A、Al→Al2O3→Al(OH)3→NaAlO2 |
B、Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3 |
C、N2→NO→NO2→HNO3 |
D、S→SO3→H2SO4→MgSO4 |
HCl |
NaOH |
O2、H2O |
O2 |
放电 |
O2 |
H2O |
科目:高中化学 来源: 题型:
A、100g质量分数为98%的H2SO4中所含的氧原子的物质的量为4NA |
B、标准状况下,11.2L H2O中含有的原子数为1.5NA |
C、常温下,2.7g铝与足量的盐酸反应,失去的电子数为0.3 NA |
D、标准状况下,22.4L氦气与22.4L氯气所含原子数均为2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、NaCl |
B、Cl2 |
C、NaClO |
D、HClO |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、CO2和SO2的物质的量相同 |
B、CO2和SO2的密度比为11:16 |
C、CO2和SO2的压强比为16:11 |
D、CO2和SO2中所含氧原子的个数比为1:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、摩尔是用于描述微观粒子的物理量 |
B、0.012kg12C所含的原子数精确值是6.02×1023 |
C、1mol H2的体积为22.4L |
D、1molH2SO4的质量是98g |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、常温常压下,4.6gNO2和N2O4混合物中含有的原子数为0.3NA |
B、1mo1?L-1的A1C13溶液中,C1-离子的数目为3NA |
C、标准状况下,22.4LCl2与足量NaOH溶液反应转移的电子数为2NA |
D、标准状况下,22.4L SO3所含的分子数目为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、饱和碳酸钠溶液中通入过量的CO2:CO32-+H2O+CO2=2HCO3- |
B、氯气跟水反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
C、过氧化钠投入水中:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2↑ |
D、氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
7 |
10 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com