精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

按可能大量共存于同一溶液的情况,把它们分成A、B两组,而且每组中均含两种阳离子和两种阴离子.A组_____________;B组_____________.

答案:略
解析:

A组:

B组:


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

印刷电路的废腐蚀液含有大量CuCl2、FeCl2和FeCl3,任意排放将导致环境污染及资源的浪费,可从该废液中回收铜,并将铁的化合物全部转化为FeCl3溶液,作为腐蚀液原料循环使用.测得某废腐蚀液中含CuCl2 1.5mol?L-1、FeCl2 3.0mol?L-1、FeCl3 1.0mol?L-1、HCl 3.0mol?L-1.取废腐蚀液200mL按如下流程在实验室进行实验:

回答下列问题:
(1)在上述流程中,“过滤”用到的玻璃仪器:普通漏斗、玻璃棒、
烧杯
烧杯
;用上述方法获得的铜粉中含有杂质,除杂所需试剂是
HCl
HCl
(填化学式).
(2)实验室可用浓盐酸和固体KMnO4直接反应制备Cl2.此反应的离子方程式为
2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O
2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O
.此反应中体现了盐酸的
酸性和还原性
酸性和还原性
性质.利用图1制备Cl2并通入到FeCl2溶液中获得FeCl3溶液.

请从图2中挑选所需的仪器,完成图1装置简图(可添加必要的塞子、玻璃导管、胶皮管.不画固定装置),并标明容器中所装试剂名称.

(3)按上述流程操作,需称取Fe粉的质量应不少于
39.2
39.2
g,需通入Cl2的物质的量不少于
0.75
0.75
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义.
(1)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.
①已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ?mol-1
C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ?mol-1
则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5KJ/mol
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5KJ/mol

②已知Fe与CO可形成五羰基铁[Fe(CO)5],该化合物相当活泼,易于吸收H2生成氢化羰基铁.氢化羰基铁为二元弱酸,可与NaOH反应生成四羰基铁酸二钠.
试写出五羰基铁吸收H2的反应方程式
Fe(CO)5+H2=H2Fe(CO)4+CO
Fe(CO)5+H2=H2Fe(CO)4+CO

③利用燃烧反应可设计成CO-O2燃料电池(以KOH溶液为电解液),写出该电池的负极反应式
CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O
CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O

(2)某实验将CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种不同条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1
测得CH3OH的物质的量随时间变化如图所示,回答问题:
①该反应的平衡常数表达式为
c(CH3OH)c(H2O)
c(CO2)c3(H2)
c(CH3OH)c(H2O)
c(CO2)c3(H2)

②曲线I、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为K
大于
大于
K(填“大于”、“等于”或“小于”).
③一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式加入反应物,一段时间后达到平衡.
容  器
反应物投入量 1molCO2、3molH2 a molCO2、b molH2
c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围为
0.4<c≤1
0.4<c≤1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

印刷电路的废腐蚀液含有大量CuCl2、FeCl2和FeCl3,任意排放将导致环境污染及资源的浪费,可从该废液中回收铜,并将铁的化合物全部转化为FeCl3溶液,作为腐蚀液原料循环使用.
(1)测得某废腐蚀液中含CuCl2  1.5mol?L-1、FeCl23.0  mol?L-1、FeCl3  1.0mol?L-1、HCl3.0mol?L-1.取废腐蚀液200mL按如下流程在实验室进行实验:

回答下列问题:
①废腐蚀液中加入过量铁粉后,发生反应的离子方程式为
2Fe3++Fe=3Fe2+、Cu2++Fe=Fe2++Cu、2H++Fe=Fe2++H2
2Fe3++Fe=3Fe2+、Cu2++Fe=Fe2++Cu、2H++Fe=Fe2++H2

②检验废腐蚀液中含有Fe3+的实验操作是
取少量废腐蚀液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+
取少量废腐蚀液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+

在上述流程中,“过滤”用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、
漏斗
漏斗

③由滤渣得到纯铜,除杂所需试剂是
盐酸
盐酸

(2)某化学兴趣小组利用如图装置制取氯气并通入到FeCl2溶液中获得FeCl3溶液.

①实验开始前,某同学对实验装置进行了气密性检查,方法是
关闭分液漏斗活塞,将导管插入水中,用手捂热烧瓶,导管口有气泡冒出,松开手导管内出现一段水柱,证明气密性良好
关闭分液漏斗活塞,将导管插入水中,用手捂热烧瓶,导管口有气泡冒出,松开手导管内出现一段水柱,证明气密性良好

②浓盐酸与二氧化锰反应的化学方程式为
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
 MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
 MnCl2+Cl2↑+2H2O

烧杯中NaOH溶液的作用是
吸收多余氯气,防止尾气处理
吸收多余氯气,防止尾气处理

③参考(1)中数据,按上述流程操作,需称取Fe粉的质量应不少于
39.2
39.2
g,需通入Cl2的物质的量应不少于
0.75
0.75
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

【化学一物质结构与性质】元素周期表中第四周期元素由于受3d电子的影 响,性质的递变规律与短周期元素略有不同,因此第四周期过渡元素具有和短周期元素不同的明显特征. 
请回答下列问题:
(1)CO可以和很多过渡金属形成配合物,CO分子中C原子上有一对孤对电子,C、O原子都符合8电子稳定结构,CO分子里的共价键的类型按原子轨道的重叠方向分有
 

(2)第四周期元素的第一电离能随原子序数的增大,总趋势是逐渐增大的.但
 
 
31
Ga 的第一电离能却明显低于
 
 
30
Zn,其原因是
 
精英家教网
(3)如图是金与铜形成的金属互化物合金,它的化学式可表示为
 

(4)已知Ti3+可形成配位数为6的配合物;现有含钛的两种颜色的晶体,一种为紫色,另一为绿色,但相关实验证明,两种晶体 的组成皆为TiCl3?6H2O.为测定这两种晶体的化学式,设计了如下实验:
a.分别取等质量的两种晶体样品配成待测溶液;
b.分别向待测溶液中滴入AgNO3溶液,均产生白色沉淀;
c.沉淀完全后分别过滤得两份沉淀,经洗涤干燥后称量,发现原绿色晶体的水 溶液与AgNO3溶液反应得到的白色沉淀质量为紫色晶体的水溶液反应得到沉淀质量的
2
3

则绿色晶体配合物的化学式为
 

(5)二氧化钛作光催化剂能将居室污染物甲醛、苯等有害气体可转化为二氧化碳和水,达到无害化.有关甲醛、苯、二氧化碳及水说法正确的是
 

A.苯与B3N3H6互为等电子体
B.甲醛、苯和二氧化碳中碳原子均采用Sp2杂化
C.苯、二氧化碳是非极性分子,水和甲醛是极性分子
D.水的沸点比甲酸高得多,是因为水分子间形成了氢键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫元素具有可变价态,据此完成以下有关含硫化合物性质的试题.
(1)将H2S气体通入FeCl3溶液中,现象是
 
;反应的离子方程式是
 

(2)为了探究-2价硫的化合物与+4价硫的化合物反应的条件,设计了下列实验.
实验操作 实验现象
实验1 将等浓度的Na2S和Na2SO3溶液按体积比2:1混合 无明显现象
实验2 将H2S通入Na2SO3溶液中 未见明显沉淀,再加入少量稀硫酸,立即产生大量浅黄色沉淀
实验3 将SO2通入Na2S溶液中 有浅黄色沉淀产生
已知:电离平衡常数:H2S    K1=1.3×10-7;K2=7.1×10-15
H2SO3   K1=1.7×10-2;K2=5.6×10-8
①根据上述实验,可以得出结论:在
 
条件下,+4价硫的化合物可以氧化-2价硫的化合物.
②将SO2气体通入H2S水溶液中直至过量,下列表示溶液pH随SO2气体体积变化关系示意图正确的是
 
(选填编号).
精英家教网
(3)现有试剂:溴水、硫化钠溶液、Na2SO3溶液、稀硫酸、NaOH溶液、氨水.要证明Na2SO3具有还原性,应选用的试剂有
 
,看到的现象是
 
.要证明Na2SO3具有氧化性,应选用的试剂有
 
,反应的离子方程式是
 

(4)文献记载,常温下H2S可与Ag发生置换反应生成H2.现将H2S气体通过装有银粉的玻璃管,请设计简单实验,通过检验反应产物证明H2S与Ag发生了置换反应
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案