物质的质量/g | 物质的量/mol | 微 粒/个 |
280g 铁原子 | 5 | 5NA |
3.4g氢氧根离子 | 0.2 | 0.2NA |
196 | 2mol硫酸分子 | 2NA |
19.2 | 0.8mol镁原子 | 0.8NA |
16 | 0.5 | 3.01×1023个氧分子 |
180 | 10 | 6.02×1024个铵根离子 |
分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算.
解答 解:n(Fe)=$\frac{m}{M}$=$\frac{280g}{56g/mol}$=5mol,则N=nNA=5NA;
n(OH-)=$\frac{m}{M}$=$\frac{3.4g}{17g/mol}$=0.2mol,则N=nNA=0.2NA;
m(硫酸)=nM=2mol×98g/mol=196g,则N=nNA=2NA;
m(Mg)=nM=0.8mol×24g/mol=19.2g,则N=nNA=0.8NA;
n(O2)=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,m(Mg)=nM=0.5mol×32g/mol=16g;
n(NH4+)=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{6.02×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}}$=10mol,m(Mg)=nM=10mol×18g/mol=180g;
故答案为:
物质的质量/g | 物质的量/mol | 微 粒/个 |
280g 铁原子 | 5 | 5NA |
3.4g氢氧根离子 | 0.2 | 0.2NA |
196 | 2mol硫酸分子 | 2NA |
19.2 | 0.8mol镁原子 | 0.8NA |
16 | 0.5 | 3.01×1023个氧分子 |
180 | 10 | 6.02×1024个铵根离子 |
点评 本题考查物质的量的计算,把握物质的量的计算公式及分子构成为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol CH3+(甲基碳正离子)含有的电子数目为9NA | |
B. | 7.2g C5H12含有的C-C键的数目为0.5NA | |
C. | 常温常压条件下,14 g N2和CO的混合气体含有的分子数目为0.5NA | |
D. | 2mol H2O2完全分解生成1mol O2,转移的电子数为4NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 无色、易挥发,有刺激性气味的液体 | |
B. | 浓度为98%以上的浓硝酸叫发烟硝酸,具有脱水性 | |
C. | 浓硝酸通常显黄色,因为溶解了少量的二氧化氮 | |
D. | 硝酸不稳定,浓度越大越易分解 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{a}{b{N}_{A}}$ | B. | $\frac{b}{a}$NA | C. | $\frac{a}{b}$ NA | D. | $\frac{b}{a{N}_{A}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 卤素单质的颜色按Cl2、Br2、I2的顺序逐渐变深 | |
B. | Cl2、Br2、I2的氧化性逐渐增强 | |
C. | 氯、溴、碘的原子半径或离子半径随电子层数的增多而增大 | |
D. | 氯气易液化,溴单质易挥发,碘单质易升华 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com