精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.有一份无色溶液,只可能有Na+、Cl-、H+、SO42-、CO32-、Cu2+、NO3- 中的几种(忽略水电离产生的少量的OH-).取该溶液检测,发现溶液显强酸性.
(1)不需要进一步实验,可以判断,溶液中一定存在H+,一定不存在CO32-、Cu2+
(2)进一步测定,发现该溶液中C(H+)=0.1mol/L.取100ml 该溶液,加入足量BaCl2,生成2.33g沉淀,过滤,滤液中加入足量AgNO3溶液,产生5.74g 沉淀.100ml溶液中是否有Cl-可能有 (填一定有、一定没有、可能有),100ml 溶液中Na+ 的物质的最浓度至少为0.1mol/L.

分析 (1)溶液为无色,则一定不存在有色的离子Cu2+,显强酸性,存在H+,则不存在CO32-
(2)加入足量BaCl2,生成2.33g沉淀,说明含有SO42-,根据硫酸钡计算氯化钡和氯离子,然后结合AgCl的物质的量判断是否含有氯离子;根据电荷守恒计算钠离子.

解答 解:(1)溶液为无色,则一定不存在有色的离子Cu2+,显强酸性,存在H+,则不存在CO32-,所以不需要进一步实验,可以判断,溶液中一定存在H+;一定不存在CO32-、Cu2+
故答案为:H+;CO32-、Cu2+
(2)加入足量BaCl2,生成2.33g沉淀,说明含有SO42-,硫酸钡的物质的量为$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,则BaCl2为0.01mol,Cl-为0.02mol,已知滤液中加入足量AgNO3溶液,产生5.74g 沉淀,则AgCl的物质的量为$\frac{5.74g}{143.5g/mol}$=0.04mol,则与银离子反应的氯离子的物质的量为0.04mol,所以原来溶液中可能含有Cl-;已知硫酸根离子为0.01mol,则其浓度为$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=2c(SO42-)可知,c(Na+)=0.1mol/L,由于可能含有氯离子,所以Na+ 的物质的最浓度至少为0.1mol/L;
故答案为:可能有;0.1.

点评 本题考查了常见离子的检验方法,题目难度中等,采用定性实验和定量计算分析相结合的模式,增大了解题难度,同时涉及离子共存、离子反应等都是解题需注意的信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列分离与提纯的方法不正确的是(  )
A.除去氯化钠溶液中的泥沙可以使用过滤的方法
B.提取溴水中的溴单质用四氯化碳萃取
C.从含有少量氯化钠的硝酸钾溶液中提取硝酸钾可以使用结晶的方法
D.分离汽油和水使用蒸馏的方法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列叙述正确的是(  )
A.SO2具有漂白性,能使碘的淀粉溶液由蓝色变为无色
B.用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小
C.少量金属钠通常保存在煤油中,着火时可用细沙覆盖灭火
D.实验室中用石灰水区分Na2CO3与NaHCO3两瓶无标签溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知反应:2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
①该反应氧化剂是KMnO4,被还原的元素是Mn.
②如果反应产生的气体在标况下体积为2.24L,则被氧化的HCl的物质的量是0.2mol,反应中转移电子的数目是0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式正确的是(  )
A.等物质的量的Ba(OH)2和Ba ( HCO32 溶于足量水中发生反应:Ba2++2HCO${\;}_{3}^{-}$+2OH-═BaCO3↓+2H2O+CO${\;}_{3}^{2-}$
B.NaOH 溶液中滴加少量的Ca(HCO32溶液:OH-+Ca2++HCO${\;}_{3}^{-}$═CaCO3↓+H2O
C.稀氨水溶液与醋酸的反应:NH3•H2O+CH3COOH═CH3COO-+NH${\;}_{4}^{+}$+H2O
D.大理石中滴入硫酸:CO${\;}_{3}^{2-}$+2H+═CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.元素的种类和原子的种类相比较(  )
A.前者多B.后者多C.相等D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列反应中,属于取代反应的是(  )
①CH3CH=CH2+Br2$\stackrel{CCl_{4}}{→}$CH3CHBrCH2Br            ②CH3CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O
③CH3COOH+CH3CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O    ④C6H6+HNO3$→_{△}^{浓硫酸}$C6H5NO2+H2O.
A.①②B.②④C.①③D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下22.4LH2O中含分子数为NA
B.由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA
C.常温常压下,1mol氦气含有2NA个原子
D.1molHCl气体溶于1L水中形成的盐酸中含有NA个HCl分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

8.下列烷烃的系统命名中,错误的是(  )
A.戊烷B.2,4-甲基乙烷
C.2,2-二甲基丙烷D.4-甲基戊烷

查看答案和解析>>

同步练习册答案