精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
主族元素R的最高价氧化物R2O 4.7g溶于95.3g水中,所得溶液的质量分数为5.6%,R原子核中含有20个中子;主族元素Q,其单质能与水剧烈反应放出O2,并能跟R形成典型的离子化合物RQ.试通过计算求:
(1)写出R和Q在元素周期表中的位置;
(2)将4.7g R2O溶于多少克水中,使每50个水分子溶有1个R+(写出计算过程).
考点:化学方程式的有关计算,原子结构与元素的性质
专题:计算题,原子组成与结构专题
分析:(1)主族元素Q,其单质能与水剧烈反应放出O2,则Q为F元素,且能跟R形成典型的离子化合物RQ,则R处于ⅠA族,主族元素R的最高价氧化物R2O 4.7g溶于95.3g水中,得到ROH溶液,所得溶液的质量分数为5.6%,则ROH的质量=(4.7g+95.3g)×5.6%=5.6g,令R的相对原子质量为a,则根据R原子守恒:2×
4.7
2a+16
=
5.6
a+17
,解得a=39,R原子核中含有20个中子,则其质子数为39-20=19,故R为K元素;
(2)根据n=
m
M
计算4.7g R2O的物质的量,根据方程式计算参加反应水的物质的量,根据溶液中水分子与R+离子数量关系计算溶液中水的物质的量,两部分相加可得需要水的物质的量,再根据m=nM计算.
解答: 解:(1)主族元素Q,其单质能与水剧烈反应放出O2,则Q为F元素,处于第二周期ⅦA族;
Q能跟R形成典型的离子化合物RQ,则R处于ⅠA族,主族元素R的最高价氧化物R2O 4.7g溶于95.3g水中,得到ROH溶液,所得溶液的质量分数为5.6%,则ROH的质量=(4.7g+95.3g)×5.6%=5.6g,令R的相对原子质量为a,则根据R原子守恒:2×
4.7
2a+16
=
5.6
a+17
,解得a=39,R原子核中含有20个中子,则其质子数为39-20=19,故R为K元素,处于第四周期ⅠA族,
答:R为K元素,处于第四周期ⅠA族,Q为F元素,处于第二周期ⅦA族.
(2)4.7g K2O的物质的量=
4.7g
94g/mol
=0.05mol,由K2O+H2O=2KOH可知,0.05molK2O消耗0.05mol水,生成KOH为0.05mol×2=0.1mol,溶液中每50个水分子溶有1个R+离子,则溶液中水的物质的量=0.1mol×50=5mol,故需要水的物质的量=5mol+0.05mol=5.05mol,则需要水的质量=5.05mol×18g/mol=90.9g,
答:需要水的质量为90.9g.
点评:本题考查元素化合物推断、化学方程式有关计算,(2)中计算为易错题目,学生容易忽略参加反应的水.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关化学用语使用正确的是(  )
A、质量数为35的氯原子:
 
17
35
Cl
B、BaSO4的电离方程式:BaSO4=Ba2++S
O
2-
4
C、乙烯的结构简式:C2H4
D、氯原子结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

汽车尾气净化中的一个反应如下:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-l
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5  kJ?mol-l
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-l
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g) 的△H=
 
kJ?mol-l
(2)一定温度下,向体积为 1L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=0.1mol,n(NO)=0.2mol,n(N2)=a mol,且N2占平衡总体积的
1
4

①则该反应的平衡常数K=
 
.若保持温度及容器体积不变,平衡后在此基础上再向容器中充入3a mol的N2、0.2mol的NO,平衡将
 
移动(填“向左”、“向右”或“不”).
②下列各种情况,可说明该反应已经达到平衡的是
 

A.v生成(CO2)=v消耗(CO)          B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变  D.NO、CO、N2、CO2的浓度均不再变化
E.单位时间内生成2n mol碳氧双键的同时消耗n molN≡N
③在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的
1
2
,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段,正反应速率的变化曲线:

(3)如果要净化汽车尾气的同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施是
 

A.降低温度                   B.增大压强同时加催化剂
C.升高温度同时充入N2    D.及时将CO2和N2从反应体系中移走
(4)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,给汽车安装尾气净化装置.净化装置里装有含Pd等过渡元素的催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如图2所示.
①写出上述变化中的总化学反应方程式
 

②有人提出,可以设计反应2CO(g)=2C(s)+O2(g) 来消除CO的污染.请你判断是否可行,并说出理由:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

空气吹出法工艺,是目前“海水提溴”的最主要方法之一.其工艺流程如图:

(1)步骤①中的离子反应
 

(2)步骤③的原理利用溴
 
的物理性质.
(3)步骤④利用了SO2的还原性,反应的离子方程式为
 

(4)步骤⑧中溴蒸气冷凝后得到液溴与溴水的混合物,可利用它们的相对密度相差很大的特点进行分离.分离仪器的名称是
 
_.
(5)步骤①、②之后并未直接用“含Br2的海水”进行蒸馏得到液溴,而是经过“空气吹出”、“SO2吸收”、“氯化”后再蒸馏,这样操作的意义是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列是元素周期表的一部分,表中所列字母分别代表某一化学元素.

(1)表中代表金属元素的字母有
 
(填字母表示).
(2)表中字母表示的单质中常温常压下属于气体的有
 
(填分子式).
(3)写出h与k元素组成的分子的电子式:
 
,该分子含有
 
(填“极性”或“非极性”)键.
(4)试画出g元素的原子结构示意图:
 

(5)将表中短周期字母元素挑出四种,另用W、X、Y、Z表示,其原子序数X>W>Z>Y,X原子最外层电子数与最内层电子数相等,Y原子最外层电子数是内层电子数的2倍,W原子和Z原子可形成2:1和1:1两种化合物,Z原子最外层电子数是核外电子层数的3倍.
①X元素单质能与Z、Y形成的稳定化合物反应,该化学反应方程式为
 

②W、X元素的最高价氧化物对应水化物的碱性强弱为:
 
 
(用化学式表示).
③这四种元素原子半径的大小为
 
 
 
 
(填元素符号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海藻中含有丰富的碘元素(以I-形式存在).实验室中提取碘的流程如下:
海带
灼烧
海带灰
浸泡
悬浊液
含KI的溶液
适量Cl2
含I2溶液
碘的有机溶液→晶体碘
(1)提取碘的流程中:步骤①需要的有关仪器是
 
步骤③需要的有关仪器是
 
(填序号).

(2)写出步骤②中涉及的有关反应方程式
 

(3)提取碘的过程中,可供选择的有机试剂有
 

A.四氯化碳       B.汽油       C.酒精       D.醋酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有可逆反应:A(g)+2B(g)?C(g)+D(g)△H<0.在相同温度下,将1mol A和2mol B加入到容积固定不变的甲容器中,将2mol C和2mol D加入到容积可变的乙容器中,t1=5min时两容器内均达到平衡状态,甲中c(C)=1.5mol/L.

请回答下列问题:
(1)5min内,用B物质表示甲容器中的平均反应速率v(B)=
 

(2)若使甲容器化学平衡向正反应方向移动,则可以改变的条件是
 
(填字母);改变条件的瞬间,体系的正反应速率将
 
(填“增大”“减小”或“不变”).
A.减小A的物质的量     B.降低体系的度       C.增大D的浓度      D.加入催化剂
(3)保持温度不变,移动活塞P,使乙的容积和甲相等,达到新的平衡后,乙容器中C的物质的量浓度c(C)
 
 3mol/L (填“<”、“=”或“>”).
(4)保持温度不变,t2时分别向甲、乙中加入等质量的氦气后,图中能表示甲中反应速率变化情况的是
 
,能表示乙中反应速率变化情况的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氮可以形成多种离子,如N3-,NH2-,N3-,NH4+,N2H5+,N2H62+等,已知N2H5+与N2H62+是由中性分子结合质子形成的,类似于NH4+,因此有类似于 NH4+的性质.
(1)NH4+的电子式为
 
,N采用
 
杂化方式,NH4+粒子空间构型为
 
,键角为
 

(2)写出二种由多个原子组成的含有与N3-价电子数相同的物质的化学式
 

(3)等电子体的微粒往往具有相似的结构,试预测N3-的构型
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把在空气中久置的铝片5.0g投入盛有500mL 0.5mol?L-1硫酸溶液的烧杯中,该铝片与硫酸反应产生氢气的速率与反应时间的关系可用如图曲线来表示,回答下列问题:

(1)曲线由O→a段不产生氢气的原因是
 
有关反应的化学方程式为
 

(2)曲线a→c段,产生氢气的速率增加较快的主要原因是
 

(3)曲线由c以后,产生氢气的速率逐渐下降的主要原因是
 

(4)该反应若使用催化剂,可使H2产量增多吗?
 
(填“会”或“不会”).
(5)某温度时,在2L密闭容器中X、Y、Z三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示.由图中的数据分析,该反应的化学方程式为
 
反应从开始至2min末,Z的平均反应速率为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案