精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.已知工业上铝的生产流程如下:

(1)工业上先从铝土矿获得氧化铝,这一过程包括三个环节,写出这一过程的化学方程式为Al2O3(铝土矿)+2NaOH═2NaAlO2+H2O、NaAlO2+2H2O+CO2=Al(OH)3↓+NaHCO3、2Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O
(2)电解铝时的电解质为氧化铝-冰晶石熔融液,常加入少量氯化钙的目的是降低熔点
(3)电解铝时的两极反应式为:阳极反应6O2--12e-=3O2↑阴极反应4Al3++12e-=4Al阳极碳块需要定期更换,其原因是阳极产生的氧气与阳极材料中的碳发生反应
(4)已知电解铝生产1mol铝时消耗电能2.2×106J,槽电压为4.0V,一个电子的电量为1.6×10-19C,则铝电解时电能利用率为52.54%.

分析 由生产流程可知,先从铝土矿获得氧化铝,利用NaOH溶解后、再通入足量二氧化碳生成氢氧化铝,然后加热氢氧化铝生成氧化铝,再电解熔融的氧化铝可得到Al单质,电解时阳极生成氧气,阴极生成Al,以此来解答.

解答 解:(1)从铝土矿获得氧化铝涉及的反应为Al2O3(铝土矿)+2NaOH═2NaAlO2+H2O、NaAlO2+2H2O+CO2=Al(OH)3↓+NaHCO3、2Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O,
故答案为:Al2O3(铝土矿)+2NaOH═2NaAlO2+H2O、NaAlO2+2H2O+CO2=Al(OH)3↓+NaHCO3、2Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O;
(2)Al为活泼金属,电解铝时的电解质为氧化铝-冰晶石熔融液,常加入少量氯化钙的目的是降低熔点,
故答案为:氧化铝-冰晶石熔融液;降低熔点;
(3)电解铝时阳极反应为6O2--12e-=3O2↑,阴极反应为4Al3++12e-=4Al,阳极碳块需要定期更换,其原因是阳极产生的氧气与阳极材料中的碳发生反应,
故答案为:6O2--12e-=3O2↑;4Al3++12e-=4Al;阳极产生的氧气与阳极材料中的碳发生反应;
(4)电解铝生产1mol铝时消耗电能2.2×106J,槽电压为4.0V,一个电子的电量为1.6×10-19C,由Al3++3e-=Al可知,则铝电解时电能利用率为$\frac{1mol×3×6.02×1{0}^{23}×1.6×1{0}^{-19}×4}{2.2×1{0}^{6}}$×100%=52.54%,故答案为:52.54%.

点评 本题考查铝的冶炼及混合物分离提纯、电解原理等,为高频考点,把握流程中的反应及电解原理为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.用下列装置不能达到有关实验目的是(  )
A.
验证HCl的溶解性
B.
制备Fe(OH)2
C.
干燥并收集NH3
D.
利用电解法制H2和Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.1L0.1mol•L-1的醋酸溶液中含有0.1NA个H+
B.1L1mol•L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NA
C.25℃时,1LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA
D.1mol单质硅含有2NA个Si-Si键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某有机物分子式为C12H16O2,在酸性条件下水解生成X和Y,X遇FeCl3溶液显紫色,且X的相对分子质量比Y大6,则该有机物的结构有(不考虑立体异构)(  )
A.6种B.8种C.10种D.12种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知如下数据:
化学键键能/(kJ•mol-1化学键键能/(kJ•mol-1
H-H436.0I-I153
O=O497.0N=N946
O-H463.0H-I297
N-H391.0  
下列说法不正确的是(  )
A.氢气的燃烧热为△H=-483kJ/mol
B.H2(g)+I2(g)$\frac{200℃}{\;}$2HI(g)△H=-5kJ/mol
C.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol
D.在相同条件下,等量的氢气完全燃烧和与氧气组成燃烧电池时,焓变相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.已知A、B、C、D是原子序数依次增大的四种短周期元素,B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;D原子有2个未成对电子.A、B、D三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体.E是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与A原子相同,其余各层电子均充满.
请回答下列问题(用元素符号或化学式表示):

(1)元素B、C、D的基态原子的第一电离能由大到小的顺序为N>O>C.
(2)M分子中B原子轨道的杂化类型为sp2
(3)E+的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d10,下图是由D、E形成的某种化合物的晶胞结构示意图1,该晶体1个晶胞中阳离子的个数为4.
(4)化合物CA3的沸点比化合物BA4的高,其主要原因是NH3分子间能形成氢键.
(5)写出与BD2互为等电子体的C3-的结构式[N=N=N]-
(6)微生物燃料电池是一种利用微生物将有机物中的化学能直接转化成电能的装置.最早用于有机废水处理,如图2是利用微生物燃料电池处理含M废水的装置,其中3是质子交换膜.负极所在的左室中发生反应的电极反应式是HCHO-4e-+H2O=CO2+4H+
(7)铁粉和E单质粉末的均匀混合物,平均分成四等份,分别加入同浓度的稀硝酸,充分反应,在标准状况下生成NO的体积和剩余金属的质量如下表(假设硝酸的还原产物只有NO).则稀硝酸的浓度为4mol/L.
编号
稀硝酸的体积/mL100200300400
剩余金属的质量/g18.09.600
NO的体积/mL224044806720V

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.氢气是一种理想的“绿色能源”,利用氢能需要选择合适的储氢材料.目前正在研究和使用的储氢材料有镁系合金、稀土系合金等.
(1)已知:Mg(s)+H2(g═MgH2(s)△H=-74.5kJ•mol-1
Mg2Ni(s)+2H2(g═Mg2NiH4(s)△H=-64.4kJ•mol-1
则Mg2Ni(s)+2MgH2(s═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H=+84.6kJ•mol-1
(2)储氢材料Mg(AlH42在110~200℃的反应为:Mg(AlH4)═MgH2+2Al+3H2↑.
反应中每转移3mol电子时,产生的H2在标准状况下的体积为33.6L.
(3)镧镍合金在一定条件下可吸收氢气形成氢化物:LaNi5(s)+3H2(g═LaNi5H6(s)△H<0,欲使LaNi5H6(s)释放出气态氢,根据平衡移动原理,可改变的条件是bc(填字母编号).
a.增加LaNi5H6(s)的量  b.升高温度    c.减小压强  d.使用催化剂
(4)储氢还可借助有机物,如利用环己烷和苯之间的可逆反应来实现脱氢和加氢:

①某温度下,向恒容密闭容器中加入环己烷,起始浓度为a mol•L-1,平衡时苯的浓度为b mol•L-1,该反应的平衡常数K==$\frac{27{b}^{4}}{a-b}$mol3•L-3(用含a、b的代数式表示).
②一定条件下,下图装置可实现有机物的电化学储氢(忽略其它有机物).A是电源的负(填“正”或“负”)极;电解过程中产生的气体F为O2(填化学式),电极D上发生的电极反应为C6H6+6H++6e-=C6H12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.化学实验应与化工生产一样遵循绿色化学的原则,实现原料和过程绿色化,下列操作符号绿色化学原则的是(  )
A.为便于观察铁在氯气中燃烧的现象,加大氯气的使用量
B.用小铜粒代替可调节高度的铜丝 进行铜和浓硝酸反应的实验
C.焚烧塑料、橡胶等废弃物是处理城市生产、生活垃圾的有效方法
D.用加热H2O2、稀H2SO4和Cu代替加热浓H2SO4和Cu制取CuSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.实验室以苯、乙醛为原料,三氯化铝为催化剂来制备1,1-二苯乙烷,其反应原理为:

制备过程中其他产物会与AlCl3发生副反应.主要实验装置和步骤如下:
I.合成:
在250mL三口烧瓶中加入140mL苯(密度0.88g/mL)、19gA1C13和5.5g乙醛,在20℃时充分反应.

Ⅱ.分离与提纯:
将反应混合物倒入装有150mL,冰水和少量盐酸的烧杯中,充分搅拌,用分液漏斗分离出有机层,依次用水、2%碳酸钠溶液、水洗涤,在分离出的粗产品中加入少量无水硫酸镁固体,过滤后先常压蒸馏除去过量苯再改用减压蒸馏收集170~172℃/6.67kPa的馏分,得12.5g 1,l-二苯乙烷.
(1)仪器a的名称:球形冷凝管(或冷凝管或冷凝器);其他产物与A1C13发生副反应的化学方程式为:AlCl3+3H2O?Al(OH)3+3HCl;装置C的作用:吸收HCl气体.
(2)连接装置b的作用是防止烧杯中的水蒸气进入反应器中与三氯化铝反应.
(3)在洗涤操作中,第二次水洗的主要目的是洗掉氯化铝、盐酸和碳酸钠(或洗掉可溶性无机物).实验中加入少量无水硫酸镁的目的是干燥.
(4)粗产品常压蒸馏提纯时,下列装置中温度计位置正确的是C,可能会导致收集到的产品中混有低沸点杂质的装置是AB.

(5)本实验所得到的1,1-二苯乙烷产率约为C(填正确答案的序号).
A.41%    B.48%    C.55%      D.65%

查看答案和解析>>

同步练习册答案