、1L 0.3mol?L-1 NaHCO3溶液中含有HCO3-数目为0.3NA
C、18g
 
2
1
H20中所含中子数为10NA
D、224 L HCl气体中含有分子数为0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,11.2 L四氯化碳所含分子数约为0.5NAB、1 mol Cl2参加反应转移的电子数一定为2NAC、常温常压下,14g氮气和一氧化碳组成的混合气体所含原子数为NAD、常温下,1 L 0.2 mol/L的(NH42CO3溶液中所含CO32-的数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

人体中的微量元素中称为智力元素的是(  )
A、铁元素B、镁元素C、碘元素D、铜元素

查看答案和解析>>

同步练习册答案