精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.下列物质溶于水所得溶液呈酸性的是(  )
A.NH3B.NaClC.NaHCO3D.SO2

分析 氨气与水反应生成一水合氨,一水合氨电离产生成氢氧根离子;氯化钠为强碱强酸盐,溶于水显中性;碳酸氢钠为强碱弱酸的酸式盐水解显碱性;二氧化硫为酸性氧化物,与水反应生成亚硫酸,据此解答.

解答 解:A.氨气与水反应生成一水合氨,一水合氨电离产生成氢氧根离子,溶液显碱性,故A错误;
B.氯化钠为强碱强酸盐,溶于水显中性,故B错误;
C.碳酸氢钠为强碱弱酸的酸式盐水解显碱性,故C错误;
D.二氧化硫为酸性氧化物,与水反应生成亚硫酸,亚硫酸溶液水电离生成氢离子,显酸性,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了元素化合物知识,熟悉相关物质的性质是解题关键,注意盐类水解规律,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.25℃时,将1molCH3COONa固体加人50mLCH3COOH溶液中,测得溶液呈中性(混合后溶液体积视为50mL),则向此溶液中滴加CH3COOH溶液的过程中水的电离平衡将正向(填“正向”“不”或“逆向”)移动,原中性混合溶液混合后溶液中CH3COOH的浓度为0.1mol•L-1.(CH3COOH的电离平衡常数K=2×10-5mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.按图的装置进行电解实验:A极是铜锌合金,B极为纯铜,电解质中含有足量的铜离子.通电一段时间后,若A极恰好全部溶解,此时B极质量增加7.68克,溶液质量增加0.03克,则A合金中Cu、Zn原子个数比为B
A、4:1    B、3:1    C、2:1    D、任意比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.汽车尾气含氮氧化物(NOX)、碳氢化合物(CXHY)、碳等,直接排放容易造成“雾霾”.因此,不少汽车都安装尾气净化装置(净化处理过程如图).下列有关叙述,错误的是(  )
A.尾气造成“雾霾”与汽油未充分燃烧有关
B.尾气处理过程,氮氧化物(NOX)被还原
C.Pt-Rh催化剂可提高尾气净化反应的平衡转化率
D.使用氢氧燃料电池作汽车动力能有效控制雾霾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.Ⅰ.一定条件下,O2可通过得失电子转化为O2-、O2+ 和O22-
(1)从物质结构角度分析,四种含氧微粒氧化性由强到弱的顺序为O2+>O2>O2->O22-;理由是O2+缺电子,且四种微粒所含的电子数逐渐增多.
Ⅱ.已知:离子型配位化合物O2[PtF6]中铂元素为+5价,它可由PtF6+O2=O2[PtF6]反应制得;PtF6分子结构如图所示.
(2)O2[PtF6]中阳离子的电子式为
(3)PtF6分子中Pt的杂化轨道类型是否为sp3?答:否(填“是”或“否”),其原因是sp3杂化应呈正四面体结构(或配位数最多只能为4).
(4)O2[PtF6]晶体具有的物理性质有较高熔沸点、较高硬度.(写2条)
Ⅲ.根据O2、Xe的电离能,可推知Xe也能与PtF6反应生成Xe[PtF6].
(5)已知,O2、Xe的第一电离能分别为1175.7kJ•mol-1和1175.5kJ•mol-1.试从电子得失角度推测Xe也能与PtF6反应的原因:两者第一电离能几乎相等,失去1个电子能力相当.
(6)晶格能(U)计算公式如下:U=$\frac{1.389×1{0}^{5}A{z}_{1}{z}_{2}}{{R}_{0}}$(1-$\frac{1}{n}$)kJ•mol-1式中R0为正、负离子的核间距(R0≈r++r-),单位为pm;z1、z2分别为正负离子电荷数的绝对值,A为常数.已知,Xe[PtF6]、O2[PtF6]的晶格能U1与U2关系为U2=U1+41.84,且 n1=12,n2=9.则两种晶体阳离子半径相对大小为Xe+>O2+(用离子符号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列化学用语表示正确的是(  )
A.乙醇的结构简式:C2H6O
B.Al3+的结构示意图:
C.CO2的电子式:
D.NaHCO3的电离方程式:NaHCO3═Na++H++CO${\;}_{3}^{2-}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列关于苯的说法正确的是(  )
A.密度比水大B.能发生取代反应
C.不能发生燃烧反应D.不能发生加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.如图是一种微生物燃料电池的原理示意图.下列有关该微生物燃料电池的说法正确的是(  ) 
A.A极为正极,B极为负极
B.电池内电解质溶液中所含的H+由B极移向A极
C.A极的电极反应为:CH3COOH-8e-+2H2O═2CO2↑+8H+
D.电池工作过程中,电解质溶液的pH会明显下降

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.A1/MnO4-电池是一种高能电池,以Ga2O3为缓蚀剂,其示意图如图所示.已知电池总反应为Al+MnO4-+2H2O═Al(OH)4-+MnO2.下列说法正确的是(  )
A.电池工作时,K+向负极移动
B.电池工作时,Al电极周围溶液pH增大
C.正极反应为MnO4-+2H2O+3e-═MnO2+4OH-
D.电池工作时,电子由Al经溶液流向Ni

查看答案和解析>>

同步练习册答案