精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.9.5gMgCl2固体溶于水配成500mL溶液,其溶质的物质的量为0.1mol,其浓度为0.2mol•L-1,从中取出100mL溶液,其中Cl-的浓度为0.4mol•L-1;再把取出的溶液加水稀释成500mL,则此时MgCl2溶液的浓度为0.04mol•L-1

分析 结合n=$\frac{m}{M}$、c=$\frac{n}{V}$及溶液具有均一性、稀释前后溶质的物质的量不变计算.

解答 解:9.5gMgCl2固体溶于水配成500mL溶液,其溶质的物质的量为$\frac{9.5g}{95g/mol}$=0.1mol,其浓度为 $\frac{0.1mol}{0.5L}$=0.2mol•L-1,从中取出100mL溶液,溶液具有均一性,其中Cl-的浓度为0.4mol•L-1;再把取出的溶液加水稀释成500mL,稀释前后溶质的物质的量不变,则此时MgCl2溶液的浓度为$\frac{0.1L×0.2mol/L}{0.5L}$=0.04mol•L-1
故答案为:0.1mol;0.2;0.4;0.04.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意溶液的性质,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.在无色溶液中,下列离子可以共存的是(  )
A.Ca2+Mg2+  CO32-Cl-B.Fe3+Cl- Na+H+
C.H+  Ag+  NO3- NH4+D.CO32-H+Na+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.用下列仪器的编号填空:①容量瓶②蒸馏烧瓶③量筒④托盘天平⑤分液漏斗
(1)加热时必须垫石棉网的有②;
(2)使用时必须检查是否漏水的有①⑤;
(3)标有温度的有①③.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列反应的离子方程式能用H++OH-═H2O来表示的是(  )
A.氢氧化钾溶液和稀硝酸反应B.氢氧化镁和稀稀盐酸反应
C.Ba(OH)2溶液滴入稀硫酸中D.二氧化碳通入澄清石灰水中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列数量的物质中含对应微粒数目最多的是(  )
A.0.8molNaCl所含离子数B.标准状况下5.6L CO2所含原子数
C.1L1 mol•L-1盐酸溶液所含H原子数D.10g氖气所含原子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.影响化学反应速率的因素很多,同学们用以下实验的进行探究.
(1)实验一:经研究知Fe3+、Cu2+对H2O2分解也具有催化作用,为比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解的催化效果,该小组的同学分别设计了如图甲、乙所示的实验(其它实验条件相同).

①定性分析:如图甲可通过观察产生气泡的快慢来比较反应速率的大小,比较得出结论.若图甲所示的实验中反应速率为左边>右边,能否一定说明Fe3+比Cu2+对H2O2分解的催化效果更好否(填“能”或“否”),其理由是两催化剂的阴离子不同(若能说明催化效果,此空不填).
②定量分析:如图乙所示,实验时均以生成40mL气体为准,其他可能影响实验的因素均已忽略.用简单的方法检验该装置的气密性关闭A处活塞,将注射器活塞拉出一定距离,一段时间后松开活塞,如活塞复原则装置的气密性良好.实验中需要测量的数据是:产生40ml气体所需的反应时间.
(2)实验二:高锰酸钾酸性(稀硫酸酸化)溶液和草酸(H2C2O4)溶液反应时,发现开始一段时间,反应速率较慢,溶液褪色不明显但不久突然褪色,反应速率明显加快.
①写出酸性高锰酸钾溶液和草酸溶液反应的化学方程式:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+8H2O+10CO2↑.
②针对上述实验现象,某同学认为KMnO4与草酸的反应是放热反应,导致溶液温度升高,反应速率加快.从影响化学反应速率的因素看,你的猜想还可能是催化剂的影响.
若用实验证明你的猜想,除酸性高锰酸钾溶液、草酸溶液试剂外,还需要选择的试剂最合理的是B.(填序号)
A、硫酸钾     B、硫酸锰     C、水     D、氯化锰
(3)实验三 已知 KI溶液在酸性条件下能与氧气反应. 现有以下实验记录:
实验编号
温度(℃)3040506070
 显色时间(s)16080402010
①该反应的离子方程式为4H++4I-+O2═2I2+2H2O.
②完成此实验,试剂除了1mol/L KI溶液、0.1mol/L H2SO4溶液外,还需要的试剂是淀粉溶液,实验现象为无色溶液变蓝色.
③由上述实验记录数据可得出的结论是其他条件不变,每升高100C,反应速率大增大2倍.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某硝酸盐受热分解生成金属氧化物、二氧化氮和氧气,若生成的二氧化氮和氧气的物质的量之比为8:1,则金属元素的化合价在反应过程中的变化是(  )
A.升高B.降  低C.不变D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.工业上将纯净干燥的氯气通入到0.5mol•L-1NaOH溶液中得到漂白水.某同学想在实验室探究Cl2性质并模拟制备漂白水,下图是部分实验装置.已知KMnO4与盐酸反应可以制取Cl2.(装置D中纸条为红色)

(1)配制480mL物质的量浓度为0.5mol•L-1NaOH溶液时,主要用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、胶头滴管和500 mL容量瓶.需称量的NaOH的质量是10.0 g.
(2)浓硫酸的作用是干燥氯气.
(3)装置E中发生化学反应的离子方程式为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.
(4)实验时装置D中的现象是湿润的红色纸条褪色,干燥部分没有褪色.
(5)氯元素含量为10%的漂白水溶液355g,其中含NaClO的物质的量为0.5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列实验过程中产生的现象与右边座标图形相符合的是(  )
A.稀盐酸中加一定量CaCO3(横坐标是碳酸钙的质量,纵坐标为气体体积)
B.Ca(OH)2溶液中滴入溶液(横坐标是Na2CO3溶液的体积,纵坐标为沉淀质量)
C.稀盐酸滴加到AgNO3溶液中(横坐标是稀盐酸的体积,纵坐标为溶液的导电能力)
D.稀硫酸滴加到Ba(OH)2溶液中(横坐标是稀硫酸的体积,纵坐标为溶液的导电能力)

查看答案和解析>>

同步练习册答案