精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.(1)下列数据是对应物质的熔点(℃)
NaClNa2OAlF3AlCl3BCl3Al2O3CO2SiO2
8019201291190-1092073-571723
据此作出的下列判断中,错误的是AB
A、铝的化合物晶体中不存在离子晶体
B、表中只有BCl3、干冰是分子晶体
C、同族元素的氧化物可形成不同类型的晶体
D、不同族元素的氧化物可形成不同类型的晶体
(2)SiO2晶体结构片断如图()所示.SiO2晶体中Si原子数目和Si-O键数目的比例为1:4.
通常人们把拆开1mol 某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能.
化学键Si-OSi-SiO=O
键能/KJ•mol-1460176498
Si(s)+O2(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ SiO2(s),该反应的反应热△H=-990 kJ/mol
(3)与铝同周期的磷单质及其化合物有广泛应用.
①三聚磷酸可视为三个磷酸分子(磷酸结构式见图)之间脱去两个水分子产物,其结构式为.三聚磷酸钠(俗称“五钠”)是常用的水处理剂,其化学式为Na5P3O10
②次磷酸钠(NaH2PO2)可用于化学镀镍.NaH2PO2中P元素的化合价为+1;
化学镀镍的溶液中含有Ni2+和H2PO2-,在酸性等条件下发生下述反应:
(a)1 Ni2++1 H2PO2-+1H2O→1 Ni+1 H2PO3-+2H+
(b)6H2PO2-+2H+=2P+4H2PO3+3H2
(4)氢气是新型清洁能源,镧(La)和镍的合金可做储氢材料.该合金的晶胞如图所示,晶胞中心有一镍原子,其它镍原子都在晶胞面上,该晶体的化学式是Ni5La.

分析 (1)由表中熔点可知,SiO2、Al2O3属于原子晶体,NaCl、Na2O、AlF3属于离子晶体,AlCl3、BCl3和CO2的熔点都在200℃以下,都属于分子晶体;
(2)二氧化硅晶体中每个Si原子形成4个Si-O键,1mol二氧化硅晶体中含有4molSi-O键;反应热△H=反应物总键能-生成物总键能;
(3)①三聚磷酸可视为三个磷酸分子之间脱去两个水分子的产物,即磷酸分子间两个羟基脱去2分子水;三聚磷酸钠可以看作三聚磷酸中五个羟基的氢原子换成钠原子;
②由化合价代数为零可求算化合物中P元素的化合价;
(a)镍元素的化合价降低了2价,磷元素的化合价升高的2价,化合价升降最小公倍数为2,故Ni2+、H2PO2-的系数均为1,H2PO3-+的系数为1,根据电荷守恒可知生成物中缺项为H+,再根据原子守恒、电荷守恒配平;
(4)利用均摊法计算晶胞中原子数目,进而确定化学式.

解答 解:(1)A.由表中数据可知,AlF3为离子晶体,故A错误;
B.表中AlCl3、BCl3和干冰是分子晶体,沸点都较低,故B错误;
C.C和Si同主族,但氧化物的晶体类型不同,分别属于分子晶体和原子晶体,故C正确;
D.Na和Si不同主族,氧化钠属于离子晶体,二氧化硅属于原子晶体,不同族元素的氧化物可形成不同类型的晶体,故D正确.
故答案为:AB;
(2)二氧化硅晶体中每个Si原子形成4个Si-O键,1mol二氧化硅晶体中含有4molSi-O键,则SiO2晶体中Si和Si-O键的比例为1:4,
因晶体硅中每个Si原子与周围的4个硅原子形成正四面体,向空间延伸的立体网状结构,每Si原子与周围的4个Si原子形成4个Si-Si键,每个Si-Si键为1个Si原子提供$\frac{1}{2}$个Si-Si键,所以1mol晶体硅中含有1mol×4×$\frac{1}{2}$=2molSi-Si键,反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,所以Si(s)+O2(g)=SiO2(s)中,△H=176kJ/mol×2mol+498kJ/mol-460kJ/mol×4=-990 kJ/mol,
故答案为:1:4;-990 kJ/mol;
(3)①三分子磷酸间通过羟基脱水脱去2分子水形成三聚磷酸,所以三聚磷酸的结构式为:;三聚磷酸中羟基的氢原子被钠原子取代生成三聚磷酸钠(俗称“五钠”),所以三聚磷酸钠的化学式为:Na5P3O10
故答案为:; Na5P3O10
②根据化合价代数和为0,NaH2PO2中P元素的化合价为+1,
(a)镍元素的化合价降低了2价,磷元素的化合价升高的2价,故Ni2+、H2PO2-的系数均为1,H2PO3-+的系数为1,根据电荷守恒可知生成物中缺项为H+,根据原子守恒、电荷守恒可得配平的方程式为:H2O+Ni2++H2PO2-+═Ni+H2PO3-+2H+
故答案为:+1;1、1、1H2O、1、1、2H+
(4)该合金的晶胞中心有一个镍原子,其他8个镍原子都在晶胞面上,镧原子都在晶胞顶点,所以晶胞实际含有的镍原子为1+8×$\frac{1}{2}$=5,晶胞实际含有的镧原子为8×$\frac{1}{8}$=1,所以晶体的化学式Ni5La,
故答案为:Ni5La.

点评 本题考查晶体类型与熔沸点关系、反应热有关计算、晶胞结构及计算、氧化还原反应配平等,属于拼合型题目,需要学生具备扎实的基础,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.已知甲酸经浓硫酸加热脱水可制得CO,以下试剂和仪器(酒精灯未画出,仪器可重复使用)用于测定当CO气流通过Fe2O3粉末后,发生反应的CO在CO总量中所占的百分比.

(1)氯化亚铜和氨水溶液吸收CO,实验装置合理的连接顺序自左至右为(填装置接口编号)3、8、9、1、2、6、7、8、9、5、4、6
(2)装置C和D的顺序不能颠倒,原因是CuCl-NH3溶液呈碱性,吸收CO2
(3)装置B的反应中,浓硫酸是b.a.吸水剂   b.脱水剂     c.氧化剂
(4)设装置C、D的增重为△m(C)、△m(D),发生反应的CO在CO总量中所占的质量分数(CO%)可表示为:CO%=$\frac{\frac{28△m(D)}{44}}{\frac{28△m(D)}{44}+△m(C)}$  如装置D、E的顺序颠倒,将使实验结果CO%减小.(填增大、减小或不变)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列各组离子能大量共存的是(  )
A.Fe3+、Mg2+、I-、SO42-B.NH4+、Al3+、NO3-、Cl-
C.H+、Na+、Ca2+、ClO-D.Ba2+、K+、OH-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.有德国重离子研究中心人工合成的第112号元素的正式名称为“Copernicium”,相应的元素符号位“Cn”.该元素的名称是为了纪念天文学家哥白尼而得名.该中心人工合成Cn的过程可表示为:7030Zn+20882Pb═277112Cn+10n.下列叙述中正确的是(  )
A.277112Cn的原子核内中子数比质子数多53
B.Cn元素的相对原子质量为277
C.上述合成过程中属于化学变化
D.Cn元素位于元素周期表的第六周期,是副族元素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.根据碘与氢气反应的热化学方程式
(i)I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H=-9.48kJ/mol
(ii)I2(s)+H2(g)?2HI(g)△H=+26.48kJ/mol
下列判断正确的是(  )
A.254gI2(g)中通入2g H2(g),反应放热9.48kJ
B.反应(ii)的反应物总能量比反应(i)的反应物总能量低
C.反应(i)的产物比反应(ii)的产物稳定
D.1mol固态碘与1mol气态碘所含的能量相差17.00kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.A~G是几种烃的分子球棍模型(如图),据此回答下列问题:

(1)常温下含碳量最高的气态烃是D(填字母).
(2)能够发生加成的烃有4种.
(3)写出实验室制D的化学方程式CaC2+2H2O→Ca(OH)2+C2H2↑.
(4)写出F发生硝化反应产物名称硝基苯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列应用或事实中,与胶体的制备或性质没有关系的是(  )
A.水泥厂和冶金厂常用高压直流电除去大量烟尘,减少对空气的污染
B.用石膏或盐卤点制豆腐
C.将植物油倒入水中用力搅拌形成油水混合物
D.氢氧化铁胶体中滴入稀硫酸,先看到红褐色沉淀生成而后沉淀溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.氯化钙的电子式:
B.168O2-离子的结构示意图:
C.H2CO3的电离方程式:H2CO3?2H++CO32-
D.葡萄糖的结构简式:C6H12O6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.有下列物质:①C2H6、②C2H4、③C2H2、④H2、⑤、⑥、⑦、⑧CH3OH ⑨HCOOH、⑩HOOC-COOH、⑪HCOOCH3、⑫C2H6O、⑬.能够与CO无论按何种比例混合,只要总的物质的量一定,完全燃烧时所消耗的O2的物质的量也一定的有(  )
A.⑤⑥⑦B.④⑨⑩C.⑪⑫⑬D.①②③⑧

查看答案和解析>>

同步练习册答案