精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
氮的氧化物是造成空气污染的主要气体之一.
用某些特殊的催化剂能将汽车尾气中的CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质.已知:
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
(1)写出NO(g)与CO(g)催化转化成N2(g)和CO2(g)的热化学方程式
 

(2)用NH3还原NOx生成N2和H2O.现有NO、NO2的混合气3L,可用同温同压下3.8L的NH3恰好使其完全转化为N2,则原混合气体中NO和NO2的物质的量之比为
 

(3)用电解法降解治理水中硝酸盐污染.在酸性条件下,电解原理如图1,直流电源A为
 
极(填正或负),写出电解原理的总反应离子方程式
 


(4)科研小组研究铁屑对地下水脱氮的反应原理.
①pH=2.5时,用铁粉还原KNO3溶液,相关离子浓度、pH随时间的变化关系如图2(部分副反应产物曲线略去).请根据图中信息写出t1时刻前发生反应的离子方程式
 

②已知活性炭能吸附NH4+、OH-.pH=2.5时,将铁屑和活性炭同时加入硝酸钾溶液中,可以提高脱氮的效果,其原因是
 
考点:有关混合物反应的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,物质的量或浓度随时间的变化曲线,电解原理
专题:
分析:(1)根据方程式的加减得出NO与CO催化转化成N2和CO2的化学方程式,焓变相应的加减,从而得出其热化学反应方程式;
(2)氮氧化物与氨气发生的反应是氧化还原反应,氮氧化物把氨气氧化为氮气,本身被还原为氮气,可以利用反应方程式通过设未知列方程组计算;也可以根据氧化还原反应的电子守恒计算;
(3)根据图象知,硝酸根离子得电子发生氧化反应,则Ag-Pt作阴极,Pt电极为阳极,A为正极,B为负极,以此解答该题;
(4)①根据图示知道t1时刻前,硝酸根离子、氢离子浓度逐渐减小,亚铁离子浓度增大,则是金属铁和硝酸之间的反应;
②根据原电池可以加快化学反应速率来回答.
解答: 解:(1)N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol①
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol②
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol ③
根据盖斯定律,③×2-②-①可得:NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=(-393.5kJ/mol)×2-(-221.0kJ/mol)-(+180.5kJ/mol)=-746.5 kJ/mol,
故答案为:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ/mol;     
(2)根据反应可知:氨气被氧化为氮气,NH3~N2~3e-;一氧化氮被还原为氮气,NO~N2~2e-,二氧化氮被还原为氮气NO2~N2~4e-
设一氧化氮体积为x,二氧化氮体积为3-x,氨气的体积为3.8L,根据电子守恒可知:3.8L×3=2x+4×(3-x),
x=0.3L,则二氧化氮体积为2.7L,相同条件下,混合气体中NO和NO2的体积比等于物质的量之比为:0.3L:2.7L=1:9,
故答案为:1:9;
(3)由图示知在Ag-Pt电极上NO3-发生还原反应,因此Ag-Pt电极为阴极,则B为负极,A为电源正极,在阴极反应是NO3-得电子发生还原反应生成N2,阳极上氢氧根失去电子生成氧气,电解总反应为:2NO3-+4H+=2N2↑+2H2O+5O2↑,
故答案为:正极;2NO3-+4H+=2N2↑+2H2O+5O2↑;
(4)①根据图示知道t1时刻前,硝酸根离子、氢离子浓度逐渐减小,亚铁离子浓度增大,则是金属铁和硝酸之间的反应,即4Fe+NO3-+10H+=4Fe2++NH4++3H2O,
故答案为:4Fe+NO3-+10H+=4Fe2++NH4++3H2O;
②将铁屑和活性炭同时加入上述KNO3溶液中,活性炭和铁构成了无数个微小的铁碳原电池加快反应速率(或活性炭吸附作用,降低溶液中NH4+浓度),可以提高脱氮效果,
故答案为:活性炭和铁构成了原电池,加快反应速率,此外,活性炭吸附生成物NH4+、OH-能降低出水中的NH4+浓度且使溶液的酸性增强.
点评:本题考查了热化学方程式的书写、电解原理及电极反应书写、化学反应速率的影响因素、化学实验方案的判断等知识,题目难度较大,试题涉及的题量较大,知识点较多、综合性强,熟练掌握知识的迁移和应用是解答本题的关键,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

生产生活中广泛涉及氧化还原反应.
(1)工业上冶炼下列物质通常 不采用电解法的是
 

a.Na   b.Mg   c.Fe   d.Ag
(2)如图1所示为电解精炼铜的示意图,电极a为粗铜,则a连接电源的
 
极,b极的电极反应式为
 

(3)钠硫电池以熔融金属钠、熔融硫和多硫化钠(Na2Sx)分别作为两个电极的反应物,固体Al2O3陶瓷(可传导Na+)为电解质,其反应原理如图2所示:
①根据下表数据,请你判断该电池工作的适宜温度应控制在
 
范围内(填字母序号).
物质NaSAl2O3
熔点/℃97.81152050
沸点/℃892444.62980
a.100℃以下b.100℃~300℃c.300℃~350℃d.350℃~2050℃
②放电时,电极A为
 
极.
③放电时,内电路中Na+的移动方向为
 
(填“从A到B”或“从B到A”).
④充电时,总反应为Na2Sx═2Na+xS(3<x<5),则阳极的电极反应式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了避免NO、NO2、N2O4对大气的污染,常采用氢氧化钠溶液进行吸收处理(反应方程式:2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O;NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+H2O).现有由1mol NO、2mol NO2、1mol N2O4组成的混合气体恰好被1L氢氧化钠溶液吸收(无气体剩余),则此氢氧化钠溶液的物质的量浓度最小为(  )
A、3 mol/L
B、4 mol/L
C、5 mol/L
D、6 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

可逆反应:mA(g)+nB(g)═pC(g)+gD(g)的v-t图象如图甲所示;若其他条件都不变,只是在反应前加入合适的催化剂,则其v-t图象如图乙所示.现有下列叙述:
①a1=a2 ②a1<a2 ③b1=b2 ④b1<b2 ⑤t1>t2  ⑥t1=t2 ⑦甲图与乙图中阴影部分的面积相等 ⑧图乙中阴影部分面积更大.则以上所述各项正确的组合为(  )
A、②④⑥⑧B、②④⑤⑦
C、②③⑤⑦D、②③⑥⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上可以利用含铝、铁、铜合金的废料获得的绿矾(FeSO4?7H2O)、胆矾等,甲同学设计的实验方案如下:

请回答:
(1)操作①、操作②所用的玻璃仪器是
 
;沉淀C的化学式为
 

(2)为了检测滤液D中含有的金属离子,可设计实验方案为(试剂自选):
 

(3)在滤渣B中滴加稀硫酸时,发现反应速率比一般的铁粉反应要快,其原因是
 

(4)若考虑绿色化学工艺,在滤渣E中加入稀硫酸和H2O2制胆矾晶体,则反应④的离子化学方程式为
 
;若不考虑绿色化学工艺,所选试剂Y为1mol/L HNO3,欲使3mol Cu全部溶解且溶液中含铜元素的溶质仅为CuSO4,则需该硝酸的体积
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图装置所示,C、D、E、F都是惰性电极,甲、乙中溶液的体积和浓度都相同(假设通电前后溶液体积不变),A、B为外接直流电源的两极.将直流电源接通后,F极附近呈红色.
(1)A极是电源的
 

(2)若甲、乙装置中的C、D、E、F电极均只有一种单质生成时,对应单质的物质的量之比为
 

(3)现用丙装置给铜件镀银,则H应该是
 
(填金属名称),电镀液是
 
溶液.当乙中溶液的c(OH-)=0.1mol?L-1时(此时乙溶液体积为500mL),丙中镀件上析出银的质量为
 

(4)若将C电极换为铁,其他装置都不变,则甲中发生总反应的离子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

正、负极都是碳材料的双碳性电池,电池充、放电过程为2nC+LiA 
充电
放电
CnA+LiCn,充电时Li+、A-分别吸附在两极上形成LiCn和CnA(如图所示),下列说法正确的是(  )
A、a是电池的负极
B、放电时,A-离子向b极移动
C、放电时,负极的电极反应式是nC-e-+A-=CnA
D、充电时,电解质中的离子浓度保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

亚磷酸(H3PO3)是二元酸,H3PO3溶液存在电离平衡:H3PO3?H++H2PO3-.亚磷酸与足量NaOH溶液反应,生和Na2HPO3
(1)①写出亚磷酸与少量NaOH溶液反应的离子方程式
 

②根据亚磷酸(H3PO3)的性质可推测Na2HPO3稀溶液的pH
 
7(填“>”、“<”或“=”).
③某温度下,0.1000mol?L-1的H3PO3溶液中c (H+)=2.5×10-2 mol?L-1,除OH-之外其他离子的浓度由大到小的顺序是
 
,该温度下H3PO3电离平衡的平衡常数K=
 
.(H3PO3第二步电离忽略不计,结果保留两位有效数字)
(2)亚磷酸具有强还原性,可使碘水褪色,该反应的化学方程式
 

(3)电解Na2HPO3溶液也可得到亚磷酸,装置示意图如下:说明:阳膜只允许阳离子通过,阴膜只允许阴离子通过.
①阴极的电极反应式为
 

②产品室中生成亚磷酸的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列转化关系中,已知B是一种常见的液体,C是两性氧化物,D、E、F是常见的非金属单质,其中D为固体,Q是生产玻璃的原料之一,H是由两种元素组成的一种无机非金属材料,反应①是硝酸工业生产中的重要反应,反应③是汽车尾气转化的主要反应之一,部分反应中生成的水已略去.

请回答下列问题:
(1)A的电子式
 
,J分子的空间构型
 

(2)写出反应①和反应②的化学方程式
 
 

(3)写出反应④的离子方程式
 

(4)由J与单质F、G溶液构成原电池,负极会产生单质E.则其负极反应为
 

(5)将K的溶液加热蒸干并灼烧,其最终产物为
 
.(填化学式)

查看答案和解析>>

同步练习册答案