精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.25℃时,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若测得pH=6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=9.9×10-7mol•L-1(填精确值),$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=18.

分析 25℃时pH=6的溶液中c(H+)=1×10-6mol•L-1,c(OH-)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-6}}$mol/L=1×10-8mol•L-1,根据电荷守恒可知c(CH3COO-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-);根据醋酸的电离平衡常数可知$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=$\frac{{K}_{a}}{c({H}^{+})}$,据此进行计算.

解答 解:25℃时pH=6的溶液中c(H+)=1×10-6mol•L-1,c(OH-)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-6}}$mol/L=1×10-8mol•L-1
溶液中存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),根据电荷守恒可知:c(CH3COO-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-)=1×10-6mol•L-1-1×10-8mol•L-1=9.9×10-7mol•L-1
已知25℃时CH3COOH的 Ka=1.8×10-5,通过电离平衡常数的表达式可知:$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=$\frac{{K}_{a}}{c({H}^{+})}$=$\frac{1.8×1{0}^{-5}}{1×1{0}^{-6}}$=18,
故答案为:9.9×10-7;18.

点评 本题考查了弱电解质在水溶液中的电离平衡,题目难度中等,明确电离平衡常数的概念为解答关键,注意掌握电荷守恒的含义及应用方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.实验室需要0.80mol•L-1NaOH溶液475mL和0.40mol•L-1硫酸500mL.根据这两种溶液的配制情况,回答下列问题.

(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是AC(填序号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是烧杯、玻璃棒(填仪器名称).
(2)容量瓶所不具备的功能有BCD(填序号).
A.配制一定体积准确浓度的标准溶液       B.用来加热溶解固体溶质
C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体    D.贮存溶液
(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为16.0g.在实验中其他操作均正确,若容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,则所得溶液浓度等于0.80mol•L-1(填“大于”“等于”或“小于”,下同).若未等溶液冷却就定容,则所得溶液浓度大于0.80mol•L-1
(4)根据计算得知,题中所需质量分数为98%、密度为1.84g•cm-3的浓硫酸的体积为10.9mL(计算结果保留一位小数).如果实验室有10mL、15mL、20mL、50mL的量筒,最好选用15mL的量筒.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.实验室需要80mL 0.2mol/L的CuSO4溶液,有如下操作步骤:
①用托盘天平称取一定质量的CuSO4固体放入小烧杯中,加适量蒸馏水溶解.
②继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距刻度线1cm~2cm处,改用胶头滴管小心滴加蒸馏水  至溶液凹液面与刻度线相切
③把①所得溶液小心转入一定容积的容量瓶中.
④用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,每次洗涤的液体都小心转入容量瓶,并轻轻摇匀.
⑤装瓶并贴上标签
⑥将容量瓶瓶塞塞紧,充分摇匀.
请填写下列空白:
(1)操作步骤的正确顺序为(填序号)①③④②⑥⑤.
(2)本实验应称取CuSO4粉末的质量为3.2g或者称取CuSO4.5H2O晶体质量为5.0克,选用的容量瓶体积为100mL,使用该仪器的第一步操作是查漏.
(3)本实验用到的基本实验仪器除天平,容量瓶,烧杯,量筒外还需要玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管.
(4)误差分析:(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
①容量瓶中原来含有少量蒸馏水无影响
②为加速固体溶解,可稍微加热并不断搅拌.在未降至室温时,立即将溶液转移至容量瓶定容偏高
③定容时仰视液面偏低
(5)在配得的80mL 0.2mol/L的CuSO4溶液中取出10mL放入试管中,加入10mL0.2mol/L的NaOH溶液,得到的沉淀理论上是0.096克.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.实验室配制0.1mol•L-1的BaCl2溶液分成两个阶段,第一阶段:用托盘天平称取5.2g无水BaCl2晶体.第二阶段:溶解配制成0.1mol•L-1的BaCl2溶液.第一阶段操作有如下几步:A.将游码拨至0.2g处;B.将游码拨至“0”处;C.在天平的两边托盘上各放一张干净等质量的滤纸,调节天平两边螺丝使天平平衡;D.取走药品,将砝码放回砝码盒内;E.往左盘内逐步添加晶体至天平平衡;F.在右盘放置5g砝码.
(1)其正确的操作顺序是(填序号)CFAEDB.
(2)进行E操作时,只缺少量晶体,则正确操作是左手拿药匙,用右手轻拍左手手腕,小心振动药匙加足药品,使天平平衡
(3)第二阶段操作,应先将5.2g BaCl2加适量蒸馏水溶解,溶解过程中使用的主要仪器有烧杯、玻璃棒,然后将溶液转入250mL容量瓶中,再洗涤、定容、摇匀后即可得到0.1mol•L-1 BaCl2溶液.
(4)下列操作使配制的BaCl2溶液浓度偏低的有AC.
A.将砝码放在左盘上,BaCl2放在右盘上进行称量B.选用的容量瓶内有少量蒸馏水
C.定容摇匀后,液面下降,又加水至刻度线    D.整个配制过程中,容量瓶不振荡.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.将少量钠投入盛有硫酸铜溶液的烧杯中,试写出能观察到的现象及产生这些现象的原因.
(1)钠浮在液面上,钠的密度小于硫酸铜溶液的密度;
(2)熔化成闪亮的小球,钠与水反应,放出热量使钠熔化;
(3)四处游动,发出响声,最后消失,反应剧烈放出气体,发出响声并推动小球四处游动
(4)溶液中产生蓝色絮状沉淀,钠与水反应生成氢氧化钠,与硫酸铜反应生成氢氧化铜蓝色絮状沉淀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.氯及其化合物在生活和生产中应用广泛.
(1)已知:900 Κ时,4HCl(g)+O2?2Cl2(g)+2H2O(g),反应自发.
①该反应是放热还是吸热,判断并说明理由放热,△S<0,反应自发满足△H-T△S<0.
②900K时,体积比为4:1的HCl和O2在恒温恒容的密闭容器中发生反应,HCl的平衡转化率α(HCl)随压强(P)变化曲线如图.保持其他条件不变,升温到T K(假定反应历程不变),请画出压强在1.5×105~4.5×105Pa范围内,HCl的平衡转化率α(HCl)随压强(P)变化曲线示意图.
(2)已知:
Cl2(g)+2NaOH(aq)=NaCl(aq)+NaClO(aq)+H2O(l)△Hl=-102kJ•mol-1
3Cl2(g)+6NaOH(aq)=5NaCl(aq)+NaClO3(aq)+3H2O(1)△H2=-422kJ•mol-1
①写出在溶液中NaClO分解生成NaClO3的热化学方程式:3NaClO(aq)=2NaCl(aq)+NaClO3(aq)△H=-116KJ/mol.
②用过量的冷NaOH溶液吸收氯气,制得NaClO溶液(不含NaClO3),此时ClO-的浓度为c0 mol•L-1;加热时NaClO转化为NaClO3,测得t时刻溶液中ClO-浓度为c1 mol•L-1,写出该时刻溶液中Cl-浓度的表达式:
c(Cl-)=$\frac{5{c}_{0}-2{c}_{1}}{3}$mol•L-1(用c0、c1表示)
③有研究表明,生成NaClO3的反应分两步进行:
I     2ClO-=ClO2-+Cl-
II    ClO2-+ClO-=ClO3-+Cl-
常温下,反应II能快速进行,但氯气与NaOH溶液反应很难得到NaClO3,试用碰撞理论解释其原因:反应Ⅰ的活化能高,活化分子百分数低,不利于ClO-向ClO3-转化.
(3)电解NaClO3水溶液可制备NaClO4.在电解过程中由于阴极上吸附氢气,会使电解电压升高,电解效率下降.为抑制氢气的产生,可选择合适的物质(不引入杂质),写出该电解的总化学方程式2NaClO3+O2 $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaClO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.已知下列两个热化学方程式:H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220.0kJ•mol-1
则0.5mol丙烷燃烧生成CO2和气态水时释放的热量为1022kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.在标准状况下,由NO和NO2组成的混合气体4.48L,质量为7.6g.此混合物中:
(1)NO和NO2物质的量比是1:1;
(2)N和O原子个数比是2:3;
(3)混合气体的平均相对分子质量是38,对氢气的相对密度是19.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.向200mL稀硫酸和稀硝酸的混合溶液中逐渐加入铁粉至过量,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如图所示(假定硝酸只被还原为NO).则下列说法中,正确的是(  )
A.OA段产生的是NO和H2的混合气B.BC段产生的全部是NO
C.Fe2(SO43是最终的溶质D.H2SO4的物质的量浓度是2 mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案