精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)标准状况是指
 
℃,
 
KPa;在标准状况下,0.5mol任何气体的体积都约为
 
L.
(2)1.5mol H2SO4的质量是
 
,其中含
 
molO,
 
molH,所含分子数目为
 

(3)配制500mL 1mol/L HCl溶液,需16mol/L HCl溶液的体积为
 
mL.
(4)在9.5g某二价金属的氯化物中含0.2mol Cl-,此氯化物的摩尔质量为
 
;该金属元素的相对原子质量为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)标准状况是指0℃,101KPa,根据V=nVm计算标况下0.5mol任何气体的体积;
(2)根据m=nM计算硫酸的质量,含有氧原子物质的量为硫酸的4倍,含有氢原子物质的量为硫酸的2倍,根据N=nNA计算硫酸分子数目;
(3)根据稀释定律计算需要浓盐酸的体积;
(4)计算氯化物的物质的量,根据M=
m
n
计算氯化物的摩尔质量,进而计算金属元素的相对原子质量.
解答: 解:(1)标准状况是指0℃,101KPa,标况下气体摩尔体积约是22.4L/mol,故标况下0.5mol任何气体的体积约是0.5mol×22.4L/mol=11.2,
故答案为:0;101;11.2;
(2)1.5mol H2SO4的质量是1.5mol×98g/mol=147g,其中含O原子为1.5mol×4=6mol,含有H原子为1.5mol×2=3mol,所含硫酸分子数目为1.5mol×6.02×1023mol-1=9.03×1023
故答案为:147g;6;3;9.03×1023
(3)根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,故需要浓盐酸的体积为
500mL×1mol/L
16mol/L
=31.25mL,故答案为:31.25;
(4)9.5g某二价金属的氯化物中含0.2mol Cl-,二价金属的氯化物可以表示为ACl2,则氯化物的物质的量为
0.2mol
2
=0.1mol,故氯化物的摩尔质量为
9.5g
0.1mol
=95g/mol,金属元素的相对原子质量为95-35.5×2=24,
故答案为:95g/mol;24.
点评:本题考查物质的量的有关计算,难度不大,注意对公式的理解与掌握,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

第三代混合动力车,可以用电动机、内燃机或二者结合推动车辆.汽车上坡或加速时,电动机提供推动力,降低汽油的消耗;在刹车或下坡时,电池处于充电状态.

混合动力车目前一般使用镍氢电池,该电池中镍的化合物为正极,储氢金属(以M表示)为负极,碱液(主要为KOH)为电解质溶液.镍氢电池充放电原理示意如图,其总反应式为H2+2NiOOH
放电
充电
2Ni(OH)2.根据所给信息判断,混合动力车上坡或加速时,甲电极周围溶液的pH
 
(填“增大”“减小”或“不变”),该电极的电极反应
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列描述正确的是(  )
A、CaH2为离子化合物,在水中能以Ca2+和H-离子形式存在
B、在原电池反应中,负极发生的是还原反应
C、在肥皂水(高级脂肪酸的钠盐溶液)中,若干个阴离子的烃基相互聚集形成胶粒,其直径在1nm-100nm之间,所以肥皂水也能发生丁达尔现象
D、pH=1的醋酸溶液与pH=13的NaOH溶液等体积混合后,所得溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,只剩下18.0g B、49.0g C、还有生成的D,已知D的式量为106.现将22.0g A和11.0gB反应,能生成D的物质的量为(  )
A、1.00mol
B、0.500mol
C、0.275mol
D、0.250mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某双原子分子构成的气体,其摩尔质量为Mg?mol-1,该气体质量为mg,阿伏加德罗常数为NA,则:
(1)该气体的物质的量为
 
mol;
(2)该气体在标准状况下的体积为
 
L;
(3)该气体在标准状况下的密度为
 
g?L-1
(4)该气体所含原子总数为
 
个;
(5)该气体的一个分子的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

0.5mol H2含有(  )
A、0.5个H2
B、6.02×1023个氢原子
C、6.02×1023个H2
D、1个氢原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定温度、压强下,1体积X2(气)和3体积Y2(气)化合成2体积的气体化合物,则该气体化合物的化合式为(  )
A、XY3
B、XY
C、X3Y
D、X2Y3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、室温下,28 g N2所含的分子数多于NA
B、标况下,16 g O2所含原子数是NA
C、电子数是NA的NH3的物质的量是1 mol
D、17 g OH-中质子总数比电子总数多NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有A、B、C、D、E、F六种短周期元素,原子序数依次增大,B、C、D的阳离子、A的阴离子均具有与氖原子相同的电子层结构;A、B可形成离子化合物B2A;D的最高价氧化物既能与强酸反应,又能与强碱反应;E的原子结构示意图为:;F的最外层电子数是电子层数的2倍.
试回答下列各问题:
(1)B元素为
 
(填元素符号).
(2)F元素位于元素周期表中第
 
周期第
 
族.
(3)化合物B2A的电子式
 

(4)D的最高价氧化物与B的最高价氧化物对应的水化物溶液反应的离子方程式:
 

(5)将C、D用导线相连浸入B的最高价氧化物对应的水化物的溶液中,形成原电池,正极的电极反应为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案