精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、常温常压下的33.6L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为3NA
B、常温常压下,NO2和N2O4的混合物46g中约含有2NA个氧原子
C、Na2O2与H2O反应生成1.12L O2(标准状况),反应中转移的电子数为6.02×1022
D、标准状况下,80g SO3中含3NA个氧原子,体积约为22.4L
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,33.6L氯气的物质的量小于1.5mol,27g铝的物质的量为1mol,氯气不足,反应转移的电子小于3mol;
B.NO2和N2O4的最简式为NO2,根据最简式计算出混合物中含有的氧原子数;
C.过氧化钠中氧元素的化合价为-1价,根据氧气的物质的量计算出转移的电子数;
D.标准状况下,三氧化硫的状态不是气体,不能使用气体摩尔体积计算三氧化硫的体积.
解答: 解:A.常温常压下,33.6L氯气的物质的量小于1.5mol,27g铝的物质的量为1mol,氯气不足,反应转移的电子小于3mol,转移电子数小于3NA,故A错误;
B.46gNO2和N2O4的混合物中含有46g最简式NO2,含有最简式的物质的量为1mol,含有2mol氧原子,则混合物中含有2NA个氧原子,故B正确;
C.标况下1.12L O2物质的量为0.05mol,过氧化钠中氧元素化合价为-1价,过氧化钠与水反应生成0.05mol氧气转移了0.1mol电子,转移的电子数为6.02×1022,故C正确;
D.标况下三氧化硫为固体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算三氧化硫的体积,故D错误;
故选BC.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,题目难度中等,试题侧重考查标况下气体摩尔体积的使用条件,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确标况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

与Li<Na<K<Rb<Cs的变化规律不符合的是(  )
A、与水或酸反应置换氢气越来越剧烈
B、金属性由弱到强
C、氧化性由弱到强
D、原子半径由小到大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

摩尔是
 
的单位,1mol任何物质中所含有的粒子数约为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某三原子分子构成的气体,其摩尔质量为M g/mol,该气体质量为m g,阿伏加德罗常数为NA,则:
(1)该气体在标准状况下的体积为
 
 L.
(2)该气体在标准状况下的密度为
 
 g/L.
(3)该气体所含原子总数为
 
个.
(4)该气体的一个分子的质量为
 
g.
(5)该气体完全溶于水形成V L溶液(不考虑反应),所得溶液的物质的量浓度为
 
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、11.2LCO和N2混合气体中含有的分子数是0.5NA
B、在铁参与的反应中,5.6g铁完全反应失去的电子数一定为0.3NA
C、1molNa2O和1molNa2O2中,含阴离子的数目均为NA
D、常温下,pH=12的1L氨水中含有的NH3?H2O分子数是0.01NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A、在常温常压下,11.2L氮气所含原子数为NA
B、常温常压下,1mol甲基(-CH3)所含电子数为10NA
C、500mL0.5mol?L-1的CaCl2溶液中,含有Cl-的数目为0.25NA
D、92gNO2和92gN2O4所含有原子数均为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列电离方程式的书写正确的是(  )
A、CuCl2=Cu+Cl2
B、Na2CO3=2Na++CO32-
C、H2SO4=2H++S6++4O2-
D、Ba(OH)2=Ba+2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列过程中,不涉及化学变化的是(  )
A、澄清石灰水变浑浊
B、用四氯化碳去圆珠笔油渍
C、烹调鱼时加入少量料酒和食醋可以减少腥味、增加香味
D、在燃料煤中添加氧化钙以减少二氧化硫的生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列条件下,可以大量共存的离子组是(  )
A、某无色溶液中:Na+、Cu2+、Cl-、MnO4-
B、含有大量Fe3+的溶液中:Na+、SO42-、K+、SCN-
C、含有大量NH4+的溶液中:Ba2+、K+、Cl-、OH-
D、在pH=1的溶液中:K+、Fe3+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案