精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.硝酸生产中,500℃时,NH3和O2可能发生如下反应:
①4NH3 (g)+5O2 (g)?4NO (g)+6H2O (g);△H=-907.2kJ•mol-1   K=1.1×1026
②4NH3 (g)+4O2 (g)?2N2O (g)+6H2O (g);△H=-1104.9kJ•mol-1   K=4.4×1028
③4NH3 (g)+3O2 (g)?2N2 (g)+6H2O (g);△H=-1269.2kJ•mol-1K=7.1×1034
下列说法正确的是(  )
A.增大压强,则反应的②K不变,反应①和③的K减小
B.500℃时,2NH3(g)+2O2 (g)?N2O (g)+3H2O (g)  K=2.2×1028
C.500℃时,N2 (g)+O2 (g)=2NO (g)△H=+181 kJ•mol-1
D.500℃时,2 mol NH3 与2.5 mol O2混合发生反应①,可放出热量453.6 kJ

分析 A.K是温度的函数;
B.平衡常数与化学计量数有关;
C.由盖斯定律可知反应N2 (g)+O2 (g)=2NO(g)△H=$-\frac{③}{2}+\frac{①}{2}$;
D.4NH3 (g)+5O2(g)?4NO (g)+6H2O (g)是可逆反应,不能完全进行.

解答 解:A.增大压强,则反应的②K不变,反应①和③的K不变,故A错误;
B.由反应②4NH3 (g)+4O2 (g)?2N2O (g)+6H2O (g)△H=-1104.9kJ•mol-1K=4.4×1028,可知500℃时,2NH3 (g)+2O2 (g)?N2O (g)+3H2O (g) K=$\sqrt{4.4×1{0}^{28}}$,故B错误;
C.反应N2 (g)+O2 (g)=2NO(g)△H=$-\frac{③}{2}+\frac{①}{2}$=$\frac{1269.2-907.2}{2}$=+181 kJ•mol-1,故C正确;
D.4NH3 (g)+5O2(g)?4NO (g)+6H2O (g)是可逆反应,不可能完全转化,所以放出热量小于453.6 kJ,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学平衡常数的影响因素和盖斯定律书写热化学方程式,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,注意盖斯定律的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.如图的烧杯中盛的都是海水,铁在其中被腐蚀的速率由快到慢的顺序为(  )
A.③④②①B.③④①②C.④②①③D.②①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.氧化还原反应中氧化剂和还原剂一定是两种物质
B.氧化还原反应中氧化产物和还原产物一定是两种物质
C.作氧化剂的物质一定不能作还原剂
D.所含元素处于中间价态时的物质,既可作氧化剂也可作还原剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列说法中正确的是(  )
A.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应,吸热反应的生成物总能量一定高于反应物总能量
B.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g) 在光照和点燃条件下的△H不同
C.一定条件下,0.5 mol N2和1.5 mol H2置于某密闭容器中充分反应生成NH3气,放热19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ/mol
D.一定条件下4 HCl(g)+O2(g)═2Cl2(g)+2H2O(g),当1 mol O2反应放出115.6 kJ热量,键能如下所示,则断裂1 mol H-O键与断裂1 mol H-Cl键所需能量差为31.9 kJ
Cl2(g)$\stackrel{243kJ/mol}{→}$2Cl(g)
O2(g)$\stackrel{498kJ/mol}{→}$2O(g)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.下面是甲、乙、丙三位同学制取乙酸乙酯的过程,请你参与并协助他们完成相关实验任务.
【实验目的】制取乙酸乙酯
【装置设计】甲、乙、丙三位同学分别设计了下列三套实验装置:
请从甲、乙两位同学设计的装置中选择一种作为实验室制取乙酸乙酯的装置,我选择的装置是乙(选填“甲”或“乙”).丙同学将甲装置中的玻璃管改成了球形干燥管除起冷凝作用外,它的另一重要作用是防倒吸.
【问题讨论】
a.根据试管②中观察到的现象,可知乙酸乙酯的物理性质有:无色油状液体、不溶于水、有香味;
b.试管②中饱和 Na2CO3 溶液的作用是ABC(填编号).
A.溶解乙醇     B.降低乙酸乙酯的溶解度  C.中和乙酸
c.从试管②中分离出乙酸乙酯的实验操作是分液.
d.生成乙酸乙酯的化学反应方程式CH3COOH+C2H5OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOC2H5+H2O.
e.乙醇在铜或银作催化剂时,可以被氧化为一种有刺激性气味的物质,写出该反应的化学反应方程式2CH3CH2OH+O2$→_{加热}^{铜或银}$2CH3CHO+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

14.已知:A是石油裂解气的主要成分,A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工发展水平;它有如图所示的转化关系.E是有香味的有机物,F是高分子化合物(已知醛类氧化可生成羧酸).
(1)B、D分子中的官能团名称分别是羟基、羧基
(2)写出下列反应的化学方程式及反应类型:
①CH2=CH2H+H2O$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2OH;反应类型加成反应.
②2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;反应类型氧化反应.
④CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;反应类型酯化反应.
⑤nCH2=CH2$\stackrel{催化剂}{→}$;反应类型加聚反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列仪器用于过滤和蒸发分离物质的是(  )
①漏斗    ②试管    ③蒸发皿    ④天平    ⑤烧杯    ⑥研钵.
A.①③④B.①②⑥C.①③⑤D.①③⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

18.用1L水吸收560L氨气(标准状况),所得氨水的密度是0.90g•mL-1.求:所得氨水溶液的物质的量浓度是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关实验操作或叙述正确的是(  )
①医院用银氨溶液检验某病人是否患糖尿病
②乙酸乙酯中的少量乙酸可用饱和Na2CO3溶液除去
③淀粉水解时应用浓硫酸作催化剂
④在鸡蛋白溶液中滴入浓HNO3,微热会产生黄色物质
⑤在植物油中滴入溴水,溴水褪色
⑥用盐析法可分离和提纯蛋白质.
A.①②③④B.②④⑤⑥C.①③⑤⑥D.①②③⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案