精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.配制480mL1.0mol•L-1NaNO2溶液,需称取溶质质量为(  )
A.13.8gB.69gC.34.5gD.138g

分析 配制480mL1.0mol•L-1NaNO2溶液,需要500mL容量瓶,结合m=nM、n=cV计算.

解答 解:配制480mL1.0mol•L-1NaNO2溶液,需要500mL容量瓶,称取溶质质量为0.5L×1.0mol/L×69g/mol=34.5g,
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握浓度、质量、物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意选500mL溶液计算为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.Ba(NO32可用于生产绿色烟花、绿色信号弹、炸药、陶瓷釉药等.钡盐行业生产中排出大量的钡泥[主要含有BaCO3、BaSO3、Ba(FeO22等],某主要生产BaCO3、BaSO4的化工厂利用钡泥制取Ba(NO32晶体(不含结晶水),其部分工艺流程如下:
又已知:①Fe3+和Fe2+以氢氧化物形式沉淀完全时,溶液的pH分别为3.2和9.7;
②Ba(NO32晶体的分解温度:592℃;
③KSP(BaSO4)=1.1×10-10,KSP(BaCO3)=5.1×10-9=9-dd

(1)该厂生产的BaCO3因含有少量BaSO4而不纯,提纯的方法是:将产品加入足量的饱和Na2CO3溶液中,充分搅拌,过滤,洗涤.试用离子方程式说明提纯原理:
BaSO4(aq)+CO32-(aq)?BaCO3(aq)+SO42-(aq).
(2)上述流程酸溶时,Ba(FeO22与HNO3反应生成两种硝酸盐,反应的化学方程式为:Ba(FeO22+8HNO3 =Ba(NO32+2Fe(NO33+4H2O.
(3)该厂结合本厂实际,选用的X为B(填序号);
A.BaCl2    B.BaCO3   C.Ba(NO32 D.Ba(OH)2
(4)中和I使溶液的p H为4~5目的是使Fe3+完全沉淀;
结合离子方程式简述原理Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3 H+,BaCO3消耗H+使Fe3+水解平衡右移,形成Fe(OH)3沉淀.
(5)从Ba(NO32溶液中获得其晶体的操作方法是蒸发浓缩,冷却结晶.
(6)测定所得Ba(NO32晶体的纯度:准确称取W克晶体溶于蒸馏水,加入足量的硫酸,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,称量其质量为m克,则该晶体的纯度为$\frac{261m}{233w}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.下表是元素周期表的一部分,针对表中的①~⑩中元素,用元素符号或化学式填空回答以下问题:
     主族
周期
IAIIAIIIAIVAVAVIAVIIA0
(1)在这些元素中,金属性最强的元素是K,最活泼的非金属元素是F;
(2)化学性质最不活泼的元素是Ar,其原子的原子结构示意图为
(3)元素的最高价氧化物对应的水化物中酸性最强的是HClO4,碱性最强的是KOH,呈两性的氢氧化物是Al(OH)3
(4)在③~⑦元素中,原子半径最大的是Na;
(5)在 ⑦与 ⑩的单质中,化学性质较活泼的是Cl2,可用什么化学反应说明该事实(写出反应的化学方程式):2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.区别固体Na2CO3和NaHCO3最好的方法是(  )
A.加澄清的石灰水B.两者分别与同浓度的稀盐酸反应
C.溶于水,比较其溶解性D.两者分别加入NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.有关煤的叙述中,不正确的是(  )
A.煤是工业上获得苯、甲苯、二甲苯等芳香烃的重要来源
B.煤是由多种有机化合物组成的混合物,内含煤焦油等成分
C.煤除了含有C、H元素外,还含有少量的N、S、O等元素
D.煤等化石燃料的储量有限,节能和开发新能源是人类实现可持续发展的关键之一

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

12.菱铁矿(主要成分是FeCO3)是炼铁的原料.已知FeCO3为白色固体,不溶于水,在干燥空气中稳定,潮湿环境中需较长时间被氧化为Fe(OH)3
I.(1)甲同学取一定量碳酸亚铁固体于烧杯中,加入足量水,将烧杯放置在天平左盘上,向右盘放入砝码至天平平衡.放置较长时间后(不考虑水分蒸发),观察到天平的指针会偏右(填“偏左”、“偏右”、“不发生偏转”);放置过程中还可观察到的实验现象为白色固体变成红褐色固体(或产生气泡).
II.乙同学设计图1所示的装置制备FeCO3.(FeSO4和NaHCO3溶液均用经煮沸后冷却的蒸馏水配制,并在FeSO4溶液中加入少量铁粉).滴加NaHCO3溶液后观察到试管中出现白色沉淀,同时有大量无色气体生成.

(2)产生的气体是CO2 (填分子式).
(3)丙同学对白色沉淀的成分提出异议,并做出如下假设,请补充完成假设3:
假设1:白色沉淀是FeCO3
假设2:白色沉淀是Fe(OH)2
假设3:白色沉淀是Fe(OH)2和FeCO3
(4)若假设1成立,写出有关反应的化学方程式:FeSO4+2NaHCO3=FeCO3↓+H2O+CO2↑+Na2SO4
(5)若假设2成立,说明用经煮沸后冷却的蒸馏水配制FeSO4和NaHCO3溶液的目的是除去水中溶解的氧气,防止生成的Fe(OH)2被迅速氧化.
请设计一个实验方案验证假设2成立,写出实验步骤、预期现象和结论,实验所需仪器和药品自选.
向产生白色沉淀的试管中通入空气,若白色沉淀迅速变成灰绿色,最后变为红褐色,则说明假设2成立.
III.现取20.0g菱铁矿,向其中加入足量稀硫酸,充分反应,测得固体质量与所加稀硫酸的质量关系如图2所示.(假设菱铁矿中杂质不参加反应,且难溶于水.)
(6)菱铁矿中FeCO3的质量分数为50%
(7)若将稀硫酸改成1mol L-1HNO3,则该反应的离子方程式为3FeCO3+10H++NO3?=3Fe3++3CO2↑+NO↑+5H2O.将反应逸出的气体与一定量的O2混合循环通入反应液中,目的是减少环境污染,NO跟H2O、O2反应后又得到硝酸,提高原料利用率.
IV.某铁锈成分为Fe2O3•xH2O和FeCO3.为确定其组成,兴趣小组称取此铁锈样品25.4g,在科研人员的指导下用图3装置进行实验.

【查阅资料】
①Fe2O3•xH2O失去结晶水温度为110℃,FeCO3在282℃分解为FeO和CO2
②温度高于500℃时铁的氧化物才能被CO还原.
(8)装配好实验装置后,首先要检查装置气密性.
(9)装置A中的反应为:H2C2O4 (草酸)$\frac{\underline{\;浓硫酸\;}}{△}$ CO↑+CO2↑+H2O.通过B、C装置可得到干燥、纯净的CO气体,洗气瓶B中应盛放c(选填序号).
a.浓硫酸        b.澄清的石灰水      c.氢氧化钠溶液
(10)现控制D装置中的温度为300℃对铁锈进行热分解,直至D装置中剩余固体质量不再变化为止,冷却后装置E增重3.6g,装置F增重2.2g.
则样品中FeCO3的质量m(FeCO3)=5.8g,x=2.
(11)若缺少G装置,测得的m(FeCO3)偏大(选填“偏大”、“偏小”、“不变”,下同),x的值会偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列离子方程式正确的是(  )
A.钠和水反应:Na+H2O=Na++OH-+H2
B.二氧化硅和氢氧化钠溶液反应:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O
C.碳酸氢钡和稀硝酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O
D.工业上电解饱和食盐水的反应:2Na++2Cl-$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Na+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

16.某探究小组为探究氯气的性质,并用装置F制取少量“漂白液”,设计了如下实验装置.请回答下列问题:
(1)装置A是用来制取氯气的,若烧瓶中盛放的是漂白粉,分液漏斗中是稀硫酸,则①A中反应的化学方程式为:Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4=2CaSO4↓+2Cl2↑+2H2O.②装置A中g管的作用平衡压强,使稀硫酸能顺利地滴入烧瓶中.
(2)装置D中放有一块红色的纸条,一半用水润湿,一半干燥.实验过程中发现,湿润的部分很快褪色了,又过了一段时间,整块纸条全部褪色.某同学认为是因为装置D中下半部分氯气浓度大于上半部分,这种解释是否合理?不合理(填“合理”或“不合理”),若不合理,请说明真正的原因:实验进行中Cl2与湿润红色纸条中的水反应生成HClO使湿润的红色纸条褪色,干燥部分没有HClO,所以纸条不褪色,放置一段时间,由于水分子运动会导致整个纸条湿润而褪色(若填“合理”则此空不答).
(3)反应一段时间后用注射器从E中抽取少量溶液,检验出有Fe3+生成,请写出E中发生反应的离子方程式:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(4)已知HCO3-的酸性弱于次氯酸,写出少量的氯气与F中足量的碳酸钠溶液反应的总化学方程式:Cl2+2Na2CO3+H2O=NaCl+NaClO+2NaHCO3,反应一段时间后停止反应(此时F中还有碳酸钠剩余),得到355g含氯元素质量分数为10%的“漂白液”,则理论上该“漂白液”中有效成分的物质的量为0.5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.1.0 mol•L-1KNO3溶液:H+、Fe2+、SCN-、SO42-
B.$\frac{{c({H^+})}}{{c(O{H^-})}}={10^{-10}}$的溶液:K+、Ba2+、NO3-、Cl-
C.pH=0的溶液:Al3+、Cl-、SO42-、CO32-
D.c(ClO-)=1.0 mol•L-1的溶液:Na+、I-、S2-、SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案