精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
汽车尾气中的主要污染物是NO和CO.为了减轻大气污染,通过以下反应来处理汽车尾气:
2NO(g)+2CO(g)
催化剂
2CO2(g)+N2(g)△H=-746.5kJ?mol-1
(1)T℃下,在一容积不变的密闭容器中,通入一定量的NO和CO,用气体传感器测得不同时间NO和CO浓度如下表.
时间/s012345
c(NO)/10-4mol?L-110.04.50C11.501.001.00
c(CO)/10-3mol?L-13.603.05C22.752.702.70
①C1合理的数值为
 

A.4.20 B.4.00 C.2.50 D.3.50
②前2s内的平均反应速率v(CO2)=
 

③不能作为判断该反应达到平衡状态的标志是
 
.(1-2个答案,填字母)
a.2v(CO)=v(N2) b.容器中混合气体的密度保持不变
c.容器中气体的压强不变 d.CO2的体积分数不变
(2)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂的比表面积可提高化学反应速率.根据下表设计的实验测得混合气体中NO的浓度随时间t变化的趋势如下图所示:
试验编号T/℃NO初始浓度/mol?L-1CO初始浓度/mol?L-1催化剂的比表面积/m2?g1
3501.20×10-35.80×10-3124
2801.20×10-35.80×10-3124
2801.20×10-35.80×10-382

则曲线I、Ⅱ、Ⅲ对应的实验编号依次为
 

(3)某温度下,向1L密闭容器中充入1mol NO和1mol CO,反应达到平衡后,将平衡混合气体通入足量新制的银氨溶液中,生成43.2g Ag(已知:CO通入新制的银氨溶液中可生成银镜,同时释放一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体),则该温度下,反应2NO(g)+2CO(g) 2CO2(g)+N2(g)的化学平衡常数K=
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,反应速率的定量表示方法,化学平衡常数的含义,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:(1)①随反应的进行深度减小,速率降低,根据3s时的浓度来求解;
②化学反应速率=
△c
△t
计算v(NO)的反应速率,结合反应速率之比等于化学方程式计量数之比计算v(CO2);
③利用化学平衡状态的特征判断;
(2)利用影响化学反应速率及化学平衡的因素来分析;
(3)CO~2Ag,求平衡时一氧化碳的量,再根据化学平衡常数表达式代入.
解答: 解:(1)①因为3s,NO浓度为1.5,所以2s时,浓度变化量小于3,只有2.5符合,故选C;
②反应速率之比等于化学方程式计量数之比,v(CO2)=v(NO)=
10×10-4mol/L-2.50×10-4mol/L
2s
=3.75×10-4mol/(L?s);
故答案为:3.75×10-4mol?L-1?s-1
 ③a.2v(CO)=v(N2),速率之比,不等计量数之比,故错误;
b.容器中混合气体的密度保持不变,始终不变,故错误;
c.容器中气体的压强不变,说明气体的物质的量不变,故正确;
d.CO2的体积分数不变,说明二氧化碳的量不变,故正确;
故选:ab;
(2)由于②、③温度相同,催化剂对平衡移动无影响,化学平衡不移动,达到相同的平衡状态,但②的起始浓度较大,催化剂的比表面积较大,则反应的速率大,所以②先达到化学平衡,则Ⅰ为③,Ⅱ为②的图象,而①的温度高,则反应速率最大且平衡向着逆向移动,即达到化学平衡时c(NO)增大,则①对应Ⅲ图象,
故答案为:③②①;
 (3)CO~2Ag
        1   2×108g
        x    43.2g
解得:x=0.2mol 
               2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)
初始量(mol/L):1        1        0         0
变化量(mol/L):0.8     0.8      0.8       0.4
平衡量(mol/L):0.2     0.2      0.8       0.4
所以K=
0.82×0.4
0.22×0.22
=160,故答案为:160.
点评:本题考查较为综合,涉及盖斯定律的应用、平衡移动的影响以及相关计算,侧重于学生的分析能力、计算能力的考查,为高考常见题型,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

除去下列物质中所含少量杂质(括号内物质),选用试剂和分离方法能达到实验目的是(  )
A、混合物:苯(苯酚)  试剂:溴水   分离方法:过滤
B、混合物:乙烷(乙烯)   试剂:酸性高锰酸钾溶液   分离方法:洗气
C、混合物:乙酸乙酯(乙酸)   试剂:NaOH溶液   分离方法:蒸馏
D、混合物:溴苯(液溴)   试剂:NaOH溶液   分离方法:分液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E五中物质都含有同一种元素,它们按图所示的关系相互转化,已知A为单质,C为一种淡黄色的固体,
(1)写出A~E的化学式
A
 
   B
 

C
 
   D
 
   E
 

(2)写出下列转化关系的化学方程式,
其中属于氧化还原反应的请标出电子转移的方向和数目
①A→B
 

②A→C
 

③A→D
 

④C→D
 

⑤C→E
 

⑥D→E
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

含有铁及其氧化物的混合物3.44g,向其中加入100mL 1mol/L的盐酸恰好完全溶解,放出2.24L的气体(标准状况下),反应后向溶液中加入KSCN溶液无红色出现,用足量的CO还原3.44g同样的混合物,可得到铁的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图为某有机物的结构简式,每个节点处代表有一个碳原子,与其结合的氢原子的元素符号省略,这种化学式称为“键线式”.又知酯类在铜铬氧化物(CuO?CuCrO4)催化下,与氢气反应得到醇,羰基双键可同时被还原,但苯环在催化氢解过程中不变,其反应原理如下:
RCOOR′+2H2
铜铬氧化物
RCH2OH+HO-R′
试填空:
(1)该有机物分子中的三个苯环
 
共平面(选填“能”或“不能”).
(2)该有机物的化学式为
 

(3)该有机物与足量氢氧化钠溶液充分反应后的产物中,相对分子质量较小钠盐的化学式为
 

(4)1mol该有机物在铜铬氧化物催化下能与
 
mol氢气充分反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在密闭容器中的可逆反应:CO+NO2      CO2+NO;△H<0,达到平衡后,只改变下列中的一个条件,填写有关的空白:
①增大容器体积,平衡
 
,C(NO)
 
,反应混合物的颜色
 

②升高温度,平衡
 
,体系压强
 

③加入催化剂,平衡
 
,NO2的物质的量
 

(2).在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
t℃70080083010001200
K0.60.91.01.72.6
回答下列问题:
①该反应的化学平衡常数表达式为:K=
 

②该反应为
 
反应(选填吸热、放热).
③能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是
 
(多选扣分).
(a)容器中压强不变;(b)混合气体中[CO]不变;(c)v(H2)=v(H2O);(d)C(CO2)=C(CO)
④某温度下,平衡浓度符合下式:[CO2]?[H2]=[CO]?[H2O],试判断此时的温度为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

生锈的铁钉与过量的盐酸发生反应的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

10.6g Na2CO3固体溶解后配制成100ml溶液,其物质的量浓度为
 
,取出10ml该溶液,它的物质的量浓度为
 
,将取出的10ml溶液加水稀释至100ml,其物质的量浓度为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是(  )
A、1mol Cl2作为氧化剂得到的电子数为NA
B、在0℃,101 kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子
C、25℃,1.01×105Pa,64 g SO2中含有的原子数为3NA
D、NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案