精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。锌片上发生的电极反应:
___________________;银片上发生的电极反应:____________________。
(2)若该电池中两电极的总质量为60 g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为
47 g,试计算:
①产生氢气的体积(标准状况);
②通过导线的电量。(已知NA = 6.02×1023/mol,电子电荷为1.60×10-19 C)
(1)Zn-2e-=Zn2+;2H++2e-=H2
(2)锌片与银片减轻,是因与酸反应

①V(H2) = 4.5L;②Q = 3.8×104C。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

I.市场上出售的“热敷袋”,其主要成分是铁屑、碳粉、木屑与少量氯化钠、水等.它在使用之前需用塑料袋与空气隔绝.使用时启开塑料袋上的气孔,轻轻揉搓就会放出热量来.当使用完后还会发现有铁锈生成.依上述现象回答:
(1)碳粉的主要作用是
与铁、氯化钠溶液构成原电池,碳作电池的正极,从而加速铁的氧化
与铁、氯化钠溶液构成原电池,碳作电池的正极,从而加速铁的氧化

(2)加入氯化钠的作用是
氯化钠溶于水形成电解质溶液
氯化钠溶于水形成电解质溶液
. 
(3)试写出上述变化过程中负极的电极反应式,负极:
Fe-2e-=Fe2+
Fe-2e-=Fe2+

Ⅱ.将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计.若该电池中两电极的总重量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47g,试计算:产生氢气的体积(标准状况).(要写计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计.锌片上发生的电极反应:
Zn-2e-=Zn2+
Zn-2e-=Zn2+

银片上发生的电极反应:
2H++2e-=H2
2H++2e-=H2

(2)若该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47g,试计算:
产生氢气的体积(标准状况)
4.48L
4.48L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

请完成下列填空:
(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计.
锌片上发生的电极反应:
 
;银片上发生的电极反应:
 

(2)若该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47g,试计算:
①理论上产生氢气的体积(标准状况)为
 
L;
②通过导线的电量为
 
C.(已知NA=6.02×1023/mol,电子电荷为1.60×10-19C)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。

锌片上发生的电极反应:________________________;

银片上发生的电极反应:________________________。

(2)若该电池中两电极的总质量为60 g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47 g,试计算:

①产生氢气的体积(标准状况);

②通过导线的电量。(已知NA=6.02×1023/mol,电子电荷为1.60×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届江西省景德镇市高一下学期期中质量检测化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两极间连接一个电流计。锌片上发生的电极反应式为:                        ,银片上发生的电极反应式为:                          

(2)若该电池中两极的总质量为100g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗干净后称量,总质量为67.5g, 则产生氢气的体积(标准状况)为                

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案