精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.下列有关实验装置能达到实验目的是(  )
选项ABCD
实验装置
实验目的提取苯中的Br2探究甲烷的取代反应检验浓硫酸的脱水性和强氧性实验室制备并收集NO2
A.AB.BC.CD.D

分析 A.溴与氢氧化钠溶液反应;
B.应用饱和食盐水代替水;
C.浓硫酸可使蔗糖碳化,并生成二氧化硫气体;
D.二氧化氮与水反应,且溶于水.

解答 解:A.溴与氢氧化钠溶液反应,分离溴与苯,应用蒸馏的方法,故A错误;
B.氯气难溶于饱和食盐水,应用饱和食盐水代替水,故B错误;
C.浓硫酸可使蔗糖碳化,表现硫酸的脱水性,并生成二氧化硫气体,表现浓硫酸的强氧化性,故C正确;
D.二氧化氮与水反应,且溶于水,不能用排水法收集,故D错误.
故选C.

点评 本题考查化学实验方案的评价,为高频考点,涉及物质的分离、气体的制备及收集等,侧重实验基本操作和实验技能的考查,注意实验操作的评价性分析,题目难度不大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.(1)一定温度下,向1L 0.1mol•L-1 CH3COOH溶液中加入0.1mol CH3COONa固体,则醋酸的电离平衡向逆(填“正”或“逆”)反应方向移动;溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})•c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$的值不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)氨气的水溶液称为氨水,其中存在的主要溶质微粒是NH3•H2O.已知:
a.常温下,醋酸和NH3•H2O的电离平衡常数均为1.74×10-5
b.CH3COOH+NaHCO3═CH3COONa+CO2↑+H2O.
则CH3COONH4溶液呈中性(填“酸”、“碱”或“中”,下同),NH4HCO3溶液呈碱性,NH4HCO3溶液中物质的量浓度最大的离子是NH4+(填化学式).
(3)99℃时,Kw=1.0×10-12,该温度下测得0.1mol•L-1 Na2A溶液的pH=6.
①H2A在水溶液中的电离方程式为H2A═2H++A2-
②该温度下,将0.01mol•L-1 H2A溶液稀释到20倍后,溶液的pH=3.
③体积相等、pH=1的盐酸与H2A溶液分别与足量的Zn反应,产生的氢气C.
A.盐酸多  B.H2A多C.一样多  D.无法确定
④将0.1mol•L-1 H2A溶液与0.2mol•L-1氨水等体积混合,完全反应后溶液中各离子浓度从大到小的顺序为c(NH4+)>c(A2-)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.下表是元素周期表的一部分.

周期      
IAIIAIIIAIVAVAVIAVIIA
1
2
3
(1)②、③、④三种元素的原子半径从大到小的顺序是C>N>O(用元素符号表示)
(2)在这些元素的最高价氧化物对应的水化物中,酸性最强的是HClO4,碱性最强的是NaOH,(填化学式)
(3)表中元素③的氢化物的化学式为NH3,此氢化物的稳定性比元素⑦的氢化物的稳定性强(填“强”或“弱”)
(4)①与②形成的一种化合物是沼气的主要成分,该化合物的电子式为
(5)⑥元素最高价氧化物对应的水化物的化学式为Al(OH)3,该物质不能(填“能”或“不能”)溶于氨水,在水中的电离方程式为AlO2-+H++H2O?Al(OH)3?Al3++3OH-.该物质与NaOH溶液反应时的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+H2O.
(6)⑤、⑥两元素相比较,金属性较强是Na(填元素符号),可以验证该结论的实验是AC
A、比较这两种元素最高价氧化物对应的水化物的碱性
B、比较这两种元素的气态氢化物的稳定性
C、将这两种元素的单质分别放入冷水中
D、比较这两种元素的单质与酸反应时失电子的数目.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

2.A是一种可以作为药物的有机化合物.根据下列反应图式中各有机物的关系(所有无机物均已略去),回答下列问题:(提示:

(1)推测有机物A、B、C、E、F的结构简式
(2)写出下列反应的反应类型:C→D:加成反应;D→E:消去反应.
(3)写出下列反应的化学方程式:
A→B
A→C+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$+Cu2O↓+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列事实能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.在合成氨的工业生产中,使用较高温度有利于提高产量
B.在合成氨的工业生产中,加压有利于提高氨的产量
C.木炭粉碎后与O2反应,速率更快
D.由H2(g)、I2(g)、HI气体组成的平衡体系加压后颜色变深

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.铁和铝是两种重要的金属,它们的单质及化合物有着各自的性质.
(1)在一定温度下,氧化亚铁可以与一氧化碳发生下列反应:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H>0
①该反应的平衡常数表达式为:K=$\frac{c{\;}^{3}(CO{\;}_{2})}{c{\;}^{3}(CO)}$
②该温度下,在2L盛有Fe2O3粉末的密闭容器中通入CO气体,10min后,生成了单质铁11.2g.则10min内CO的平均反应速率为0.015mol/(L•min)
(2)Fe3+盐和Al3+盐在性质上有很多相似的地方,如遇碱都生成难溶的胶状沉淀,可用于净水;也有不同之处,如Fe3+既有氧化性又有还原性,Al3+只有氧化性.但Fe3+只有在碱性介质中才能被氧化为FeO42-,请完成下列方程式:2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-═2FeO42-+3Cl-+5H2O;
(3)若将ag Fe和Al的混合物溶于2mol/L的足量的硫酸中,再往溶液中加入足量的6mol/L的NaOH溶液,充分反应,过滤,洗涤,干燥灼烧,称量所得固体的质量仍为ag,则原混合物中Al的质量分数为30%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.以下几个热化学方程式,能表示固态碳和气态氢气燃烧时的燃烧热的热化学方程式是(  )
A.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=+110.5 kJ•mol-1
B.C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ•mol-1
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1
D.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3..室温时,下列各组中的物质分别与过量NaOH溶液反应,能生成5种盐的是(  )
A.Al2O3、SO2、CO2、SO3B.CO2、Cl2、CaO、SO3
C.Cl2、Al2O3、SO2、SO3D.SiO2、CO2、CO、Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.下列物质中,物质的量最大的是A,含分子个数最多的是A,含原子个数最多的是E,质量最大的是D.(填字母)
A、6g氢气
B、0.5mol CO2
C、1.204×1024个氯化氢分子
D、147g硫酸E、92g乙醇(C2H5OH)

查看答案和解析>>

同步练习册答案