精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某含氧有机化合物可以作为无铅汽油的抗暴剂.它的蒸气密度是同温同压下CO2的2倍,含碳的质量分数为68.2%,含氢的质量分数为13.6%,其余为氧,红外光谱和核磁共振显示该分子有4个甲基,通过计算推导出分子式和结构简式.(要求书写计算过程)
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:有机物蒸气密度是同温同压下CO2的2倍,则该有机物的相对分子质量为88,再根据有机物中C、H、O元素的质量分数计算有机物分子中C、H、O原子数目,进而确定分子式,再结合红外光谱和核磁共振显示该分子有4个甲基,确定有机物的结构简式.
解答: 解:有机物蒸气密度是同温同压下CO2的2倍,则该有机物的相对分子质量为44×2=88,
有机物含碳的质量分数为68.2%,含氢的质量分数为13.6%,其余为氧,则有机物分子中C原子数目=
88×68.2%
12
=5,H原子数目=
88×13.6%
1
=12,O原子数目=
88-12×5-12
16
=1,有机物的分子式为C5H12O,外光谱和核磁共振显示该分子有4个甲基,故该有机物的结构简式为
答:该有机物的分子式为C5H12O,结构简式为
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,也可以先确定最简式,再结合相对分子质量确定分子式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用一定量的铁与足量的稀硫酸及足量的CuO制单质铜,有人设计了以下两种方案:
①Fe
H2SO4
 H2
CuO
Cu;②CuO 
H2SO4
 CuSO4
Fe
Cu.
若按实验原则进行操作,则两者制得单质铜的质量比较正确的是(  )
A、①多B、②多
C、相等D、无法比较

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

SF6是一种优良的气体绝缘材料,分子结构中只存在S-F键.制备SF6的热化学方程式为:S(s)+3F2(g)═SF6(g)△H═-1220kJ/mol.已知:1molS(s)转化为气态硫原子吸收的能量为280kJ,断裂1molS-F键需吸收的能量为330kJ,则断裂1molF-F键需吸收的能量为(  )
A、276.7 kJ
B、160 kJ
C、130 kJ
D、76.7 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物物质中,可证明某晶体是离子晶体的是(  )
A、易溶于水
B、晶体不导电,熔化时能导电
C、熔点较高
D、晶体不导电,水溶液能导电

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电解法制碱的主要原料是饱和食盐水,由于粗盐水中含有泥沙、Ca2+、Mg2+、Fe3+、SO
 
2-
4
等杂质,不符合电解要求,因此必须经过精制.某同学设计了一种制备精盐的实验方案,步骤如下(用于沉淀的试剂稍过量):
步骤1:取一定量的粗盐,置于烧杯中,加入足量的水,配成粗盐水;
步骤2:向粗盐水中加入除杂试剂,然后过滤,滤去不溶物,再向滤液中加入盐酸调节盐水的pH;
步骤3:将得到的溶液蒸发浓缩、冷却、结晶、过滤、烘干即得精盐;
请回答以下问题:
(1)上述实验中的过滤操作需要烧杯、
 
 
等玻璃仪器.
(2)步骤2中常用Na2CO3、NaOH、BaCl2作为除杂试剂,则加入除杂试剂的顺序为:
 

(3)步骤2中,若先用盐酸调节pH再过滤,将会对实验结果产生影响,其原因是
 

(4)为检验精盐纯度,需配制150mL 0.2mol/L NaCl(精盐)溶液如图是该同学转移溶液的示意图,图中的两处错误是:
 

若在定容时仰视,则所配溶液的浓度
 
0.2mol/L(填“大于”或“小于”);若定容不慎超过刻度线,应采用的处理方法是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

大海是资源的宝库,从海水中可以提取各种化工原料.如图是工业上对海水的几项综合利用的示意图:

试回答下列问题:
(1)粗盐中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质,精制时所用试剂为:①盐酸;②BaCl2溶液;③NaOH溶液;④Na2CO3溶液.加入试剂的顺序是
 

(2)电解饱和食盐水时,与电源正极相连的电极上发生的反应为
 

与电源负极线连的电极附近溶液pH
 
(变大、不变、变小).若1mol电子的电量为96500C,则用电流强度为100A的稳恒电流持续电解3分13秒,则在两极上共可收集到气体
 
mL(S.T.P).若保证电解后饱和食盐水的浓度不变,则可采取的方法是
 

(3)由MgCl2?6H2O晶体脱水制无水MgCl2时,MgCl2?6H2O晶体在
 
气氛中加热脱水,该气体的作用是
 

(4)电解无水MgCl2所得的镁蒸气可以在下列
 
气体中冷却.
A.H2     B.N2      C.CO2     D.O2     E.Ar.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

①密度为1.095g/mL、质量分数为20%的盐酸的物质的量浓度是多少?
②取此盐酸50mL和足量的锌反应,写出该反应的离子方程式,并计算放出的H2在标准状况下的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列事实中,什么因素影响了化学反应速率
(1)黄铁矿煅烧时要粉碎成颗粒.
 

(2)熔化的KClO3放出旗袍很慢,撒入少量MnO2很快产生气体.
 

(3)夏天的食品易霉变,而冬天不易发生该现象.
 

(4)同样大小的石灰石分别在0.1mol/L盐酸和1mol/L的盐酸中反应速率不同
 

(5)同浓度同体积的盐酸放入大小相同的锌粒和镁条,产生气体有快有慢
 

(6)恒温条件下,反应N2O4(g)═2NO2(g),将容器体积缩小一半
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

汶川发生特大地震后,为防止疫病流行,全国各地向灾区运送了大量的消毒剂、漂白剂等.过碳酸钠是一种有多用途的新型固态漂白剂,化学式可表示为Na2CO3?3H2O2,它具有Na2CO3和H2O2的双重性质.过碳酸钠与下列物质均会发生化学反应而失效,其中过碳酸钠只发生了氧化反应的是
 
(填序号);    
A.稀硫酸     B.KMnO4溶液    C.稀盐酸    D.Na2SO3溶液
漂白剂亚氯酸钠(NaClO2)在常温与黑暗处可保存一年,但亚氯酸不稳定可分解,反应的离子方程式为:HClO2→ClO2↑+H++Cl-+H2O(未配平).当1mol HClO2发生分解反应时,转移的电子数是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案