精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.香樟树中可提取一种有机物樟脑(键线式如图),下列有关说法正确的是(  )
A.樟脑的分子式为C10H18O
B.樟脑中含有2种官能团
C.樟脑在一定条件下可以发生消去反应
D.樟脑有一种特殊的气味,但不属于芳香烃类物质

分析 由结构简式确定分子式,有机物只含有羰基一种官能团,可发生加成反应,以此解答该题.

解答 解:A.由结构简式可知樟脑的分子式为C10H16O,故A错误;
B.有机物只含有羰基一种官能团,故B错误;
C.只含有羰基,不能发生消去反应,故C错误;
D.分子中不含苯环,则不属于芳香烃类物质,故D正确.
故选D.

点评 本题考查有机物的结构和性质,题目难度不大,本题注意把握有机物的官能团的结构和性质的关系,易错点为A,注意分子式的确定.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.研究反应:2H2+O2═2H2O.
(1)已知该反应为放热反应,图1能正确表示该反应中能量变化的是A.
(2)已知:拆开1mol气态物质中某种共价键需要吸收的能量,就是该共价键的键能.下表是某些共价键的键能:
共价键H-HO=OH-O
键能/kJ•mol-1436498X
根据图2中能量变化图,回答下列问题:

①图2中:a=1370.
②表格中:X=463.
③请写出该反应的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O (g)△H=-482KJ/mol.
(3)氢氧燃料电池的总反应方程式为2H2+O2═2H2O.其中,氢气在负(填“正”或“负”)极发生氧化反应(填“氧化”或“还原”).电路中每转移0.2mol电子,标准状况下消耗气体的总体积是3.36 L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.A、B、C、D四种短周期元素,它们的原子序数依次增大,A和B在同一周期,A原子的p亚层有一个空轨道,B原子的p亚层有两个未成对电子,0.1mol C单质能从酸中置换出2.24L氢气(标准状况下),形成的C离子与B离子的电子层结构相同.D离子为阳离子,且D离子的半径在B、C、D离子中为最小.则
(1)写出C原子的电子排布式:1s22s22p63s2;其在周期表中的位置是第三周期、ⅡA族.
(2)A单质和B单质充分反应生成的化合物的路易斯结构式是
(3)我国科学工作者于20世纪90年代在兰州制备出过去一直依赖进口,价格十分昂贵的B的一种同位素形成的单质,1mol这种单质中含中子的物质的量是20mol,则这种同位素原子的符号为818O.
(4)比较C和D的最高价氧化物对应水化物酸性或碱性的强弱:Mg(OH)2>Al(OH)3
(5)在四种元素中,有一个元素的最高价氧化物对应水化物既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠反应.写出这两个反应的离子方程式:3H++A1(OH)3=Al3++3H2O,Al(OH)3+OH-=A1O2-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法不正确的是(  )
A.含磷洗涤剂造成水污染是因为磷的化合物有毒
B.医用酒精消毒是利用了其使蛋白质变性的性质
C.水泥厂、冶金厂应对工厂烟尘进行处理,以减少对空气的污染
D.福尔马林常用于浸制生物标本

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.2.24g铁屑与30mL2mol/L盐酸充分反应后,溶液中FeCl2的物质的量为(  )
A.0.02 molB.0.03molC.0.04molD.0.06mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列透明且呈酸性的溶液中能大量共存的是(  )
A.K+,Cu2+,Cl-,SO42-B.NO3-,Mg2+,S2-,SO42-
C.HCO3-,I-,Ca2+,Cl-D.K+,Ca2+,CO32-,Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.A、B、C、D四种短周期元素,原子序数依次增大,A原子的最外电子层有4个电子,B的阴离子和C的阳离子有相同的电子层结构,两元素的单质反应,可生成原子个数比为1:1和1:2的两种化合物E、F,D原子的L电子层的电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和,请回答下列问题
(1)写出四种元素的元素符号:AC;BO;CNa;DS
(2)写出F的电子式
(3)写出D在周期表中的位置第三周期第VIA族
(4)写出A的最高价氧化物与E反应的化学方程式2Na2O2+2CO2=2 Na2CO3+O2 ,每当有1molE参加反应,转移的电子的物质的量为:1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.现有50.0mL某浓度的Na2CO3溶液和30.0mL 1mol/L的盐酸,将该盐酸逐滴滴加到Na2CO3溶液中与将该Na2CO3溶液逐滴滴加到盐酸中产生的气体体积比为2:3,试求Na2CO3溶液的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子方程式正确的是(  )
A.向NaHCO3溶液中加入过量的Ba(OH)2液:2HCO3-+Ba2++2OH-═BaCO3↓+2H2O+CO32-
B.Na[Al(OH)4]溶液与NaHCO3溶液混合:[Al(OH)4]-+HCO3-═Al(OH)3↓+CO32-+H2O
C.中投入Na2O2固体:2H218O+2Na2O2═4OH-+4Na++18O2
D.向氯化铝溶液中滴加过量氨水:Al3++4NH3•H2O═[Al(OH)4]-+4NH4++2H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案