精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.实验室中所用少量氯气是用下列方法制取的,4HCl(浓)+MnO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cl2↑+MnCl2+2H2O
试回答下列问题:

(1)实验室中可采用氢氧化钠溶液来吸收有毒的氯气,写出该反应的离子方程式
Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
(2)实验取质量分数为36.5%,密度为1.19g•cm-3,浓盐酸100mL,反应结束后测得盐酸的浓度变为1.9mol/L,(忽略体积的变化)请你计算出实验过程生成标况下的Cl2多少L(写出计算过程)

分析 (1)氯气能够与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,可以用氢氧化钠吸收氯气;
(2)依据C=$\frac{1000ω}{M}$计算质量分数为36.5%,密度为1.19g•cm-3的物质的量浓度,依据盐酸浓度变化计算消耗的盐酸的物质的量,依据方程式:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O计算生成的氯气的物质的量,然后依据V=nVm计算氯气的体积.

解答 解:(1)氯气能够与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,离子方程式:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
故答案为:氢氧化钠;Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(2)质量分数为36.5%,密度为1.19g•cm-3的盐酸物质的量浓度C=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$=11.9mol/L;
浓盐酸100mL,含有氯化氢的物质的量=11.9mol/L×0.1L=1.19mol;
反应后剩余氯化氢的物质的量:1.9mol/L×0.1L=0.19mol,
所以消耗的氯化氢的物质的量为:1.19-0.19=1mol,
依据方程式:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
                  4                  22.4L
                  1                   V
解得V=5.6L;
故答案为:5.6.

点评 本题考查了氯气的制备,有关方程式的计算,熟悉制备原理是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式的书写正确的是(  )
A.实验室用大理石和稀盐酸制取CO2:2H++CO32-=CO2↑+H2O
B.铁和稀盐酸反应:2Fe+6H+=3H2↑+2Fe3+
C.在氢氧化钡溶液中加入少量小苏打:Ba2++2OH-+2HCO3-=BaCO3↓+CO32-+2H2O
D.碳酸氢钙溶液和稀盐酸反应:HCO3-+H+=CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某科研小组研究在其他条件不变的情况下,改变起始氢气的物质的量[用n(H2)表示]对N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)反应的影响,实验结果可表示成如图所示的规律(图中T表示温度,n表示物质的量):
(1)比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是c.
(2)若容器容积为1L,N2的物质的量为1mol,n(H2)=3mol,反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下(T2),反应的平衡常数K=2.08.
(3)合成氨工厂常通过测定反应前后混合气体的密度来确定氮的转化率.某工厂测得合成塔中N2、H2混合气体的密度为0.5536g/L(标准状况),从合成塔中出来的混合气体在相同条件下密度为0.693g/L(标准状况).该合成氨厂N2的转化率25%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列离子方程式书写错误的是(  )
A.锌跟稀硫酸反应:Zn+2H+=Zn2++H2
B.用氯化铁溶液腐蚀铜箔制造印刷电路板:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+
C.碳酸钙中加入稀盐酸:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
D.单质氯气与水的反应:Cl2+H2O=H++Cl-+HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.氨气通入醋酸溶液  CH3COOH+NH3═CH3COONH4
B.澄清的石灰水与盐酸反应:H++OH-═H2O
C.碳酸钡加入稀硫酸:BaCO3+2H+═Ba2++H2O+CO2
D.氯气通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.利用钛白工业的副产品FeSO4(含TiO2+、Al3+)可以生产电池级高纯超微细草酸亚铁.其工艺流程如下:

(1)已知过滤1得到的滤渣的主要成分是Al(OH)3、H2TiO3,请写出TiOSO4 水解成 H2TiO3沉淀的化学方程式TiOSO4+2H2O=H2TiO3↓+H2SO4;铁粉的作用有:①除去溶液中的Fe3+,②与溶液中的H+反应,调节pH值,使Al3+水解完全生成Al(OH)3沉淀.
(2)沉淀反应的离子方程式是2NH3•H2O+Fe2+=Fe(OH)2↓+2NH4+
(3)沉淀过程的反应温度为40℃,温度不宜过高的原因除控制沉淀的粒径之外,还有NH3•H2O和Fe(OH)2受热都易分解
(4)FeC2O4生成后,为提高产品纯度还需调节溶液pH=2,若pH过低,则导致FeC2O4产率偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(5)过滤2得到的滤液经蒸发浓缩冷却结晶、过滤,可得到副产品,该物质可用作化肥(写出一种用途).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列叙述不正确的是(  )
A.配制0.1 mol•L-1的Na2SO3溶液490mL,需用500ml容量瓶
B.向2等份不饱和的烧碱溶液中分别加入一定量的Na2O2和Na2O,使溶液均恰好饱和,则加入的Na2O2与Na2O的物质的量之比等于1:1(保持温度不变)
C.在标准状况下,将22.4L氨气溶于1L水中,得到1mol•L-1的氨水
D.10mL质量分数为70%的乙醇用10mL水稀释后;乙醇的质量分数小于35%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列解释实验事实的化学方程式正确的是(  )
A.FeCl3溶液中通入SO2,溶液黄色褪去:2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
B.90℃时,测得纯水中c(H+)•c(OH-)=3.8×10-13:H2O(l)?H+(aq)+OH-(aq)△H<0
C.氨水中滴入酚酞溶液,溶液变红:NH3•H2O=NH4++OH-
D.向苯酚钠溶液中通入CO2,溶液变浑浊:2C6H5ONa+CO2+H2O→2C6H5OH+Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.2013年初,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为2NO(g)+2CO(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2(g)+N2(g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示.

据此判断:
①该反应的△Η<0(填“>”或“<”).
②在T1温度下,0~2s内的平均反应速率v(N2)=0.05mol/(L•s).
③当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1<S2,在上图中画出c(CO2)在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
④若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是bd(填字母).

(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0kJ•mol-1
2NO2(g)═N2O4(g)△H=-56.9kJ•mol-1
写出CH4催化还原N2O4(g)生成N2和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-810.1kJ/mol.
②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.图2是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.电极a、b表面发生的电极反应式分别为
a:2H2O-4e-═O2↑+4H+
b:2CO2+4e-+4H+═2HCOOH.

查看答案和解析>>

同步练习册答案