精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某实验小组以H2O2分解为例,研究浓度、催化剂、溶液酸碱性对反应率的影响,在常温下按照如下方案完成实验.
实验编号反应物催化剂
10mL 2% H2O2溶液
10mL 5% H2O2溶液
10mL 5% H2O2溶液1mL 0.1mol?L-1 FeCl3溶液
10mL 5% H2O2溶液+少量HCl溶液1mL 0.1mol?L-1 FeCl3溶液
10mL 5% H2O2溶液+少量NaOH溶液1mL 0.1mol?L-1 FeCl3溶液
(1)催化剂能加快化学反应速率的原因是
 

(2)实验①和②的目的是
 
.实验时由于没有观察到明显现象而无法得出结论.资料显示,通常条件下H2O2稳定,不易分解.为了达到实验目的,你对原实验方案的改进是
 

(3)实验③、④、⑤中,测得生成氧气的体积随时间变化的关系如图.分析图能够得出的实验结论是
 

(4)根据上述探究写出H2O2在适宜催化剂作用下分解的化学方程式
 
考点:探究影响化学反应速率的因素
专题:化学反应速率专题
分析:(1)催化剂能降低活化能;
(2)实验①和②的浓度不同;为了便于比较,应在相同的条件下利用一个变量来比较;
(3)由图可知,⑤的反应速率最大,④的反应速率最小,以此来解答;
(4)双氧水在三氯化铁作用下分解速率加快.
解答: 解:(1)催化剂能降低反应所需的活化能,提高活化分子百分数,加快化学反应速率,故答案为:降低了反应所需的活化能;
(2)实验①和②的浓度不同,则该实验的目的为探究浓度对化学反应速率的影响,故答案为:探究浓度对反应速率的影响;加热、加入催化剂能加快反应速率,可以看到明显的实验现象,故答案为:向反应物中加入等量同种催化剂(或将盛有反应物的试管放入同一热水浴中);
(3)由图可知,⑤的反应速率最大,④的反应速率最小,结合实验方案可知,碱性环境能增大H2O2分解的速率,酸性环境能减小H2O2分解的速率,
故答案为:碱性环境能增大H2O2分解的速率,酸性环境能减小H2O2分解的速率;
(4)双氧水在三氯化铁作用下分解方程式为2H2O2
 FeCl3 
.
 
O2↑+2H2O,故答案为:2H2O2
 FeCl3 
.
 
O2↑+2H2O.
点评:本题考查学生影响化学反应速率的因素知识,注意知识的归纳和梳理是解题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图:纵坐标表示可燃气体A、B、C(C是A和B的混合物)的体积,横坐标表示A、B、C在完全燃烧时,消耗O2的体积,测混合气体C中A和B的体积比为(  )
A、VA:VB=1:1
B、VA:VB=1:2
C、VA:VB=2:1
D、VA:VB为任意比

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以石墨棒为两极,氯化铜溶液为电解液组成的电解池.
(1)阳极反应式是:
 
,阴极反应式是:
 

(2)在化学反应中发生的能量转变形式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有Al、CuO、Fe2O3组成的混合物共8.0g,放入500mL某浓度的盐酸溶液中,混合物完全溶解,当再加入250mL 3.0mol/L的NaOH溶液时,得到的沉淀最多.上述盐酸溶液的液度为(  )
A、0.5 mol/L
B、1.0 mol/L
C、1.5 mol/L
D、2.0 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一在空气中暴露过的KOH固体,经分析含H2O 2.8%,K2CO3 7.2%,取1g该样品投入25ml浓度为2mol/L的盐酸中,中和多余的盐酸又用去1.0mol/L的KOH溶液30.0ml,将中和后的溶液蒸干,所得固体的质量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用惰性电极电解200mLCuSO4溶液.通电一段时间后,测定两极均产生224mL气体(已换算至标准状况下,且忽略溶液体积的变化及气体在溶液中的溶解),则原溶液中溶质的物质的量浓度和所得溶液的pH为(  )
A、0.04 mol?L-1   1
B、0.02 mol?L-1   2
C、0.03 mol?L-1   5
D、0.05mol?L-1   1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

食盐、食醋、纯碱等均为家庭厨房中的常用物质,利用这些物质,你能做成功的家庭小实验是(  )
①检验自来水中的氯离子   ②鉴别食盐和纯碱     ③探究鸡蛋壳是否含有碳酸盐  ④除去热水瓶中的水垢.
A、①②③④B、①③
C、②④D、②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物样品的质荷比如图,则该有机物可能是(  )
A、CH3OH
B、C3H8
C、C2H4
D、CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Cl2、HCl的混合气体通入足量的氢氧化钠溶液,充分反应后分析产物溶液中除大量OH-外,还有Cl-、ClO-、ClO3-,并知这三种离子的物质的量比为9:2:1.试问原混合气体中Cl2与HCl体积比为(  )
A、2:5B、3:1
C、5:2D、1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案