精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将5.0LNaCl溶液和3.0LBaCl2溶液混和,设混和后总体积为8.0L,并测得NaCl物质的量浓度为0.50mol?L-1,BaCl2物质的量浓度为0.30mol?L-1.问:
(1)混合溶液中Cl-物质的量浓度为多少?
(2)混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为多少?
分析:(1)先利用n=cV计算氯化钠、氯化钡的物质的量,再利用氯离子的总物质的量和溶液的体积来计算混合溶液中Cl-物质的量浓度;
(2)根据氯化钠的物质的量在混合前后相等,再利用混合前氯化钠溶液的体积来计算混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度.
解答:解:(1)n(NaCl)=0.50 mol?L-1×8.0 L=4.0 mol,
n(BaCl2)=0.30 mol?L-1×8.0 L=2.4 mol,
则混合后Cl-物质的量为4.0mol+2.4mol×2=8.8mol,
混合后总体积为8.0L,
则混合溶液中Cl-物质的量浓度为
8.8mol
8.0L
=1.1mol/L,
答:混合溶液中Cl-物质的量浓度为1.1mol/L;
(2)n(NaCl)=0.50 mol?L-1×8.0 L=4.0 mol,
氯化钠的物质的量在混合前后相等,混合前NaCl溶液的体积为5.0L,
则混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为
4.0mol
5.0L
=0.8mol/L,
答:混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为0.8mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,明确混合前后溶质的物质的量及物质的量、浓度、溶液体积之间的关系即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2011-2012学年河南省郑州市智林学校高一10月月考化学试卷 题型:计算题

(8分)将5.0LNaCl溶液和3.0LBaCl2溶液混和,设混和后总体积为8.0L,并测得NaCl物质的量浓度为0.50mol·L-1,BaCl2物质的量浓度为0.30mol·L-1。问:
(1)混合溶液中则Cl-物质的量浓度为多少?
(2)混和前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年广东省翠园中学高一上学期期中考试化学试卷 题型:计算题

(10分)将5.0LNaCl溶液和3.0LBaCl2溶液混和,设混和后总体积为8.0L,并测得NaCl物质的量浓度为0.50mol·L-1,BaCl2物质的量浓度为0.30mol·L-1。问:
(1)混合溶液中Cl-物质的量浓度为多少?
(2)混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

将5.0LNaCl溶液和3.0LBaCl2溶液混和,设混和后总体积为8.0L,并测得NaCl物质的量浓度为0.50mol?L-1,BaCl2物质的量浓度为0.30mol?L-1.问:
(1)混合溶液中Cl-物质的量浓度为多少?
(2)混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

将5.0LNaCl溶液和3.0LBaCl2溶液混和,设混和后总体积为8.0L,并测得NaCl物质的量浓度为0.50mol?L-1,BaCl2物质的量浓度为0.30mol?L-1.问:
(1)混合溶液中Cl-物质的量浓度为多少?
(2)混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案