精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.已知Ksp(AB2)=4.2×10-8,Ksp(AC)=3.0×10-15.在AB2、AC均为饱和的混合液中,测得c(B-)=1.6×10-3 mol•L-1,则溶液中c(C2-)为(  )
A.1.8×10-13 mol•L-1B.7.3×10-13 mol•L-1
C.2.3 mol•L-1D.3.7 mol•L-1

分析 在AB2、AC均为饱和的混合液中,测得c(B-)=1.6×10-3 mol•L-1,根据Ksp(AB2)=4.2×10-8可计算c(A+),结合Ksp(AC)=3.0×10-15可计算c(C2-).

解答 解:已知Ksp(AB2)=c(A2+)×c2(B-)=4.2×10-8,c(B-)=1.6×10-3 mol•L-1,c(A+)=$\frac{4.2×1{0}^{-8}}{(1.6×1{0}^{-3})^{2}}$mol/L,
又Ksp(AC)=c(A2+)×c(C2-)=3.0×10-15.可知c(C2-)=$\frac{3.0×1{0}^{-15}}{c({A}^{2+})}$=1.8×10-13 mol/L,
故选A.

点评 本题考查了难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意根据Ksp计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.能正确表示下列反应的离子方程式为(  )
A.NH4HCO3溶于过量的浓KOH溶液中:NH4++HCO3-+2OH-═CO32-+NH3↑+2H2O
B.碳酸钠溶液中加入澄清石灰水:Ca(OH)2+CO32-═CaCO3↓+2OH-
C.稀硫酸中加入铁粉:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
D.醋酸除去水垢:2H++CaCO3═Ca2++CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上一般可采用如下反应来合成甲醇(于固定容器中进行):2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
(1)表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①该反应的平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}({H}_{2})}$,△H<0(填“>”、“<”或“=”).
②300℃下,将2mol CO、6mol H2和4molCH3OH充入2L的密闭容器中,判断反应正向(填“正向”或“逆向”)进行.
③要提高CO的转化率,可以采取的措施是df(填序号).
a.升温   b.加入催化剂   c.增加CO的浓度     d.加入H2加压   e.加入惰性气体加压      f.分离出甲醇
(2)如图表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中H2的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A<C(填“>”、“=”或“<”,下同),A、C两点的化学平衡常数A=C,由状态B到状态A,可采用升温的方法(填“升温”或“降温”).
(3)已知在常温常压下:化学反应①②③④的平衡常数分别为K1,K2,K3,K4
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)  K1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g) K2
③H2O(g)═H2O(l) K3
④CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l) K4
则K4=$\frac{{{K}_{1}}^{\frac{1}{2}}{{K}_{3}}^{2}}{{K}_{2}\frac{1}{2}}$(用含有K1,K2,K3的代数式表达).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.甲醇是一种可再生的清洁能源,一定条件下用CO和H2合成CH3OH:CO(g)+2H2 (g)?CH3OH(g)△H=a kJ•mol-1.向体积为2L的密闭容器中充入2mol CO和4mol H2,测得不同温度下容器内气体总物质的量随时间(min)的变化关系如图中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ曲线所示:
(1)能判断反应达到化学平衡状态的是BE(填字母).
A.c(CO)与c(H2)的比值保持不变
B.容器中气体压强保持不变
C.容器中气体密度保持不变
D.单位时间内有1molCO消耗的同时有1mol CH3OH生成
E.v(H2)=2v(CH3OH)
(2)①Ⅱ和Ⅰ相比,Ⅱ改变的反应条件是使用催化剂.
②反应Ⅲ在9min时达到平衡,比较反应Ⅰ的温度(T1)和反应Ⅲ的温度(T3)的高低:T1>T3(填“>”“<”“=”),此正反应是放热反应(填“放热或吸热”).
(3)①反应Ⅰ在6min时达到平衡,从反应开始到达到平衡时v (CH3OH)=0.125mol/(L•min).
②反应Ⅱ在2min时达到平衡,计算该温度下的平衡常数K=12.在体积和温度不变的条件下,在上述反应达到平衡Ⅱ时,再往容器中加入1mol CO和3mol CH3OH后,平衡将向不移动(填“正反应、逆反应和不移动”),原因是因为平衡Ⅱ后,加入1molCO、3molCH3OH,
此时$Q=\frac{{\frac{4.5mol}{2L}}}{{\frac{1.5mol}{2L}×{{(\frac{1mol}{2L})}^2}}}=12=K$,所以平衡不移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.
①大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值偏小(填“偏大”、“偏小”、“无影响”).
②实验中能否用环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒不能(填“能”、“不能”).
③某同学用0.25mol/L的稀硫酸代替盐酸进行上述实验,实验数据如表
(i)请填写下表中的空白:
        温度
实验次数
起始温度t1/℃终止温
度t2/℃
平均温度差
(t2-t1)/℃
H2SO4溶液NaOH溶液平均值
126.226.026.129.5 


3.4
227.027.427.232.3
325.925.925.929.2
426.426.226.329.8
(ii)近似认为0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L H2SO4溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).则中和热△H=-56.8 kJ/mol(保留小数点后一位).
(iii)上述实验结果的数值与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)abcd.
a.实验装置保温、隔热效果差           
b.在量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有稀硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.某同学用中和滴定法测定某烧碱的纯度,实验过程如下:
(1)配制待测液:称取4.1g固体烧碱样品(杂质不与酸反应)配制成250mL溶液.
(2)滴定
①用碱式滴定管量取10.00mL待测液.
②向锥形瓶中加入几滴酚酞,用0.201 0mol•L-1的标准盐酸滴定待测烧碱溶液,边滴边摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶内溶液颜色的变化,直到锥形瓶中溶液颜色的变化;溶液由红色变为无色,且半分钟内不恢复时停止滴定.
(3)数据处理
实验次
序编号
盐酸溶液体积
V/mL
氢氧化钠溶液体积
V/mL
119.9010.00
220.1010.00
322.0010.00
420.0010.00
根据上述表格,选取合适的数据,计算待测烧碱溶液的浓度为0.4020mol•L-1,烧碱的纯度为98.05%(保留两位小数).
(4)一定物质的量浓度溶液的配制和酸碱中和滴定是中学化学中两个典型的定量实验.某研究性学习小组在实验室中配制盐酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液.下列有关说法中正确的是(多选)ABDH
A.实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏
B.如果实验中需用80mL的稀盐酸标准溶液,配制时应选用100mL容量瓶
C.容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小
D.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀盐酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大
E.配制溶液时,定容时俯视读数,则导致实验结果偏大
F.中和滴定时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致实验结果偏大
G.锥形瓶用蒸馏水洗浄后,有少量蒸馏水残留,则导致实验结果偏小
H.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定后气泡消失,则导致实验结果偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列有关沉淀溶解平衡的说法中不正确的是(  )
A.难溶电解质在水中存在沉淀溶解平衡,且是一种动态平衡
B.Ksp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与沉淀的量和离子浓度无关
C.在一定温度下的BaSO4饱和溶液中加入少量BaCl2固体,BaSO4的Ksp减少
D.当阴、阳离子个数比相同时,难溶电解质的Ksp数值越大,溶解能力越强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某学生用0.1mol/L KOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作可分解为:
A、移取20.00mL待测的盐酸溶液注入洁净的锥形瓶,并加入2-3滴酚酞
B、用标准溶液润洗滴定管2-3次
C、把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节液面使滴定管尖嘴充满溶液
D、取标准KOH溶液注入碱式滴定管至0刻度以上2-3cm
E、调节液面至0或0刻度以下,记下读数
F、把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准KOH溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度
(1)正确操作的顺序是(用序号字母填写)BDCEAF.
(2)上述B操作的目的是防止将标准液稀释.
(3)实验中用左手控制碱式滴定管橡皮管玻璃珠处(填仪器及部位),眼睛注视锥形瓶中溶液的颜色变化,直至滴定终点.判断到达终点的现象是锥形瓶中溶液的颜色由无色变浅红且保持30秒内不褪色.
(4)某学生根据三次实验分别记录有关数据如下表:
实验
编号
KOH溶液的
浓度/mol•L-1
滴定完成时,KOH溶液滴入的体积/mL待测盐的体积/mL酸
10.1022.6220.00
20.1022.7220.00
30.1022.8020.00
列式计算该盐酸溶液的物质的量浓度:c(HCl)=0.1135 mol/L.
(5)下列操作对滴定结果的影响偏低的是①⑤⑥.
①酸式滴定管未用待测液润洗          ②碱式滴定管未用标准液润洗
③锥形瓶未干燥             ④滴定前碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定过程中气泡消失
⑤滴定中将锥形瓶内液体摇出少量于瓶外  ⑥滴定结束后俯视观察滴定管中液面刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.SOCl2是一种液态化合物,沸点为77℃,在农药、制药行业中用途广泛.SOCl2遇水剧烈反应,液面上产生白雾,并带有刺激性气味的气体产生.实验室合成原理:SO2+Cl2+SCl2=2SOCl2,部分装置如图所示,回答以下问题:
(1)装置f的作用是吸收逸出有毒的Cl2、SO2,防止空气中的水蒸气进入反应装置,防止SOCl2水解.
(2)实验室制Cl2的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(3)SOCl2与水反应的化学方程式为SOCl2+H2O=SO2↑+2HCl↑.蒸干AlCl3溶液不能得到无水AlCl3,但使SOCl2与AlCl3•6H2O混合加热,可得到无水AlCl3,试解释原因:AlCl3溶液易水解,AlCl3•6H2O与SOCl2混合加热,SOCl2与AlCl3•6H2O中的结晶水作用,生成无水AlCl3及SO2和HCl气体,SOCl2吸水,产物SO2和HCl抑制AlCl3水解;
(4)下列四种制备SO2的方案中最佳选择是丁
方案
发生装置
所选试剂NaHSO3固体18.4mol/LH2SO4+Cu4mol/LHNO3+Na2SO70%H2SO4+K2SO3
(5)试验结束后,将三颈烧瓶中液体混合物分离开的实验操作是蒸馏(填操作名称,已知SCl2的沸点为50℃).若反应中消耗的Cl2的体积为896ml(已转化为标准状况,SO2足量),最后得到纯净的SOCl2 4.76g,则SOCl2的产率为50%
(6)分离产物后,向获得的SOCl2中加入足量NaOH溶液,振荡、静止得到无色溶液w,检验溶液w中存在的Cl-的方法是取少量无色溶液放入试管中,加入Ba(NO32溶液至不再生沉淀为止,静置,取出上层清液,加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成,可知无色溶液中含有Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案