精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在一定温度下,l0mL 0.40mol/LH2O2发生催化分解。不同时刻测定生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表。

t/min

0

2

4

6

8

10

V(O2)/mL

0.0

9.9

17.2

22.4

26.5

29.9

下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计)

A.0~6min的平衡反应速率:v(H2O2) ≈3.3×10-2mol/(L·min)

B. 6~10min的平衡反应速率:v(H2O2) <3.3×10-2mol/(L·min)

C. 反应到6min时, c (H2O2)=0.30mol/L

D.反应到6min时,H2O2分解了50%

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年宁夏高一上学期期中化学卷(解析版) 题型:选择题

瓦斯中甲烷与氧气的质量比为1∶4时极易爆炸,此时甲烷与氧气的体积比为

A. 1∶4 B.1∶2 C.1∶1 D.2∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年内蒙古高二上10月月考化学卷(解析版) 题型:选择题

下列有关电解质溶液中粒子浓度关系正确的是

A.pH=1的NaHSO4溶液:c(H+)=c(SO42-)十c(OH-)

B.含有AgCl和AgI固体的悬浊液:c(Ag+)>c(C1-)=c(I-)

C.CO2的水溶液:c(H+)>c(HCO3-)=2c(CO32-)

D.含等物质的量的NaHC2O4和Na2C2O4的溶液:3c(Na+)=2[c(HC2O4-)+ c(C2O42-)+c(H2C2O4)]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年江苏省高二上月考一化学试卷(解析版) 题型:填空题

生物质资源是一种污染小的可再生能源,生物质的主要转化途径及主要产物如图。

(1)下列有关说法正确的是

A.生物质能,本质上能量来源于太阳能

B.由纤维素水解获得的乙醇属生物质能

C.生物质裂解获得的汽油、柴油等属于纯净物

D.由植物秸秆等发酵获得的沼气,主要成分是甲烷

(2) 由生物质能获得的CO和H2,当两者1: 1催化反应,其原子利用率达100%,合成的物质可能是________。

A.汽油 B.甲醇 C.甲醛(HCHO) D.乙酸

(3) 已知在生物质气化炉中可发生:

C(s)+CO2(g)═2CO(g);△H=+172kJ/mol

CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H=+206kJ/mol

CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g);△H=+165kJ/mol

则C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=____________kJ/mol.

(4)由生物质能获得的CO和H2可以用来合成液态燃料甲醇,实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式:_________________。

(5) 己知稀溶液中,1molH2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式_________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年江苏省高二上月考一化学试卷(解析版) 题型:选择题

对于任何一个平衡体系,采用以下措施,一定会使平衡移动的是

A.升高温度 B.加入一种反应物

C.对平衡体系增加压强 D.使用催化剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年江苏省高二上月考一化学试卷(解析版) 题型:选择题

关于A(g)+2B(g)=3C(g)的化学反应,下列表示的反应速率最大的是

A.v(A)=0.6mol/(L·min) B.v(B)=1.2 mol/(L·min)

C.v(C)=1.2 mol/(L·min) D.v(B)=0.03 mol/(L·min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西大学附中高一上10月模块诊断化学卷(解析版) 题型:实验题

有一包白色固体物质,可能含有CuSO4、K2SO4、Na2CO3、Ca (NO3)2 、KCl 中的一种或几种。将该白色固体少量溶于水中,得到无色透明溶液,取100 mL该溶液先滴加足量硝酸钡溶液,再滴加足量稀硝酸,实验过程中沉淀质量的变化如图所示:

(1)由此可知,该白色固体中一定含有 ,一定没有

(2)实验过程中发生有关反应的化学方程式:

(3)请设计实验证明可能有的物质是否存在

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西大学附中高一上10月模块诊断化学卷(解析版) 题型:选择题

下列做法正确的是

A.用量筒量取20.21 mL质量分数为98%的浓H2SO4

B.将5.85 g NaCl溶入100mL水中,制得1 mol/LNaCl溶液

C.将22.4 L HCl气体溶于水配成1 L且浓度为1 mol/L的盐酸

D.将1体积c mol/L的硫酸用水稀释为5体积,以获得浓度为0.2c mol/L的硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

某温度(t℃)时,水的离子积为Kω=1×10﹣13mol2L﹣2,则该温度与25℃相是( )

A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案