下列除杂方案错误的是( )
选项 | 被提纯的物质 | 杂质 | 除杂试剂 | 除杂方法 |
A. | CO(g) | CO2(g) | NaOH溶液、 浓H2SO4 | 洗气 |
B. | NH4Cl(aq) | Fe3+(aq) | NaOH溶液 | 过滤 |
C. | Cl2(g) | HCl(g) | 饱和食盐水、 浓H2SO4 | 洗气 |
D. | Na2CO3(s) | NaHCO3(s) | — | 灼烧 |
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法不正确的是
A.
与Br2发生1:1加成反应的产物有5种
B.除去苯中 的方法:加溴水,充分振荡,静置分液。
![]() |
C. 1mol 最多能与4mol氢氧化钠反应。
D.采用分子筛固体酸作为苯和丙烯反应的催化剂来制备异丙苯,符合绿色化学工艺。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
A.1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA
B.2 L 0.5 mol·L-1硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为NA
C.1 mol Na2O2固体中含离子总数为4NA
D.丙烯和环丙烷组成的42 g混合气体中氢原子的个数为6NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
污染物的有效去除和资源的充分利用是化学造福人类的重要研究课题。某研究小组利用软锰矿(主要成分为MnO2,另含有少量铁、铝、铜、镍等金属化合物)作脱硫剂,通过如下简化流程既脱除燃煤尾气中的SO2,又制得电池材料MnO2(反应条件已省略)。
请回答下列问题:
(1)上述流程脱硫实现了____(选填下列字母编号)。
A.废弃物的综合利用
B.白色污染的减少
C.酸雨的减少
(2)用MnCO3能除去溶液中的Al3+和Fe3+,其原因是________________________________。
(3)已知:25 ℃、101 kPa时,
Mn(s)+O2(g)===MnO2(s) ΔH=-520 kJ/mol
S(s)+O2(g)===SO2(g) ΔH=-297 kJ/mol
Mn(s)+S(s)+2O2(g)===MnSO4(s)
ΔH=-1065 kJ/mol
SO2与MnO2反应生成无水MnSO4的热化方程式是____________________________________。
(4)MnO2可作超级电容器材料。用惰性电极电解MnSO4溶液可制得MnO2,其阳极的电极反应式是________________________________。
(5)MnO2是碱性锌锰电池的正极材料。碱性锌锰电池放电时,正极的电极反应式是________________。
(6)假设脱除的SO2只与软锰矿浆中的MnO2反应。按照图示流程,将a m3(标准状况)含SO2的体积分数为b%的尾气通入矿浆,若SO2的脱除率为89.6%,最终得到MnO2的质量为c kg,则除去铁、铝、铜、镍等杂质时,所引入的锰元素相当于MnO2________kg。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
中华人民共和国国家标准(CB2760-2011)规定葡萄酒中SO2最大使用量为0.25 g·L-1。某兴趣小组用图(a)装置(夹持装置略)收集某葡萄酒中的SO2,并对其含量进行测定。
(a)
(b)
(1)仪器A的名称是__________________,水通入A的进口为________。
(2)B中加入300.00 mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与C中的H2O2完全反应,其化学方程式为________________________。
(3)除去C中过量的H2O2,然后用0.090 0 mol·L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择图(b)中的________;若滴定终点时溶液的pH=8.8,则选择的指示剂为________;若用50 mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,则管内液体的体积(填序号)________(①=10 mL,②=40 mL,③<10 mL,④>40 mL)。
(4)滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00 mL,该葡萄酒中SO2含量为________ g·L-1。
(5)该测定结果比实际值偏高,分析原因并利用现有装置提出改进措施:________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
铁及其化合物与生产、生活关系密切。
(1)下图是实验室研究海水对铁闸不同部位腐蚀情况的剖面示意图。
①该电化腐蚀称为________。
②图中A、B、C、D四个区域,生成铁锈最多的是________(填字母)。
(2)用废铁皮制取铁红(Fe2O3)的部分流程示意图如下:
①步骤Ⅰ若温度过高,将导致硝酸分解。硝酸分解的化学方程式为______________________________。
②步骤Ⅱ中发生反应:4Fe(NO3)2+O2+(2n+4)H2O===2Fe2O3·nH2O+8HNO3,反应产生的HNO3又将废铁皮中的铁转化为Fe(NO3)2,该反应的化学方程式为____________________________。
③上述生产流程中,能体现“绿色化学”思想的是______(任写一项)。
(3)已知t ℃时,反应FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)的平衡常数K=0.25。
①t ℃时,反应达到平衡时n(CO)∶n(CO2)=________。
②若在1 L密闭容器中加入0.02 mol FeO(s),并通入x mol CO, t ℃时反应达到平衡。此时FeO(s)转化率为50%,则x=________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
利用如图所示装置进行下列实验,能得出相应实验结论的是( )
选 项 | ① | ② | ③ | 实验结论 | |
A. | 稀 硫 酸 | Na2S | AgNO3与 AgCl的 浊液 | Ksp(AgCl)> Ksp(Ag2S) | |
B. | 浓 硫 酸 | 蔗糖 | 溴水 | 浓硫酸具有脱 水性、氧化性 | |
C. | 稀 盐 酸 | Na2SO3 | Ba(NO3)2 溶液 | SO2与可溶性 钡盐均可生成 白色沉淀 | |
D. | 浓 硝 酸 | Na2CO3 | Na2SiO3 溶液 | 酸性:硝酸> 碳酸>硅酸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在一定条件下,N2O分解的部分实验数据如下:
反应时间 /min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
c(N2O) (mol·L-1) | 0.100 | 0.090 | 0.080 | 0.070 | 0.060 | 0.050 |
反应时间 /min | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | |
c(N2O) (mol·L-1) | 0.040 | 0.030 | 0.020 | 0.010 | 0.000 |
下图能正确表示该反应有关物理量变化规律的是( )
(注:图中半衰期指任一浓度N2O消耗一半时所需的相应时间,c1、c2均表示N2O初始浓度且c1<c2)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com