如图甲、乙是电化学实验装置。
(1)若甲、乙两烧杯中均盛有NaCl溶液,则:
①甲中石墨棒上的电极反应式为 ;
②乙中总反应的离子方程式为 ;
③将湿润的淀粉KI试纸放在乙烧杯上方,发现试纸先变蓝后褪色,这是因为过量的Cl2氧化了生成的I2 。若反应中Cl2和I2的物质的量之比为5∶1,且 生成两种酸,该反应的化学方程式为 。
(2)若甲乙两烧杯中均盛有足量CuSO4溶液,则:
①甲中铁棒上的电极反应式为 ;
②如果起始时乙中盛有200mLpH=5的CuSO4溶液(25℃),一段时间后溶液的pH变为1,若要使溶液恢复到电解前的状态,可向溶液中加入的物质是 (写化学式),其质量为 g。
(1)①2H2O+O2+4e-===4OH-;
②2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-,
③5Cl2+I2+6H2O===10HCl+2HIO3;
(2)①Fe-2e-===Fe2+;
②CuO(或CuCO3) 0.8g或1.24g。
【解析】
试题分析::(1)①甲为原电池装置,石墨棒上氧气得电子发生还原反应,反应为2H2O+O2+4e-═4OH-;
②乙为电解装置,由电子流向可知石墨为阳极,阳极上氯离子放电,阴极上氢离子放电,则电解反应为2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-,
③Cl2氧化了生成的I2,Cl元素的化合价降低,生成盐酸,反应中Cl2和I2的物质的量之比为5:1,设元素的化合价为x,则5×2×1=1×2×x,解得x=+5,则生成碘酸,所以发生的化学反应为5Cl2+I2+6H2O═10HCl+2HIO3;
(2)①甲为原电池装置,铁作负极,负极反应为Fe-2e-═Fe2+;
②由2CuSO4+2H2O2Cu+O2↑+2H2SO4,要使溶液恢复原状态,可加入CuO(或CuCO3),一段时间后溶液的pH变为1,则c(H+)=0.1mol/L-10-5mol/L=0.1mol/L,n(H+)=0.2L×0.1mol/L=0.02mol,则由电解反应可知析出的Cu的物质的量为0.01mol,由Cu原子守恒可知,m(CuO)=0.01mol×80g/mol=0.8g,或m(CuCO3)=0.01mol×124g/mol=1.24g。
考点:有关原电池和电解池的反应原理,电解反应的计算。
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省濮阳市高一下学期升级考试化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题
铜粉加入稀盐酸中,加热无现象,这时加入一种盐则铜粉溶解而溶液变蓝,同时有气体放出,这种盐是
A.NaCI B.KNO3 C.FeCl2 D.Fe2(SO4)3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省洛阳市高三下学期统考二练理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
符合下列条件的有机物同分异构体共有(不考虑立体异构) ( )
①分子式为C6H14O ②在铜或银催化剂的条件下可以被空气中的氧气氧化为醛
A.6种 B.7种 C.8种 D.9种
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省洛阳市下学期期中考试高二化学试卷(解析版) 题型:选择题
某有机物在氧气中充分燃烧,生成的CO2和H2O的物质的量之比为1:2,则下列说法中正确的是
A.分子中C、H、O原子个数之比为1:2:3 B.分子中C、H个数之比为1:2
C.分子中可能含有氧原子 D.此有机物的分子式一定为CH4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省高二上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:
X2(g) + 3Y2(g) 2XY3(g) △H=-92.6 kJ·mol-1
实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示:
容器 编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达平衡时体系能量的变化 | ||
X2 | Y2 | XY3 | ||
① | 1 | 3 | 0 | 放热 23.15 kJ |
② | 0.6 | 1.8 | 0.8 | Q(Q>0) |
下列叙述不正确的是
A.容器①、②中反应的平衡常数相等
B.容器②中反应达到平衡时放出的热量Q为23.15kJ
C.达平衡时,两个容器中XY3的物质的量浓度均为2 mol·L-1
D.若容器①体积为0.20 L,则达平衡时放出的热量大于23.15 kJ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省高二上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列液体均处于25℃,有关叙述正确的是
A.某物质的溶液pH <7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐
B.用广泛pH试纸测得0.10 mol·L-1 NH4Cl溶液的pH=5. 2
C.pH=2的CH3COOH中c(H+)是pH=1的CH3COOH中c(H+)的2倍
D.AgCl在相同物质的量浓度的CaCl2和HCl溶液中的Ksp相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省安阳市高三毕业班第二次模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
硼化钒-空气电池是目前储电能力最高的电池,电池示意图如下图所示,该电池工作时的反应为:4 VB2+11O2===4B2O3+2V2O5,下列说法正确的是
A.电极a是电源负极
B.溶液中的OH-向a极移动
C.电子由VB2极经KOH溶液流向电极a
D.VB2极发生的电极反应为:
2 VB2+22OH-===V2O5+2B2O3+11H2O+22e-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014河南省周口市高二下学期6月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知PbI2的Ksp=7.0×10-9,将7.5×10-3 mol/L的KI与某浓度的Pb(NO3)2溶液按体积比为2:1混合,则生成PbI2沉淀所需Pb(NO3)2溶液的最小浓度为
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com