精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.铬(Cr)是周期表中VIB族元素,化合价可以是 0~+6 的整数价态.回答下列问题:
(1)某铬化合物的化学式为 Na3CrO8,其阴离子结构可表示为,则Cr的化合价为+5.
(2)在如图装置中,观察到Cu电极上产生大量的无色气泡,Cr电极周围出现天蓝色(Cr2+),而后又变成绿色 (Cr3+).该电池总反应的过程表示为:Cr+2H+=Cr2++H2↑,2Cr2++2H+=2Cr3++H2.左侧烧杯溶液中c(Cl-)增大(填“增大”,“减小”或“不变”).
(3)已知Ksp(BaCrO4)=1.2×10-10,Ksp(PbCrO4)=2.8×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=2,.0×10-12.某溶液中含有Ba2+、Pb2+、Ag+,浓度均为0.01mol/L,向该溶液中逐滴入 0.01mol/L Na2CrO4溶液时,三种阳离子产生沉淀的先后顺序为Pb2+、Ba2+、Ag+
(4)在溶液中存在如下平衡:
CrO42-+H+?HCrO4-  K1=105.9
Cr2O72-+H2O?2HCrO4-  K=10-2.2
则反应:2CrO42-+H+?Cr2O72-+H2O的平衡常数K=1014
(5)CrO42-呈四面体构型,结构为.CrO72-由两个CrO42-四面体组成,这两个CrO42-四面体通过共用一个角顶氧原子彼连,结构为.则由n(n>1)个CrO42-通过角顶氧原子连续的链式结构的化学式为CrnO(3n+1)2-
(6)CrO3是H2CrO4的酸醉,受热易分解.把一定量的 CrO3加热至790K时,残留固体的质量为原固体质量 76%.写出 CrO3受热分解化学方程式:4CrO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cr2O3+3O2↑.

分析 (1)根据化合物化合价代数和为0结合阴离子结构为解答;
(2)根据观察到Cu电极上产生大量的无色气泡则有氢气生成,Cr电极周围出现天蓝色(Cr2+),而后又变成绿色 (Cr3+),说明铬先失电子生成二价铬,后又失电子生成三价铬;根据阴离子移向阴极判断左侧烧杯溶液中c(Cl-);
(3)析出沉淀时,BaCrO4溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(BaCrO{\;}_{4})}{c(Ba{\;}^{2+})}$,PbCrO4溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(PbCrO{\;}_{4})}{c(Pb{\;}^{2+})}$,Ag2CrO4溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(Ag{\;}_{2}CrO{\;}_{4})}{c(Ag{\;}^{+}){\;}^{2}}$,c(CrO42-)越小,先生成沉淀;
(4)根据K=$\frac{c(Cr{\;}_{2}O{\;}_{7}{\;}^{2-})}{c(CrO{\;}_{4}{\;}^{2-}){\;}^{2}c(H{\;}^{+}){\;}^{2}}$进行计算;
(5)根据两个CrO42-四面体通过共用一个角顶氧原子彼连,结构为,则两个CrO42-每共用一个角顶氧原子,就少一个氧原子,所以由n(n>1)个CrO42-通过角顶氧原子连续的链式,则少n-1个氧原子,据此书写;
(6)设三氧化铬的质量为100g,则生成固体的质量为:100g×76%=76g,Cr的质量没有变,所以生成物中Cr的质量为52g,氧元素的质量为16,两者的个数比为$\frac{52}{52}$:$\frac{76-52}{16}$=2:3,由此确定生成物的化学式书写方程式.

解答 解:(1)因为化合物化合价代数和为0,又化学式Na3CrO8中阴离子结构可表示为,则氧为-1价,钠为+1价,所以铬为+5,故答案为:+5;
(2)因为观察到Cu电极上产生大量的无色气泡即右侧为正极有氢气生成,Cr电极周围出现天蓝色(Cr2+,而后又变成绿色 (Cr3+),说明铬先失电子生成二价铬,后又失电子生成三价铬,所以电池总反应的过程表示为Cr+2H+=Cr2++H2↑,2Cr2++2H+=2Cr3++H2;又阴离子移向阴极,所以左侧烧杯溶液中c(Cl-)增大;故答案为:Cr+2H+=Cr2++H2↑;增大;
(3)析出沉淀时,BaCrO4溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(BaCrO{\;}_{4})}{c(Ba{\;}^{2+})}$=$\frac{1.2×10{\;}^{-10}}{0.01}$=1.2×10-8mol/L,PbCrO4溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(PbCrO{\;}_{4})}{c(Pb{\;}^{2+})}$=$\frac{2.8×10{\;}^{-13}}{0.01}$=2.8×10-11mol/L,Ag2CrO4溶液中c(CrO42-)=$\frac{Ksp(Ag{\;}_{2}CrO{\;}_{4})}{c(Ag{\;}^{+}){\;}^{2}}$=$\frac{2.0×10{\;}^{-12}}{0.01{\;}^{2}}$=2×10-8mol/L,因为c(CrO42-)越小,先生成沉淀,所以三种阳离子产生沉淀的先后顺序为Pb2+、Ba2+、Ag+,故答案为:Pb2+、Ba2+、Ag+
(4)2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O的平衡常数K=$\frac{c(Cr{\;}_{2}O{\;}_{7}{\;}^{2-})}{c(CrO{\;}_{4}{\;}^{2-}){\;}^{2}c(H{\;}^{+}){\;}^{2}}$=$\frac{{K}_{1}{\;}^{2}}{K}$=$\frac{(10{\;}^{5.9}){\;}^{2}}{10{\;}^{-2.2}}$=1014,故答案为:1014
(5)由两个CrO42-四面体通过共用一个角顶氧原子彼连,结构为,则两个CrO42-每共用一个角顶氧原子,就少一个氧原子,所以由n(n>1)个CrO42-通过角顶氧原子连续的链式,则少n-1个氧原子,则由n(n>1)个CrO42-通过角顶氧原子连续的链式结构的化学式为CrnO(3n+1)2-,故答案为:CrnO(3n+1)2-
(6)由CrO3加热至790K时,残留固体的质量为原固体质量76%,设三氧化铬的质量为100g,则生成固体的质量为:100g×76%=76g,Cr的质量没有变,所以生成物中Cr的质量为52g,氧元素的质量为16,两者的个数比为$\frac{52}{52}$:$\frac{76-52}{16}$=2:3,所以生成的固体的成分是Cr2O3,则反应方程式为:4CrO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cr2O3+3O2↑,
故答案为:4CrO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cr2O3+3O2↑.

点评 本题考查了电解反应式的书写、沉淀溶解平衡Ksp的有关计算、氧化还原反应方程式的书写等,同时考查学生获取信息、加工信息能力,需要学生具备扎实的基础,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在强酸性溶液中,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是(  )
A.Na+K+OH-Cl-B.Na+Cu2+SO42-NO3-
C.K+ Na+ SO42- Cl-D.Ba2+  CO32-  NO3- K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.现在污水治理越来越引起人们重视,可以通过膜电池除去废水中的乙酸钠和对氯苯酚(),其原理如图所示,下列说法正确的是(  )
A.当外电路中有0.2mole-转移时,通过质子交换膜的H+的个数为0.2NA
B.A极的电极反应式为+e-═Cl-+
C.电流方向从B极沿导线经小灯泡流向A极
D.B为电池的正极,发生还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.利用如图装置可以制取某些气体,所用药品合理且收集气体方法正确的是(  )
制取气体实验药品收集气体方法
A二氧化碳碳酸钙、稀硫酸排饱和碳酸氢钠溶液
B氧气双氧水、二氧化锰排水法
C氨气氧氡化钠溶液、浓氨水向下排空气法
D乙烯氯乙烷,氢氧化钠、乙醇排水法
A.A、B.B、C.C、D.D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.“三酸二碱”在化工生产中有着重要的应用.下列说法正确的是(  )
A.在沸腾炉和接触室中,均使用过量的高压空气,以提高硫铁矿的燃烧利用率和二氧化硫的催化氧化转化率
B.
如图是工业制盐酸的设备及其简易图
C.氯碱工业是中国现代化工之母,其主要反应是电解海水,得到烧碱和氯气,因此称为氯碱工业
D.合成氨工业是工业制硝酸和工业制纯碱的前提和保证,前者可为后两者共提供了不止一种原料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.能够鉴定氯乙烷中氯元素的存在的操作是(  )
A.在氯乙烷中直接加入AgNO3溶液
B.加蒸馏水,充分搅拌后,加入AgNO3溶液
C.加入NaOH溶液,加热,然后加入AgNO3溶液
D.加入热的NaOH醇溶液,充分反应后,加入稀硝酸酸化,再加入AgNO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.如图是无机物A~M在一定条件下的转化关系(部分产物及反应条件未列出).其中,I是由第三周期元素组成的单质中熔点最高的金属,K是一种红棕色气体.

(1)在周期表中,组成单质G的元素位于第四周期第Ⅷ族
(2)在反应⑦中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2;试举出反应⑦的一种工业用途工业冶炼铁(或焊接钢轨)
(3)在②、③、⑥、⑨中既属于化合反应又属于非氧化还原反应的是③(填序号).
(4)反应④的离子方程式是3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.
(5)实验室中检验M中所含阳离子的最典型方法是取少许溶液于试管中,滴加KSCN溶液无现象,再滴加氯水显红色,则证明有Fe2+
(6)工业上制备J的第一步反应原理可用方程式表示为4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O
(7)将化合物D与KNO3、KOH共融,可制得一种“绿色”环保高效净水剂K2FeO4(高铁酸钾),同时还生成KNO2和H2O.该反应的化学方程式是Fe2O3+3KNO3+4KOH=2K2FeO4+3KNO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.NH3和NOx在催化剂作用下可转变为N2和H2O,这是目前硝酸厂尾气治理所普遍采用的一种方法,为了提高NO的转化率实际操作中用过量的氨气.某研究小组拟验证NO能被氨气还原并计算其转化率.(已知:浓硫酸在常温下不氧化NO气体).

(1)装置③可以选的干燥剂为:b(选填序号,下同);
a.浓硫酸    b.碱石灰    c.无水氯化钙
(2)若实验室只提供浓氨水和生石灰两种试剂,你会选择下图B或C装置来制取氨气;下图装置C中盛放固体药品的仪器名称是锥形瓶.

(3)写出装置⑤中反应的化学方程式6NO+4NH3$\frac{\underline{催化剂}}{△}$5N2+6H2O;该反应中的氧化剂是NO.
(4)实验室在用装置D制取较纯NO过程中,先在试管中加入2~3粒石灰石,注入适量稀硝酸,反应一段时间后,再塞上带有细铜丝的胶塞进行后续反应,加入石灰石的作用产生二氧化碳排尽装置中的空气,防止氧化NO.
(5)实验完成后,检验装置⑥中NH4+的存在需要浓NaOH溶液和湿润的红色石蕊试纸.
(6)已知NO与FeSO4溶液反应形成棕色可溶性的[Fe(NO)]SO4,装置⑥中,小段玻璃管的作用是防倒吸;装置⑦的作用是除去NO和检验氨气是否除尽,若氨气未除尽观察到的实验现象是⑦中溶液变浑浊.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.Na2C03俗名纯碱,下面有关纯碱分类的叙述中不正确的是(  )
A.Na2CO3 是碱B.Na2C03 是盐C.Na2C03是钠盐D.Na2CO3是碳酸盐

查看答案和解析>>

同步练习册答案