精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.元素符号、反应方程式、结构示意图、电子式、结构式等通常叫做化学用语.下列有关化学用语的表示方法中正确的是(  )
A.H2O2的电子式:
B.NH4I的电子式:
C.原子核内有10个中子的氧原子:1810O
D.CO2分子的结构式:O═C═O

分析 A.双氧水为共价化合物,分子中不存在阴阳离子;
B.碘离子为阴离子,电子式中需要标出最外层电子;
C.质量数=质子数+中子数,元素符号的左上角为质量数、左下角为质子数;
D.二氧化碳分子中含有两个碳氧双键.

解答 解:A.双氧水为共价化合物,电子式中不能标出电荷,双氧水正确的电子式为,故A错误;
B.NH4I的电子式中没有标出碘离子的最外层电子,NH4I的电子式为,故B错误;
C.氧原子的质子数为8,原子核内有10个中子的氧原子的质量数为18,正确的元素符号为:188O,故C错误;
D.CO2分子为直线型结构,分子中含有两个碳氧双键,其结构式为:O═C═O,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了常见化学用语的表示方法,题目难度不大,涉及电子式、元素符号、结构式等知识,明确常见化学用语的概念及书写原则为解答关键,试题侧重考查学生的规范答题能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.将1mol碳在氧气中完全燃烧生成气体,放出393kJ的热量,下列热化学方程式表示正确的是(  )
A.C(s)+O2(g)→CO2(g)+393kJB.C+O2→CO2+393kJ
C.C(s)+O2(g)→CO2(g)-393kJD.C(s)+1/2O2(g)→CO(g)+393kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

7.气体的产量是衡量一个国家石油化工发展水平的标志,C是食醋的主要成分,A能发生以下转化:

(1)B的官能团的名称是醛基;C的官能团的结构式是-COOH.
(2)反应①的反应类型是氧化反应;反应②的反应类型是酯化反应.
(3)写出乙醇与C反应生成乙酸乙酯的化学方程式:CH3CH2OH+CH3COOH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.在水溶液中可以大量共存的离子组是(  )
A.H+、K+、ClO-、CO32-B.OH-、Cl-、Na+、NH4+
C.Fe2+、NO3-、Cl-、H+D.Mg2+、K+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列各项中表达正确的是(  )
A.F-的结构示意图:B.O-18的原子符号:${\;}_{10}^{18}$O
C.NaCl的电子式:D.N2的结构式::N≡N:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列关于物质性质变化的比较不正确的是(  )
A.NaOH、Mg(OH)2、Al(OH)3的碱性逐渐增强B.HClO4、HBrO4、HIO4的酸性逐渐减弱
C.I-、Cl-、F-的还原性逐渐减弱D.PH3、H2S、HCl的稳定性逐渐增强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.请回答下列问题:
Ⅰ.甲烷气体和氧气反应放出的能量可以直接转化成电能,某构造如图1所示:a、b两个电极均由多孔的碳块组成.其中a是负极,a电极上的电极反应式为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,b电极上的电极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-
Ⅱ.上述电池可以作为电源直接对外供电,如图2电源两极为M、N,图中电极a、b分别为Ag电极和Pt电极,电极c、d都是石墨电极.通电一段时间后,在c、d两极上共收集到336mL(标准状态)气体.回答:
(1)直流电源中,M为正极.
(2)Pt电极上生成的物质是银,其质量为2.16g.
(3)若右装置电解液改成饱和氯化钠溶液,则电极方程式c极为阳极,饱和氯化钠溶液发生电解的化学方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.常温下的两瓶醋酸溶液,第一瓶醋酸溶液的浓度为C1,第二瓶醋酸溶液的浓度为C2,第二瓶醋酸溶液中醋酸根离子的浓度恰好为C1,则必然有(  )
A.C1>C2
B.两瓶溶液的导电能力相同
C.第一瓶溶液的pH大于第二瓶溶液的pH
D.第一瓶溶液中醋酸的电离程度小于第二瓶溶液中醋酸的电离程度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.锌是一种常用金属,冶炼方法有火法和湿法.
I.镓(Ga)是火法冶炼锌过程中的副产品,镓与铝同主族且相邻,化学性质与铝相似,氮化镓(GaN)是制造LED的重要材料,被誉为第三代半导体材料.
(1)Ga在元素周期表中的位置第四周期第IIIA族.
(2)GaN可由Ga和NH3在高温条件下合成,该反应的化学方程式为2Ga+2NH3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2GaN+3H2
(3)下列有关镓和镓的化合物的说法正确的是ACD(填字母序号).
A.一定条件下,Ga可溶于盐酸和氢氧化钠
B.常温下,Ga可与水剧烈反应放出氢气
C.Ga2O3可由Ga(OH)3受热分解得到
D.一定条件下,Ga2O3可与NaOH反应生成盐
II.甲、乙都是二元固体化合物,将32g甲的粉末加入足量浓硝酸并加热,完全溶解得蓝色溶液,向该溶液中加入足量Ba(NO32溶液,过滤、洗涤、干燥得沉淀46.6g;滤液中再滴加NaOH溶液,又出现蓝色沉淀.含乙的矿石自然界中储量较多,称取一定量乙,加入稀盐酸使其全部溶解,溶液分为A、B两等份,向A中加入足量氢氧化钠溶液,过滤、洗涤、灼烧得红棕色固体28g,经分析乙与红棕色固体的组成元素相同,向B中加入8.0g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得剩余固体1.6g.
(1)32g甲在足量浓硝酸中反应转移的电子数为2NA;甲在足量氧气中充分灼烧的化学方程式为Cu2S+2O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+SO2
(2)乙的化学式Fe7O9;稀硫酸溶解乙的化学方程式为9H2SO4+Fe7O9=3FeSO4+2Fe2(SO43+9H2O
(3)将甲在足量氧气中充分灼烧的气体产物通入一定量A溶液中,该反应的离子方程式为SO2+2Fe3++2H2O=2Fe2++SO42-+4H+,设计实验证明此步反应后的溶液中金属元素的化合价取反应后的溶液两份于试管中,向一份中加入酸化的KMnO4溶液,若褪色,则含有+2价铁,向另一份中加入KSCN溶液,若出现血红色溶液,则含有+3价铁.

查看答案和解析>>

同步练习册答案