精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.针对化学反应中的能量变化解决下列问题.
(1)测定稀硫酸和稀氢氧化钠中和热(中和热为57.3kJ•mol-1)的实验装置如图1所示.某兴趣小组的实验数值结果小于57.3kJ•mol-1,原因可能是acd (填字母).
a.实验装置保温、隔热效果差
b.读取混合液的最高温度记为终点温度
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后未洗涤,直接测定H2SO4溶液的温度2
(2)今有如下两个热化学方程式:则a>b(填“>”、“=”或“<”).
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H1=a kJ•mol-1?
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H2=b kJ•mol-1?
(3)同素异形体相互转化的反应热相当小而且转化速率较慢,有时还很不完全,测定反应热很困难.现在可根据盖斯提出的“不管化学过程是一步完成或分几步完成,这个总过程的热效应是相同的”观点来计算反应热.已知:
P4(白磷,s)+5O2(g)=P4O10(s)△H=-2983.2kJ•mol-1   ①
P(红磷,s)+5/4O2(g)=1/4P4O10(s)△H=-738.5kJ•mol-1     ②
则白磷转化为红磷的热化学方程式为P4(白磷,s)═4P(红磷,s)△H=-29.2kJ•mol-1.相同状况下,能量状态较低的是红磷;白磷的稳定性比红磷低(填“高”或“低”).
(4)用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A,可实现氯的循环利用.
反应A:4HCl+O2$?_{400℃}^{CuO/CuCl_{2}}$2Cl2+2H2O
已知:Ⅰ.此条件下反应A中,4molHCl被氧化,放出115.6kJ的热量.
Ⅱ.①写出此条件下,反应A的热化学方程式4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6kJ•mol-1
②见图2,断开1molH-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为31.9kJ,H2O中H-O键比HCl中HCl键(填“强”或“弱”)强.

分析 (1)a.装置保温、隔热效果差,会损失热量,测得的热量偏小;
b.反应后最高温度记为终点温度;
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,会损失热量,测得的热量偏小;
d.温度计测定NaOH溶液起始温度后直接插入稀H2SO4测温度,硫酸的起始温度偏高.
(2)两个热化学方程式的区别在于物质的聚集状态不同,固体→液体→气体的过程为吸热过程,反之为放热过程;
(3)利用盖斯定律可以解答;物质的能量越低,越稳定;
(3)①反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应焓变写出热化学方程式;
②依据反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,焓变=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量计算;键能越大,越稳定;

解答 解:(1)a.装置保温、隔热效果差,会损失热量,测得的热量偏小,中和热的数值偏小,故a正确;
b.反应后最高温度记为终点温度,故b错误;
c.尽量一次快速将NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,不允许分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,否则会引起热量散失,中和热的数值偏小,故c正确;
d.温度计测定NaOH溶液起始温度后直接插入稀H2SO4测温度,由于温度计上会有氢氧化钠,氢氧化钠与硫酸反应放热,导致硫酸的起始温度偏高,中和热的数值偏小,故d正确.
故答案为:acd;
(2)a与b相比较,由于气体变成液体放热,则b反应放出的热量比a多,由于a,b都是负值,则a>b,故答案为:>;
(3)P4(白磷,s)+5O2(g)=P4O10(s)△H=-2983.2kJ•mol-1
P(红磷,s)+5/4O2(g)=1/4P4O10(s)△H=-738.5kJ•mol-1
据盖斯定律,①-②×4可得:P4(白磷,s)═4P(红磷,s)△H=-29.2kJ•mol-1
从上面的热化学方程式可见,相同状况下,白磷比红磷能量高;因为能量越低越稳定,所以红磷比白磷稳定.
故答案为:P4(白磷,s)═4P(红磷,s)△H=-29.2kJ•mol-1;红磷;低;
(3)①依据反应A中,4molHCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应的热化学方程式为:4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6kJ•mol-1
故答案为:4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6kJ•mol-1
②焓变△H=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量,由4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6kJ•mol-1,可得:4×E(H-Cl)+498-[243×2+4×E(H-O)]=-115.6,得到4×E(H-O)-4×E(H-Cl)=498-486+115.6=127.6,E(H-O)-E(H-Cl)=31.9;H2O中H-O键的键能大于比HCl中HCl键的键能,所以H2O中H-O键比HCl中HCl键强;
故答案为:31.9;强;

点评 本题考查了中热热的测定、盖斯定律的运用、物质的稳定性与能量的关系、热化学方程式书写,化学键键能和焓变关系计算,题目难度中等,答题时注意体会.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.如图所示,隔板Ⅰ固定不动,活塞Ⅱ可自由移动,M、N两个容器中均发生反应:3A(g)?xB(g)+xC(g)△H=-192kJ•mol-1,向M、N中都通入3mol A 的气体,初始M、N容积相同,保持温度不变.下列说法正确的是(  )
A.若x=2,达到平衡后B 的体积分数关系为:φ(M)>φ(N)
B.若x<2,达到平衡后B的转化率关系为:α(M)>α(N)
C.若x>2,C的平衡物质的量浓度关系为:c(M)>c(N)
D.x不论为何值,起始时向N容器中充入任意值的A,平衡后N容器中B的浓度均相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
请回答:
(1)甲池是原电池(填“原电池”或“电解池”),通入CH3OH的电极作为负极,该电极反应式为CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O.
(2)乙池是电解池(填“原电池”或“电解池”),A电极名称为阳极,电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O.
(3)甲池中溶液的pH减小 (填“增大”、“减小”或“不变”);乙池中溶液的pH减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将44.8L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重28.0g,通过计算回答:
(1)混合气体中气态烷烃的分子式:CH4
(2)混合气体中烷烃与烯烃的物质的量之比:n(CH4):n(烯烃)=3:1.
(3)写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式(不考虑顺反异构):CH2=CH-CH2CH3、CH3-CH=CH-CH3、CH2=C(CH32

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.在恒定温度T℃,2L恒容密闭容器中发生反应aA(g)+bB(g)?cC(g),容器中A、B、C物质的量变化如图所示,回答下列问题:
(1)该化学方程式中a:b:c为2:1:2,T℃时该反应的化学平衡常数K的值为0.31.(保留2位小数)
(2)0~15min内,B的平均反应速率为0.0033mol/(L•min),反应达平衡时,A的转化率为20%.
(3)据图判断,反应进行至20min时,曲线发生变化的原因是增大了B的量(用文字表达),
反应重新达平衡时,A的体积分数将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)10min到15min的曲线变化的原因可能是使用了催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列各组元素中,按最高正化合价递减的顺序排列的是(  )
A.C、N、ClB.F、O、HC.S、P、SiD.Na、Mg、Al

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.某元素R的最高价氧化物对应的水化物是HnRO2n,则在气态氢化物中R元素的化合价是(  )
A.3nB.3n-8C.-3nD.8-3n

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.为了确定有机物中是否存在氮、氯、溴、硫等元素,应将有机物样品与下列哪种金属混合熔融后,再无机定性分析(  )
A.FeB.SiC.CuD.Na

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.根据下列四种粒子的结构示意图,所获取的信息不正确的是(  )
A.它们表示三种元素
B.②③的化学性质相同
C.②表示的元素是金属元素
D.①表示的是原子,而④表示的是阴离子

查看答案和解析>>

同步练习册答案