精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.0.2molAl与足量NaOH溶液反应,生成的H2分子数为0.3NA
B.常温下,1LpH=1的盐酸溶液,由水电离的H+离子数目为0.1NA
C.铅蓄电池中,当正极增加9.6g时,电路中通过的电子数目为0.2NA
D.11P4+60CuSO4+96H2O=20Cu3P+24H3PO4+60H2SO4 反应中,6 mol CuSO4能氧化白磷的分子数为1.1NA

分析 A.铝为3价金属,0.2mol铝与氢氧化钠溶液完全反应失去0.6mol电子,根据电子守恒计算出生成氢气的物质的量;
B.盐酸抑制了水的电离,溶液中中的氢氧根离子是水电离的;
C.正极由PbO2→PbSO4,每增重64g转移2mol电子;
D.Cu3P中Cu显+1价,60mol CuSO4参加反应得到60mol电子,P4被氧化到H3PO4,每有1molP4被氧化失去电子20mol,故6 mol CuSO4能氧化0.3 mol 白磷.

解答 解:A.0.2mol铝完全反应失去0.6mol电子,会生成$\frac{0.6mol}{2}$=0.3mol氢气,则生成的H2分子数为0.3NA,故A正确;
B.常温下,1LpH=1的盐酸溶液中含有氢离子的物质的量浓度为:0.1mol/L,盐酸抑制了水的电离,则溶液中的氢氧根离子是水电离的,水电离的氢离子浓度为:1×10-13mol/L,1L该溶液中由水电离的氢离子的物质的量为:1×10-13mol,故B错误;
C.铅蓄电池中,正极:PbO2→PbSO4,每增重64g时转移2mol电子,所以正极增重9.6g转移电子数为0.3NA,故C错误;
D.Cu3P中Cu显+1价,所以60 mol CuSO4参加反应得到60 mol 电子,P4被氧化到H3PO4,每有1 mol P4被氧化失去电子20 mol,所以6 mol CuSO4能氧化0.3 mol 白磷,能氧化白磷的分子数为0.3NA,故D错误;
故选A.

点评 本题考查阿伏伽德罗常数的计算与判断,题目难度中等,涉及知识点较多、综合性较强,充分考查学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力,注意熟练掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量等物理量之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.有机物经核磁共振检测,给出3种信号的有(  )
A.CH3OHB.CH3CH2CH3
C.D.CH3COOCH2CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于催化剂的说法错误的是(  )
A.温度越高,催化剂的催化效果越好
B.汽车排气管上的“催化转化器”能减少有害气体排放
C.催化剂可以改变化学反应速率,但不能破坏化学平衡
D.催化剂可以改变化学反应路径,且反应前后其质量和化学性质都不发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.常温下,将已知浓度的盐酸滴定到未知浓度的Na2CO3溶液,用pH传感器测得混合溶液的pH变化曲线,如图所示:(已知饱和CO2溶液的pH为5.6)下列说法正确的是(  )
A.a点时,溶液呈碱性的原因是CO32-发生水解反应,其离子方程式为:CO32-+2H2O=H2CO3+2OH-
B.a→b段,溶液有气体放出
C.c点以后,盐酸过量
D.d点溶液中c(Na+)=c(Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.绿矾(FeSO4•7H2O)在化学合成上用作还原剂及催化剂.工业上常用废铁屑溶于一定浓度的硫酸溶液制备绿矾.
(1)98% 1.84g/cm3的浓硫酸在稀释过程中,密度下降,当稀释至50%时,密度为1.4g/cm3,50%的硫酸物质的量浓度为7.14mol•L-1(保留两位小数),50%的硫酸与30%的硫酸等体积混合,混合酸的浓度为>(填>、<、=)40%.
(2)将111.2g绿矾(FeSO4?7H2O,式量为278)在高温下加热,充分反应后生成Fe2O3固体和SO2、SO3、水的混合气体,则生成Fe2O3的质量为32g;SO2为0.2mol.
实验室可用以下方法制备摩尔盐晶体[(NH42SO4•FeSO4•6H2O,式量为392].
(3)将4.88g铁屑(含Fe2O3)与25mL3mol/L H2SO4充分反应后,得到 FeSO4和H2SO4的混合溶液,稀释溶液至100mL,测得其pH=1.铁屑中Fe2O3的质量分数是0.66(或66%)(保留两位小数).
(4)向上述100mL溶液中加入与该溶液中FeSO4等物质的量的(NH42SO4晶体,待晶体完全溶解后蒸发掉部分水,冷却至t℃,析出摩尔盐晶体12.360g,剩余溶液的质量为82.560g.t℃时,计算(NH42SO4•FeSO4•6H2O的溶解度22.35g.(保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.已知电解熔融氧化钙可以得到金属钙和氯气,钙在氯气中燃烧又能生成氯化钙.请你根据已学知识,按图中箭头所表示的物质间可能发生的转化,分析下列说法正确的是(  )
A.CaO、Ca(OH)2、CaCO3三者都是离子化合物,在固态时可以导电
B.工业上也可用电解熔融氧化钙的方法制备金属钙
C.往Ca(OH)2溶液中滴加Na2CO3溶液或NaHCO3溶液,都能实现⑥的转化
D.工业上以氯气和石灰乳为原料通过反应制造主要成分为CaCl2的漂白粉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.除杂和配制试剂是中学化学中常见的实验.对实验方法描述正确的是(  )
A.可以通过过滤的方法将淀粉胶体中混有的氯化钠溶液除去
B.在2mL10%的CuSO4(aq)中滴入3滴 2%的NaOH(aq),配制检验醛基的试剂
C.用托盘天平准确称取14.80g Ca(OH)2,配制100mL 2.0 mol/L的Ca(OH)2溶液
D.乙酸乙酯中少量乙醇杂质可加水除去,其原理与溴水中加四氯化碳萃取溴类似

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.已知工业上在500℃时,利用CO和CO2生产甲醇的热化学方程式分别是:
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.1kJ/mol
3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O (g)△H=-49.0kJ/mol
(1)反应H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)△H=+41.1 kJ/mol.
(2)若500℃时反应H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)的平衡常数K=1.0.该条件下,在1L密闭容器中,当加入等物质的量的H2和 CO2进行反应时,c(CO)与反应时间t的变化曲线X如图1所示.

①当反应进行到t1时刻,容器内c(CO2)=4mol/L.
②当容器内c(CO2)=5mol•L-1时,该反应v>v(填“>、<或=”).
③当反应进行到t2时刻,若使反应按曲线Y进行,调控反应条件的方法是升高温度.
(3)微生物可使甲醇在酸性环境下与空气中氧气发生原电池反应,反应原理如图2所示.
①反应中阳离子的运动方向是A到B.
②B极的反应式是O2+4e-+4H+=2H2O.
③A极可能产生的物质是cd.
a.H2   b.CH4c.HCOOH d.CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.除去试管中银镜的实验方案如下表所列,实验操作中均经振荡、充分反应:
方案实验操作现象
将2mL 2mol/L Fe(NO33溶液加入有银镜的试管中银镜较迅速消失
试管口产生红棕色气体
将2mL2mol/L Fe2(SO43溶液加入有银镜的试管中银镜减少但未消失
将2mL 2mol/L FeCl3溶液加入有银镜的试管中银镜较迅速消失
有白色沉淀生成
下列分析结论正确的是(  )
A.方案Ⅰ说明Fe3+ 氧化了Ag
B.方案Ⅱ涉及反应之一为Fe3++Ag?Fe2++Ag+
C.方案Ⅱ、Ⅲ对比说明SO42-比Cl-更易沉淀Ag+
D.三个方案对比说明方案Ⅰ是除去银镜的最佳方案

查看答案和解析>>

同步练习册答案